Позиционер магнитных головок для видеомагнитофонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз советсних социАлистичкних

РЕСПУБЛИН (gi)g с 11 8 5/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@аз 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОтнРыГиям

ПРИ fHHT СССР (21) 4651188/10 (22) 29,12,88 (46) 23.12,91. Бюл. 1" 47 (72) Д.К.Кря ков и Н,И,Дмитриевский (53) 681,84,083,8 (088,8) (56) Патент СШР Г 4040109, кл, 360-107, 1977.

2 (54) ПРРИЦИРНЕР 71АГНИТННХ ГРЛРВРК

71Ла ВИДЕПМАГНИТРФРНОВ (57) Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для перемещения магнитных головок с продольной структурой записи, и позволяет снизить уровень шу3 ма при работе позиционера и улучшить его динамические характеристики, В устройстве, содержащем охватываемый магнитной лентой вращающийся полый барабан 1, на цилиндрической поверхности которого параллельно образующей выполнены диаметрально противоположные прорези;, 12 и 13, в которых размещены с возможностью перемещения магнитные головки 6 и 7, каретка 4 ходового винта .10, датчики оборотов

700590

10 и блок управления позиционером, ходовой винт 10 установлен в центре вращения барабана 1 и связан с шаговым двигателем 11, каретка выполнена в виде полого коромысла, а магнитные головки закреплены внутри коромысла на его концах с помощью пьезотолкателей 5 и упругих элементов 8; концы которых закреплены в основании ко" ромысла. 2 ил.

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для перемещения магнитных головок с продольно-строчной структу20 рой записи, Цель изобретения - снижение уровня шума при работе позиционера и улучшение его динамических характеристик.

На фиг,1 изображено устройство

25 общий вид, на фиг,2 - график перемещения магнитных головок за один оборот барабана.

Позиционер содержит полый барабан

1, охватываемый магнитной лентой 2 и вращаемый двигателем 3, Зона бараба" на, охваченная магнитной лентой, является рабочей зоной и составляет сектор с углом 180 . Ha. каретке 4 закрепгГены пьезотолкатели 5, на ко- . 35 торых размещены магнитные головки 6 и 7, связанные с кареткой 4 упругим . элементом 8, а с электронными блоками (не показаны) видеомагнитофона посредством токосъемников 9, Карет- 40 ка 4 перемещается с постоянной скоростью с помощью ходового винта 10, приводимого в движение шаговым дви:гателем 11 . в прорезях 12 и 13 барабана. 45

Поэиционер работает следующим. образом °

При вращении барабана 1 и движении ленты 2 одна иэ головок, находящаяся в рабочем секторе, вступает во взаимодействие с магнитной лентой 2.и записывает на ней строку одного полукадРа изображения. При этом параллельность записываемой стРоки с направлением движения магнитной ленты 2 обеспечивается с помощью пьезотолкателя 5, который с помощью управляюще- го: импульса тока компенсирует перемещение магнитной головки Ь вдоль ходового винта 10 от двигателя 11.

- Вторая гоюЬвка, расположенная е нерабочей зоне (т,е. е секторе холостого хода), перемещается в поперечном направлении по отношению,к движению ленты 2, Причем перемещение головки в нерабочей зоне складывается из двух движений: перемещения с помощью ходового винта 10 и перемещения с помощью пьезотолкателя 5 от управляю" щего импульса тока, Таким образом, магнитная головка в зоне холостого хода устанавливается на следующую строку рабочей зоны.

Формула изобретения

Позиционер магнитных головок для видеомагнитофонов, содержащий охватываемый магнитной лентой вращающийся полый барабан, на цилиндрической поверхности которого параллельно его образующей выполнены диаметрально противоположные прорези, в которых размещены с возможностью пере. е- щения магнитные головки, а также механизм построчного перемещения магнитных головок, установленный в центре вращения барабана, датчики оборота и блок управления позиционером, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения уровня шума и улучшения динамических характеристик, в него введены упругие элементы, а механизм построчного перемещения магнитных головок выполнен s вире полого ходового винта, внутри которого расположен связанный с ним шаговый электродвигатель, а снаружи - каретка в виде коромысла с полостями на концах, внутри которых установлены пьеэотолкатели, причем магнитные ro5 . 1700590 б JloBKH закреплены в полостях каретки направлении и сопряжены с пьезотол-, через упругие элементы в радиальном . кателями в осевом направлении, еарони о4ер оюы

ЯСп сь

Составитель Б.Сычев

Редактор В. Бугренкова Техред М.Дидык ... Корректор С.Шекмар

Заказ 1327 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101