Сифонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф-4 ъ 1№ 17006

Класс 59с, 10

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сифонного аппарата.

К патенту Н. А. Потураева, заявленному 8 марта 1929 года (заяв. свид; № 42369).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 тода.

Ф" /

Для переливания жидкостей и отделе ния от нее грязи известно приМеЪение

1 сифонных аппаратов, снабженных запорными кранами расположенными в нижних, частях труб, и отстойным резервуаром с перегородкой. Среднюю часть подобных сифонов предлагается выполнять в форме закрытого резервуара с кранами для выпуска воздуха, нацолнения жидкостью и спуска грязи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого сифонного аппарата; фиг. 2 — вид его сверху.

Между сифонными трубами A и З, имеющими в нижней части краны 3 и 4, помещен закрытый со всех сторон резервуар-З, снабженный перегородкой Х, кранами 1, 2 и патрубком Д с краном 5.

При всех закрытых кранах опускают трубу 4 в подлежащий опорожнению бассейн Л, трубу E в наполняемый бассейн Ю, а патрубок Д в жолоб Z, для грязи.

Затем аппарат наполняют водою через кран 1, с одновременным выпуском,. воздуха через кран 2, после чего клапаны j и 2 закрывают и, открывая клапаны 3 и 4 приводят аппарат в действие. Вследствие большого объема резервуара B и наличия в нем перегородки 1; скорость протекающей в нем жидкости замедляется, благодаря чему грязь задерживается в нижней части резервуара и при открывании крана 5 может быть спущена в жолоб K

Предмет патента.

Сифонный аппарат для переливания жидкости с отстойным резервуаром и перегородкой в последнем, для отделения

1 грязи, снабженный расположенными на нижних частях труб запорными кранами,. характеризующийся тем, что средняя часть сифона выполнена в форме резервуара В, закрытого со всех сторон и снабженного кранами для выпуска воздуха, наполнения сифона водою и спуска грязи в жолоб E установки.