Струйный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ Х7.О07

ПАТЕНТ,НА .ИЗОБРЕТЕНИЕ

l,О П И:-С A Н И Е струйного н.асоса.

K патенту A. Я. Яковлева, заявленному 17 июня 1928 года (заяв; свид. М 28945).

О выдаче патента оопубликовано,30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на.15-:лет от 30 сентября 1930 года.

Н. В.

Г

).:

5 предлагаемом струйном насосе .при-:менен, с целью повышения коэфйциента .- полезного. действия, шпиндель, входящий в коническое расширение парового сопла, .. создающий, полую струю Пара, соприка-, сающуюся с.водой как. внешней; так и внутренней поверхностями.

На чертеже фиг. 1 изображает продоль-, ный разрез предлагаемого насосами,фиг. 2 — сечение по линии 1 — 1 на фиг. 1.

В. трубе".Х, имеющей патрубок и; по мещено с.кольцевым зазором.ж снабжен-ное патрубком з паровое сопло а, внутрь кпторого в уровень с нижним отверстием, л ведено с кольцевым зазором е водяное сопло 4, сна.бженное сквозным каналом,,.в расширяющийся — конусом конец кото . рого. номещен короткой, конической частью шпиндель Б, длинный конусный конец

- коего входит в суживающуюся трубку б; помещенную частью в трубе Л и частью, „в трубе Л, имеющей вестовой патрубок к и окружающей расширяющуюся трубку, в, входящую в. трубу Н, снабженную клаианом г.

Пар, поступающий через патрубок з в сопло а, протекая по- кольцевому зазору е, образует пэ выходе .из сопла а полую струю, которая своей наружной поверхностью увлекает воду, поступа-. ющую через патрубок и по -кольцевому зазору мс, а внутренней поверхностью . увлекает воду, поступающую по внутреннему каналу сопла А. В трубке б полая струя пара при помощи длинной конической части шпинделя постепенно преобра-зовывается в сплошную струю и переходит в .трубку в, а из нее через клапан г отводится по назначению.

Ъ

Предмет патента.

Струйный насос, характеризующийся тем, что, с целью увеличейия поверхности соприкосновения воды с паром, -водяное сопло 4, введенное в паровое сопло а: в уровень -с нижним его отверстием, снабжено снизу шпинделем Ь; входящим в .коническое расширение упомянутого сопла 4.