Высоковольтный блок с устройством контроля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты высоковольтных преобразователей различного назначения. Целью изобретения является упрощение. Поставленная цель достигается тем, что в высоковольтном блоке с устройством контроля, содержащем последовательно соединенные полупроводниковые приборы, защитные RC-цепи и входящие в устройство контроля трансформаторы с несколькими вторичными обмотками , первичные обмотки которых через измерительный орган подключены к генератору импульсов, защитные RC-цепи соединены между собой в последовательные цепочки по две и три, которые подключены соответствующим последовательно соединенным полупроводниковым приборам своими концами непосредственно, а точками своих межсоединений - через одну из вто ричных обмоток трансформатора устройство контроля.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

С (.3

«) (л (21) 4662168/07 (22) 13,03,89 (46) 23.12.91 Бюл, ¹ 47 (71) Научно-производственное обьединение

"Электротехника" (72) Б.Б.Новик, В.В.Руденский и И.П,Неугодников (53) 621,316.727:621.316,925.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1297163, кл, Н 02 Н 7/12, 1985.

Заявка РСТ (WQ) 86/03897, кл. Н 02 Н

7/10, 1986. (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ БЛОК С УСТРОЙСТВОМ КОНТРОЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты

Bb)coKoBollbTHbIx преобразователей различного назначения. Целью изобретения являИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты высоковольтных преобразователей различ.ного назначения.

Известны устройства контроля последовательно соединенных полупроводниковых приборов, использующие трансформаторы, включенные в шунтирующие полупроводниковые приборы RC-цепи.

Недостатком укаэанных устройств является невозможность контроля до подачи силового питания на схему преобразователя, Наиболее близким по технической сущности является высоковольтный блок с устройством контроля, содержащий последовательно соединенные полупроводHNKoBb)e приборызапретные RC-целиком числу полупроводниковых приборов и входящие в уСтройство контроля трансформаторы с несколькими вторичными обмот„„. Щ„„1706715 Аi (я)ю Н 02 М 7/00, Н 02 Н 7/10 ется упрощение, Поставленная цель достигается тем, что в высоковольтном блоке с устройством контроля, содержащем последовательно соединенные полупроводниковые приборы, защитные RC-цепи и входящие в устройство контроля трансформаторы с несколькими вторичными обмотками, первичные обмотки которых через измерительный орган подключены к генератору импульсов. защитные RC-цепи соединены между собой в последовательные цепочки по две и три, которые подкл)очены соответствующим последовательно соединенным полупроводниковым приборам сьоими концами непосредственно, а точка).;и своих межсоединений — через одну иэ вто ричных обмоток трансформатора устройство контроля. 3 ил, ками, первичные обмотки которых через измерительный орган подключены к генератору импульсов.

Недостатком указанного устройс-ва является большое количество (по числу к полупроводниковых приборов) высоковольтных трансформаторов и сложность монтажа их обработок, выполняемых высоковольтным проводом.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в высоковольтном блоке с устройством контроля защитные RC-цепи соединены между собой в последовательные цепочки по две и по три, которые подключены к соответствующим последовательно соединенным полупроводниковым приборам своими концами непосредственно, а точками своих межсоединений — через одну из вторичных

1700715 аваемого выходом 6 обмоток трансформатора устройства контроля, в случае упомянутой цепочки по три, точки ее межсоединений подключаются к соответствующим полупроводниковым приборам через две согласно включенные вторичные обмотки иэ трансформаторов устройства контроля.

На фиг. 1 показана схема высоковольтного блока с устройством контроля; на фиг, 2 и 3 — возможная конструкция высоковоль( тного трансформатора с несколькими (тремя) выходными обмотками.

В тонкостенный пластмассовый корпус вставлен набор ферритовых колец, предварительно изолированный и обмбтанный секторно витками трех обмоток. Полученная сборка заливается герметиком, например, эпоксидным компаундом. Центральное отверстие трансформатора 4 используется для монтажа обмотки питания высоковольтным проводом.

Высоковольтный блок содержит последовательно соединенные полупроводниковые приборы 1 и зашитные RC-.öåïè. состоящие из резисторов 2 и конденсаторов

3. Устройство контроля содержит многообмоточные трансформатор 4, первичная обмотка которого через измерительный орган

5 (с выходом 6) подключена к генератору импульсов 7 (с управляющим входом 8). Зашитные RC-цепи соединены последовательно между собой в цепочки по три и по две.

Упомянутые цепсчки своими концами подключены непосредственно к соответствующим приборам 1, а точками своих межсоединений — через вторичные обмотки трансформатора 4, причем в случае цепочки по три точки ее межсоединений подключаются к соответствующим приборам 1 . через две согласно включенные вторичные обмотки, Блок работает следующим образом, Высокочастотное напряжение контроля поступает через измерительный элемент 5 от генератора 7 импульсов на обмотку питания трансформатора 4. Ток в обмотке питания определяется следующим образом, если контроль осуществляется при выключенных тиристорах:

1(0)=1 С+11+2 12+ 1З+14+15, где Ip — ток намагничивания трансформатора, 25

i > — 15- токи, через емкости выключенных тиристоров, обусловленные напряжением выходных обмоток трансформатора 4, При наличии одного в цепочке включенного (закороченного) тиристора в течение интервала непроводимости цепочки измерительный элемент 7 регистрирует вместо тока l(o) ток Ip) (пусть закорочен крайний правый тиристор):

I(1)=l р+11+2 12+1з+14+ Л1.

Если токи 11ч 12м 13@ 14 н 15 то

I(0)=i@ +6I; 1())=1 и +51+И.

Приращение 1(1) — 1(p)= А -i и служит для обнаружения факта неисправности, предПри I è=1=0,1 А; А=О,6 А; 1(o)=.0,7 А, а

1()=1,2 А, что достаточно для надежного различения повреждения одного из пяти тиристоров.

Таким образом, благодаря изобретению сокращается число трансформаторов, например при шести последовательных тиристорах в цепочке (три группы по два тиристора) нужен один трансформатор вместо шести. т.е. упрощается устройство контроФормула изобоетения

1. Высоковольтный блок с устройством контроля, содержащий последовательно соединенные полупроводниковые приборы, защитные RC-цепи по числу полупроводниковых приборов и входящие в устройство контроля трансформаторы с несколькими вторичными обмотками, первичные обмотки которых через измерительный орган подключены к генератору импульсов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения. защитные RC-цепи соединены между собой в последовательные цепочки по две и по три, которые подключены к соответствующим последовательно соединенным полупроводниковым приборам своими концами непосредственно, а точками своих межсоединений через одну из вторичных обмоток трансформатора устройства контроля, 2. Блок поп,1.отлича ющийся тем, что в случае упомянутой цепочки по три точки ее межсоединений подключаются к соответствующим полупроводни ковым приборам через две согласно включенные вторичные обмотки одного из трансформаторов устройства контроля.

1700715, "1 . Составитель В.Жмуров

Техред М.Моргентал Корректор Н, Ревская

Редактор М.Бланар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4476 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5