Устройство для диффузионной сварки

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и снижение энергозатрат при нагреве деталей проходящим током. В устройстве, содержащем рабочую камеру, стол шток со сферическим шарниром и пяту, между трущимися поверхностями шарнира и пяты расположена индиевая прослойка, которая обеспечивает минимальное электросопротивление в контакте, а также выполняет роль смазки. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и снижение энергозатрат при нагреве деталей проходящим током. На чертеже схематически изображено предложенное устройство. Устройство содержит вакуумную камеру 1 и расположенные в ней рабочий стол 2 и пуансон с шаровой опорой 3 и прижимной пятой 4, между которыми расположена прокладка 5 из индия. Устройство работает следующим образом. Устройство располагают между электрододержателями 6 сварочной машины. Свариваемые детали 7 устанавливают на стол 2. Рабочую зону закрывают гибкой оболочкой рабочей камеры 1 и вакуумируют. Включают рабочий цикл, в течение которого детали сдавливаются приводом машины для контактной сварки посредством пуансона с шаровой опорой 3. Через индиевую прокладку 5 и пяту 4 свариваемый стык нагревается проходящим током между электрододержателями контактной машины и производится выдержка под сварочным давлением, после чего изделие охлаждают и извлекают из камеры. При нагреве проходящим током необходимое минимальное сопротивление в стыке шаровой опоры 3 с пятой 4 обеспечивается индиевой прокладкой 5. Кроме того, индиевая прокладка 5 выполняет функцию смазки трущихся поверхностей, т.е. снижает трение. Работоспособность индиевой прокладки обеспечивается принудительным охлаждением шаровой опоры 3. Все это позволяет расширить технологические возможности устройства и снизить энергозатраты.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ, содержащее вакуумную камеру, расположенные в ней рабочий стол и пуансон с шаровой опорой и прижимной пятой, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения энергозатрат при нагреве деталей проходящим током, между контактными поверхностями шаровой опоры и прижимной пятой расположена прокладка из индия.

РИСУНКИ

Рисунок 1