Зерноуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам зерноуборочных комбайнов. Цель изобретения - повышение производительности комбайна и снижение потерь зерна. Зерноуборочная машина содержит транспортирующее устройство с сетчатой частью 8 днища, выполненное в виде шнеков 5 с радиальными лопатками 6. Зерновой ворох сдвигается шнеками 5 и перемещается к сетчатой части 8, при достижении которой попадает под действие воздушного потока и лопаток 6 Последние перебрасывают его в незаполненную зону сетчатой части 8 днища благодаря наклону щитков КЗ в сторон} вращения шнеков 5. Щитки 13, установленные на гребнях днища, направляют ворох, сходящий с конца радиальных лопаток 6 При этом подброшенный ворох интенсивно обдувается воздушным потоком, что приводит к его разделению по различию в аэро хина ч ических свойствах зерна и соломистых примесей. 1 з. п. ф-лы, 3 ил с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)5 A 01 I. 12 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4711747/15 (22) 29.06.89 (46) 30.12.91. Бюл. № 48 (71) Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова (72) С. Ф. Сороченко, В. Ф. Семенов, С. В. Терехин, P. В. Черняев и В. П., Шадрин (53) 631.361 (088.8) (56) Заявка Великобритании № 2200526, кл. А Ol D 41/00, 1988. (54) ЗЕРНОУБОРОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам зерноуборочных комбайнов. Цель изобретения — повышение производительности комбайна и снижение потерь зерна.

Зерноуборочная машина содержит транспортирующее устройство с сетчатой частью 8 днища, выполненное в виде шнеков 5 с радиальными лопатками 6. Зерновой ворох сдвигается шнеками 5 и перемещается к сетчатой части 8, при достижении которой попадает под действие воздушного потока и 10паток 6. Последние перебрасывают его в незаполненную зону сетчатой части 8 днипьа благодаря наклону щитков 13 в сторону вращения шнеков . Щитки 13, установленные на гребнях днища, направляют ворох, сходящий с конца радиальных лопаток 6.

При этом подброшенный ворох интенсивно обдувается воздушным потоком, что приводит к его разделению по различию в аэродина м ических свойствах зерна и солом и T hlx примесей. з. п. ф-лы, 3 ил.

1701165

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а.именно к устройствам зерноуборочных комбайнов.

Целью изобретения является повышение производительности комбайна и снижение потерь зерна.

На фиг. 1 схематично изображена зерноуоорочная машина; на фиг. 2 — шнек с установленными на нем радиальными лопатками; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Зерноуборочная машина содержит жат10 ку 1, наклонную камеру 2, молотильно-сепарирующее устройство 3, клавишный соломотряс 4. Под молотильно-сепарирующим устройством 3 расположено транспортирующее устройство шнекового типа, выполненное в виде шнеков 5 с жестко закрепленными лопатками 6, установленными с шагом, S==(1,2 — 1,7)R, где R — радиус шнека.

Под шнеками расположено волнообразное днище с передней непроницаемой частью

7 и задней перфорированной (сетчатой) частью 8, ограничивающей воздушный канал 9. Под перфорированной частью 8 установлено средство перемещения зерна, выполненное в виде ленточного транспортера 10. Воздушный канал 9 связан дополнительным каналом 11 с вентилятором 12. На гребнях волнообразного днища в зоне сетчатой части 8 установлены щитки 13 с наклоноч в сторону вращения шнеков 5. Под сетчатой частью 8 за ленточным транспорте- 30 ром 0 установлен отражательный щиток 4.

Зерноуборочная маши .а также содержит верхнее решето 15 с удлинителем 16. нижнее решето !7, зерновой и колосовой шнеки 18 и 19.

Лопатки 6 должны быть установлены с шагом, обеспечивающим равномерную загрузку незаполненной части сетчатой поверхности днища., Шаг найден из условия, что ворох, переброшенный лопаткои 6 в незаполненную зону сетчатой части 8, должен 40 переместиться шнеком 5 к его оси и лишь затем перебрасываться следующей лопаткой 6. Траектория перемещения вороха при

его затаскивании шнеком 5 задается углом а, который зависит от угла а подъема винтовой линии шнека 5, угла р трения вороха 45 об материал шнека и скорости воздушного потока v, т. е. а =f(n, y, u).

Угол а, найденный эксперименгальныч путем при разных . скоростях воздушного потока и разном составе вороха, находится в интервале 30 — 40 .

Комбайн работает следующим образом.

Скашиваемая жаткой 1 зерновая масса подается наклонной камерой 2 в молотильно-сепарирующее устройство 3. Мелкий зерновой ворох, просыпающийся из чолотиль«о-сепарирующего устройства 3, поступает на непроницаемую часть 7 днища шнеков 5 и сдвигается ими в сторону их вращения вдоль оси к сетчатой части 8. Здесь ворох попадает под действие воздушного потока и лопаток 6, которые перебраеывают его в незаполненную зону сетчатой части 8, благодаря тому, что щитки 13 наклонены в сторону вращения шнеков 5, и таким образом направляют ворох, сходящий с конца радиальных, лопаток 6. Подброшенный ворох интенсивно обдувается воздушным потоком, что приводит к его разделению по различию в аэродинамических свойствах зерна и соломистых примесей.

Так как лопатки 6 установлены с шагом

S=(1,2 — 1,7)R, где R — радиус шнека 5, то это приводит к равномерному заполнению сетчатой части 8 и интенсивному перемешиванию, что обуславливает вместе с продуванием воздушным потоком интенсивный проход зерна через перфорацию сетчатой части 8.

Прошедшее зерно с малой частью солочистых примесей транспортируется ленточным транспортером 10 к патрубку вентилятора 12 и, пройдя через воздушный поток вентилятора 12; окончательно . очищается и попадает в зерновой шнек 18. Соломистые примеси, подхватываемые воздушным потоком, попадают на нижнее решето 17. Отражательный щиток 14 в этом случае направляет зерновой поток вниз, препятствуя попаданию зерна на решета очистки. Кроме того, отражательный щиток 14, отражая воздушный поток, способствует его прохождению через сетчатую часть 8.

Соломистая фракция вороха, поступившая из молотильно-сепарирующего устройства 3 и дошедшая до окон соломотряса 4, сдвигается шнекачи 5 в сторону их вращения (лопаток 6 на шнеках 5 в этом месте нет), а зерновой ворох, поступающий из окон соломотряса 4, направляется щитками 13 в незаполненную зону сетчатой части 8, на которой также выделяется часть зерна. Остальной ворох сдвигается шнеками 5 к центру сетчатой части 8 днища, вытесняя соломист ую фракцию вороха вверх, поступившего из молотильно-сепарирующего устройства 3.

Затем весь ворох поступает на верхнее решето 15 очистки. Таким образом, на верхнее решето 15 очистки подается ворох, состоящий из двух слоев: верхний слой — соломистая фракция вороха, ° поступившего из молот ильно-сепарирующего устройства 3, нижний слой — зерновой ворох, поступивший из соломотряса 4. Сепарация зерна на решетном стане происходит обычным образом, но, так как в верхнем слое зерна нет и зерно из нижнего слоя проходит только лишь через нижний слой, то сход зерна с решета очистки, т. е. потери зерна уменьшаются, что позволяет увеличить производительность при установленных допустимых потерях.

Формула изобретения

1. Зерноуборочная машина, содержащая

1701165

Составитель Г Журавлева

Редактор Ю. Середа Техред А, Кравчук

Заказ 4484 Т орректор . рдейи ираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4,5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарино. 101 устройство для сбора продуктов обработки транспортирующее устройство шнекового типа с жестко закрепленными в зоне перфорированного днища радиальными лопатками и расположенное под ним средство перемещения зерна, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительност.и и снижения потерь зерна, лопатки шнека установлены с шагом S=(1,2 — 1,7Я, где R радиус шнека.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, 5 что транспортирующее устроиство снабжено щитками, установленными на днище между шнеками с наклоном в сторону вращения.