Устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов на животноводческих фермах. Цель изобретения - снижение энергоемкости и повышение надежности. Устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов состоит из камеры 1 бункера 2, пакета колец 3, фиксирующих приспособлений 4, вала 5 с измельчающими зубьями 6, размещенными в зазорах 7 между кольцами 3. Кольца 3 установлены на валу 5 и выполнены с диаметром , увеличивающимся сверху вниз. Приспособления 4 выполнены в виде горизонтально размещенных стержней, жестко связанных концами с кольцами и стенками камеры 1. Зубья 6 выполнены длиной, превышающей диаметр ниже расположенного кольца 3. Продукт из бункера 2 под собственным весом поступает в камеру 1 и в зависимости ,от размера задерживается соответствующим кольцом 3. Вращающиеся на валу 5 зубья 6 отделяют от продукта частицы и он опускается до полного измельчения. 2 ил. 1C (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111

А1 (51)5 А 01 F 29 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

- ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 4755262/15 (22) 03.11.89 (46) 30.12.91. Бюл. № 48 (71) Дальневосточный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) С. М. Доценко и Я. А. Осипов (53) 631.361.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1053781, кл. А 01 F 29/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ТЫКВЫ И КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относ итс я к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов на животноводческих фермах. Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение надежности. Устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов состоит из камеры lбункера 2,,пакета ко,лец 3, фиксирующих приспособлений 4, вала 5 с измельчающими зубьями 6, размещенными в зазорах 7 между кольцами 3. Кольца 3 установлены на валу 5 и выполнены с диаметром, увеличивающимся сверху вниз.

Приспособления 4 выполнены в виде горизонтально размещенных стержней, жестко связанных концами с кольцами и стенками камеры 1. Зубья 6 выполнены длиной, превы ша ющей диаметр ниже расположен ного кольца 3. Продукт из бункера 2 под собственным весом поступает в камеру 1 и в завиcHM0cTH.оТ размера задерживается соответствующим кольцом 3. Вращающиеся на валу 5 зубья 6 отделяют от продукта частицы и он опускается до полного измельчения.

2 ил.

1701171

Формула изобретения

Составитель В. Федоренко

Редактор Ю. Середа Техред A. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ 4484 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при (К1-!Т СССР

113035, Москва, Ж- -35, Раугиская наб, г,. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хо-. зяйству, в частности к устройствам для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов на животноводческих фермах.

Цель изобретения — снижение энергоем- 5 кости и повышение надежности.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодоа, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

4 10

Устройство во то !т из камеры 1 с загру, зочным бункером 2, установленного в каме; ре 1 пакета колец 3, фиксирующих приспособлений 4, вала 5 с измельчающими зубьями 6, размещенными в зазорах 7 между коль-! цами 3. Кольца 3 установлены иа валу 5 и выполнены с увеличивающимся сверху вниз диаметром. Фиксирующие приспособления 4 выполнены в виде горизонтально размещенных стержней 8, жестко связанных концами с кольцами 3 и стенками камеры 1. Зубья 6 2р имеют длину, превышающую диаметр ниже расположенного кольца 3.

Устройство работает следу ющи м образом.

Тыква .или корнеплоды загружаются в бункер 2, откуда под деиствием силы тяжести

25 попадают в камеру !. В зависимости от размера корм задерживается соответствующим кольцом 3 и измельчается вращающимися на валу 5 зубьями 6. От горизонтального перемещения продукт удерживается стержнями 8. По мере срезания продукт под собственным весом опускается до полного,измельчения. В результате предотвращения горизонтального проскальзывания продукта снижается энергоемкость и повышается надеж.ность измельчения.

Устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов, содержащее камеру с разгрузочным бункером и выгрузным патрубком, установленные в камере пакет колец, фиксирующие приспособления и вал с измельчающими зубьями, размещенными в зазорах между кольцами, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости и йовышени я надежности, кольца установлены на валу и выполнены с увеличивающимся сверху вниз диаметром, при этом фиксирующие приспособления выполнены в виде горизонтально размещенных стержней, жестко связанных с кольцами и стенками камеры, а измельчающие зубья имеют длину, превышающую диаметр расположенных под ними колец.