Переносное устройство для подачи огнегасительной пены в резервуары с горящей жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 61 а, 12. М 17012, ПАТЕНТ. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.0 переносного устройства для подачи огнегасительной . пены в резервуары с горящей жидкостью.

К .патенту В. Н. « йалошийченко, заявленному 19 апреля 1929 года (зияв, свид. № 45506).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распрос граняется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1, Предлагаемое устройство имеет целью доглучить быструю подачу огнегаситель,ной пены в резервуары с горящей жид.костью, при чем оно допускает возможность, при одном подъемном, механизме, пользования;несколькими спрысками.

На чертеже фиг. 1 изображает . общий вид сбоку приспособления для навешивания трубы; фиг. 2 — то же,pèä спереди; фиг. 3 — деталь ручного подъемника; фйг. 4 — деталь рукоятки;. фиг. 5 —.то же,, . вйд другой проекции фиг. 6. m 7 — вид

;спрыска в двух проекциях; фиг. 8 — продольный разрез смесительной камеры; фиг. 9 — то же, вид сбоку; фиг. 10.—.разрез нижней части лестницы: с оковкой; фиг. 11 — то же,,в другой проекции и

< ..фиг. 12 — деталь соединения подъемного .механизма со спрыском. устройство состоит из двух честней: .," спрыска 15, 16 и 17, навешиваемого на сгенку резервуара с горящей жидкостью и механизма, представляющего дзухко.ленную выдвижную лестницу с,особыми приспособлениями, подающими,спрыск на любую высоту. Спрыск представляет собой трубу-, верхняя .час-. ь которой снабжается загибом по, окружности в целях предохранения пены от "разру- I

Р .(i: шения, имеющего место при наличии о разных углов, изменении сечения ф пр,-."

Этот загиб и служит для удержания спрыска на стенке резервуара. Кроме того, в нижней части спрыска устраивается смесительная камера 17, 18, 19 и 20, материал ее — алюминий, обратные клапана и ввертные втулки медные.

Последние имеют резьбу для наверты-. вания роттовских соединительных шту-. церов. Если для.тушения употребляИтся пенные растворы, кислый и щелочный, то они подводятся к смесительной камере с двумя линиями рукавов и далее, превратившись в пену, через сйрыск йопа дают в резервуар. Если же в распоряжении имеется готовая пена (пеногене раторы1, то последняя подается также по двум линиям шлангов (в целях испочьзования пропускной способности спрыска и скорейшего тушения) и a этом случае обратные клапаны позволяют производить любые манипуляции с пеногенератора, как включение одних, выключение других и пр., ибо выключение одной линии шлангов не мешает работе другой и, кроме того, в случае порчи шлангов всегда не останавливая подачи пены в резервуар по исправной линии, возможно — 2 произвести замену линии"; пришвдшвй в негодность. Смесительная.да эра имеет прозор 18, назначенце которого, равно как и штифтов 16, указ ниже.,Загнутая часть спрыска, в церф предохранения ве от действия выской температуры, изолируется асбестовым шнуром и последующей смазкой асбеститом, Механизм, подающий спрыск на резервуары (фиг. 1), состоит из узкой выдвижной двухколейной деревянной лестницы, отличающейся от принятых в пожарных. командах лишь своими размерами, некоторыми деталями и специальными приспособлениями дпя захвата снрыска.

Нижнее колено 8 имеет на себе: оковки 12, препятствующие погружению лестницы в грунт и работающие при постановке лестницы с малых углев. Ручной подьемник 11 и 13 состоит из барабана на валу, уложенного на подшипники, укрепленные на тетивах колена. Барабан имеет буртики и ушко для затравки троса. На валу барабана надеты храповик, собачка и мотыль с рукояткой 13 и 14; последняя в целях удобства, сделана скчадной (стержень рукоятки имеет шарнир), на другом жв конце наглухо закреплена шайба размером по-внутреннему диаметру трубки (рукоятки). Между этой шайбой и опорой, устроенной в трубке, заведена пружина. При оттягивании трубки от мотыля, оголяется шарнир, что и позволяет сложить рукоятку в сторону-. Обратное действие достигается простым отворотом рукоятки от мотыля. Два алюминиевых ролика 5 -препятствуют трению верхнего колена 9 о ступеньки нижнего колена 8. Верхнее колено 9 на два метра обшивается асбестовым полотном, которое быстро износится, -если будет иметь место указанное трение. Два шеста 10 служат дпя подъема выдвижного механизма и поддержания его в равновесии при навеске спрыска на резервуар. Двв рукоятки 21 служат для удержания лестницы во время подачи, спрыска вверх, а также и для укладки на них шестов во время перевозки или переноски подъемного механизма. Ролик в верхней части колена 8 предназначен для перепуска троса.

Выдвижное (верхнее) колено 9 имеет приспособление для приема, "удержания и захвата замком. 4; 6, 3, 2, 1 и 7 спрыска (фиг. 1). Основная часть устройства состоит из двух пластин 4г укрепленных на верхнем колене 9 тетив лестницы.

Пластинам придана, такая форма, что штифты 16 и смесительная камера спрыска. своим прозором 18, при установке послед него на места Зи 7 достигают их, плавно скользя по пластинам 4. При этом как только штифты 16 дойдут до крючка, то последний - отходит в: положение, указанное пунктиром, а по заходе штифтов за крючек, последний автоматически замкнет штифты. Автоматичность в данном случае достигается тем, что крючек снабжается грузиком 2 и от него передаточной пластинкой.к крючку 3.

Благодаря такому устройству спрьтск по вставлении в верхнюю часть колена 9, прочно удерживается на месте, чем и достигается возможность присоединения к нему шлангов. Без этого приспособлвнпя, от нажима на соединительные гайки,. спрыск вылетал бы с занимаемого им места. Кроме того прц подьемв лестницы вверх, т.-е. установлении ее в положение, близкое к вертикальному, грузик в силу своей тяжести перемещается в положение, указанное пунктиром до упора 22. (фиг. 12).

Благодаря такому действию штифты спрыска становятся свободными от удерживающего их, крючка 3 и следовательно спрыск может быть беспрепятственно оставлен на стенке резервуара, а подъемный механизм спущен вниз, убран и использован на установку других спрысков и, наоборот, если подъемный меха низм будет вместе с спрыском опускаться на землю, то крюк 3, благодаря грузику 2, по мере наклона лестницы будет приходить все ближе и ближе к положению захвата штйфтов и когда лестница будет. с горизонталью составлять угол в 25—

30 градусов, то штифты спрыска будут уже замкнуты и следовательно всякая опасность произвольного . выпадания спрыска исключается. ! Предмет патента. .Переносное устройство для подачи огнегасительной .пены в резервуары с горящей;кидкоетью, характеризующееся совокупным применением: а) служащей спрыском трубы 15, крюкообразно пзогну-той и имеющей смвсительную камеру 17 состоит из раздввижной лестница, нижняя I сочлененными серьгами с коротким пле,часть которой имеет на тетивах для чом свободно подвешенново груза 2.

/ 4t! о фиг 5 ао

Фиг.8!

7 t7

1,(,r / 3 2

Типотрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая> 40. с двумя патрубками для присоединения шлангов, обратными клапанами и прозором 18 для надевания на поддержку, и á приспособления для навешивания трубы 15 на борт- подвергаемого тушению резервуара, каковое приспособленце

Я упора в землю оковки 12 с ребрами„ а для подъема ее предназначены шарнирно

I связанные с ее тетивами шесты 10,— верхняя же часть снабжена, для захвата штифтов 16 трубы 15, крючками 3, шар нирно соединенными .с пластинами 4 и

t2 !ъ )! ю

2 -, сриг3. I