Внутрикостный керамический зубной имплантат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Цель изобретения - увеличение его срока службы до отторжения костной тканью. Сущность изобретения состоит с перераспределении нормальных контактных напряжении , возникающих при жевательных нагрузках в утолщенную часть альвеолярного отростка. Внутри костный керамический зубной имплантат представляет собой цилиндрический стержень 1 с дистальным концом, выполненный в виде усеченной сферы 2, плавно переходящей в цилиндрический участ ч. Равенство максимального диаметра диет. ьного конца диаметру поперечного сечения цилиндрического участка и как следствие этого - упрощение процесса имплантирования , а также расположение центра сферической поверхности на оси устройства на расстоянии от верхнего торца, находящегося в зоне альвеолярного отростка, обеспечивает перераспределение нагрузки на tкость и увеличивает срок эксплуатации. I ил с SS (Л со о 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

„„59„„1 Ò01 304 (51)5 А 61 С 8/00, 13/30,(21) 4729288/14 (22) 9.06.89 (46) 30.12.91. Бюл. № 48 (72) Н. К. Любомирова, В. В. Бернадский, П. Я., Шимченко, Л. К. Багиян, К. М. Ничуговская и В. А. Дунаевский (53) 615.472 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3041019, кл. А 6! С 13/30, 1982. (54) В НУТРИКОСТ НЫЛ КЕРАМИЧЕСКИ Й ЗУБ НОЙ ИМПЛА НТАТ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Цель изобретения — увеличение его срока службы до отторжения костной тканью.

Сущность изобретения состоит в перераспределении нормальных контактных напряжений, возникающих при жевательных нагрузках в утолщенную часть альвеолярного отростка. В нутри костный кера мически и зубной имплантат представляет собой цилиндрический стержень с дистальным концом, выполненный в виде усеченной сферы 2, плавно переходящей в цилиндрический участи.с.

Равенство максимального диаметра дист.:. ьного конца диаметру поперечного сечения цилиндрического участка и как следствие этого — упрощение процесса имплантирования, а также расположение центра сферической поверхности на оси устройства на расстоянии от верхнего торца, находящегося в зоне альвеолярного отростка, обесгечивает перераспределение нагрузки на ,кость и увеличивает срок эксплуатации. 1 ил.

170!304 Формула изобретения

Составитень В. ваганов

Релпктор М. Бандура 1екрел Л. Кравнук Корректор М. Самборская

Заказ 1191 Гира ж Г1олписное

БНИИ11И Госуларственного комитета по паобрегс нняч и открытияги ири ГКНТ СССР

113035, Москn;i. Ж - 35, Рнугиская наб., л. 4/5 (1роиаполстиенно-иалатепьски11 когибпн ll .<Г1атент», г. Ужгорол, уп. Гагарина, 1О1

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для создания несъемных зубных протезов, устройство которых обеспечивает их максимальный срок службы до отторжения костной тканью.

Цель изобретения — увеличение срока эксплуатации до отторжения костной тканью, На чертеже приведена конструкция импл а нтата.

Устройство содержит цилиндрический стержень l, сферу 2. В внутрикостном керамическом зубном имплантате центр дистального конца, выполненного в виде усеченной сферы 2 поверхности, находится на расстоянии от центра сферы до усеченного участка к радиусу составляет 0,3 — 0,8. Торцовая поверхность 3 расположена в утолщенной зоне альвеолярного отростка, что способствует перераспределению в эту область нормальных контактных напряжений, возникающих на границе кость — -имплантат, а следовательно, и замедлению разрушения прилега1ощей к имплантату костной ткани, вызываемого как перегрузкой, сопровождающейся деструкцией, так и недогрузкой, способствующей атрофии.

Устройство изготавливается таким образом, что максимальный диаметр усеченной сферической поверхности и поперечного сечения цилиндрической части равны, что упрощает подготовку лунки, которая для нашего устройства имеет цилиндрическую форму по всей длине, в результате чего появляется возможность достаточно свободно варьировать ее глубиной для перераспределения нормальных контактных напряжений.

15 Внутрикостный керамический зубной имплантат, содержащий цилиндрический стержень, дистальный конец которого выполнен в виде усеченной сферы, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока эксплуатации до отторжения костной тканью, диаметр дистального конца имплантата выполнен равным диаметру цилиндрического стержня, при этом отношение расстояния от центра сферы до усеченного участка к радиусу сферы составляет 0,3 — 0,8.