Устройство для проведения волнового массажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажа . Цель изобретения -- повышение эффективности массажа путем достижен .я точности дозирования нагрузки на каждый участок тела. Для этого основание выполнено в виде надувной секции, электромеханические элементы соседних рядов соединены попарно, а одного ряда -- последовательно одностепеннымн шарнирами, размещенными .между рядами. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4675575/14 (22) 06.04.89 (46) 30.12.91. Бюл. № 48 (75) Г. А. Староверов, В. В. Обрезчиков и В. А. Щеглов (53) 615.82 (088.8) (56) Патент Японии № 62-58741, кл. А 61 Н 7/00, 1987.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажа.

Цель изобретения — повышение эффективности массажа за счет повышения точности дозирования нагрузки на каждый участок тела.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение электромеханического элемента; на фиг. 4 — взаимодвйствие матраса с телом пациента; на фиг. 5 — сменные на конеч ни ки.

Устройство содержит матрас 1 с замкнутыми секциями 2, набор электромеханических элементов 3, связанных с системой 4 управления. Элементы 3 соседних рядов соединены попарно, а одного ряда — последовательно с помощью одностепенных шарниров, размещенных между рядами вдоль продольной оси устройства. Электромеханические элементы 5 представляют собой катушку соленоида с подвижным стержнем 6, снабженным сменными наконечниками 7 с разной рабочей поверхностью. Эле„„Я(.1„„1701317 д1 (51)5 А 61 Н 23/02

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ВОЛ НОВОГО МАССАЖА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажа. Цель изобретения — повышение эффективности массажа путем достижен,я точности дозирования нагрузки на каждый участок тела. Для этого основание выполнено в виде надувной секции, электромеханические элементы соседних рядов соединены попарно, а одного ряда — последовательно одностепенными шарнирами, размещенными между рядами. I з. п. ф-лы, 5 ил. менты 3 установлены на основании 8, выполненном в виде надувной секции.

Устройство работает следующим образом.

Пациент ложится на устройство, при этом секции 2 прогибаются по линии 9 контакта с пациентом, что приводит и к соответствующему прогибанию электромеханических элементов 3 и основания 8. Поскольку давление в эластичных секциях 2 и основании 8 будет при этом распределено равномерно, то и давление электромеханических элементов 3 на тело пациента будет также равномерно.

Через систему 4 управления, например 3ВМ, задается программа массажа пациента. При необходимости может быть выбран один или несколько отдельных участков массажа или выбран темп массажа по различным участкам. Для IloBbtllIE íèÿ эффективности массажа позвоночного столба электромеханиче.ские элементы установлены справа и слева от оси позвоночника вдоль точек аккупунк.туры. Кроме того, с целью изменения воздействия они могут быть снабжены сменными наконечниками 7.

1701317 Формула изобретения

1. Устройство для проведения волнового массажа, содержащее набор электромеханических элементов, соединенных с системой управления и размещенных на основании между надувными секциями в несколько рядов, отличающееся тем, что, с целью по.вышения эффективности массажа з а счет

Повышения точности дозирования нагрузки

На каждый участок тела, основание выполкено в виде надувной секции, а электромеханические элементы соседних рядов соединены.попарно, а одного ряда — последовательно одностепенными шарнирами, раз мещенными между рядами вдоль продольной оси устройства.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что электромеханические элементы снабжены сменными наконечниками с разной рабочей поверхностью.

1701317

Составитель В. Швыркова

Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Тираж Подписное

ытиям и и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Гбсударствеиного комитета по нзобретенням и открытиям р К

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент>, г. Ужгор д, у . р

У о, л. Гага ииа, 101