Устройство для сборки и сварки обечаек с днищами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

l7OI39

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Ч.1963 (№ 829128/25-27) Кл. 214, 30 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.037(088.8) Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 17Л .1965

Авторы изобретения

Д. И. Рачицкий, С. И. Красных и В. М. Серкин т=::" cr"

БИВАЛ M"-" 4

3h . « ».

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ОБЕЧАЕК

С ДНИЩАМИ

Подписная группа № 98

Известны устройства для сборки и сварки с днищами обечаек конвейеров и транспортеров, содержащие принудительно вращаемые раздвижные роликоопоры. Такие обечайки изготовляют из прокатных свальцованных листов, торцы которых требуется выравнивать.

Внутрь обечайки устанавливают вал с двумя приваренными дисками, диски приваривают к обечайке, после чего сваривают стык самой обечайки.

Устройство для сборки и сварки обечаек содержит два вала с двумя роликами на каждом, укрепленные в подшипниках на станине. Расстояние между валами может изменяться перестановкой подшипников с сохранением параллельности валов, что необходимо для удобного расположения на валах свариваемой обечайки любого размера.

После установки обечайки на роликоопоры и введения внутрь вала с двумя приваренными дисками необходимо прижать обечайку к дискам вала для устранения зазора, нежелательного при сварке. Для осуществления этой операции к обечайке приваривают по два уголка против соответствующих дисков и при помощи стяжного болта ее стягивают вручную. После приварки дисков и сварки ооечайки сбивают четыре приваренных уголка -и зачищают поверхность обечайки. Выравнивание ее торцов, а также сбивание приваренных уголков осуществляются вручную и весьма трудоемко.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения снабжено двумя вертикальными пневмоцилиндрами для устранения зазора между обечайкой и днищем вала обечайки.

Валы роликоопор имеют фланцы для устранения перекоса торцов обечайки.

Операция обжатия обечайки, выравнивания ш ее торцов и приварка дисков вала производятся в едином рабочем цикле, причем первые две операции автоматизированы, а уголков для стягивания обечайки не требуется.

На чертеже приведена схема предлагаемого

15 устройства, состоящего из двух валов 1 с четырьмя роликами 2 с фланцами, двух пневмоцилиндров 8 со скобами 4 и передвижных подшипников 5.

Сборка и сварка обечайки на этом устрой20 стве осуществляются следующим образом.

После установки на валы 1 обечайки б со стыком 7, расположенным в верхней ее части, и введения внутрь обечайки вала 8 с двумя дисками на концы вала надеваются скобы 4, и два пневмоцилиндра 3 обжимают обечайку, устраняя зазор между диском и нижней ее частью. Одновременно принудительно вращаются роликоопоры (валы) 1, вследствие чего свариваемая обечайка начинает медленно

30 вращаться и фланцы роликов устраняют пере170139

Предмет изобретения

Составитель В .А. Лапидус

Редактор Б. С. Нанкина Техредт. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 890/1 Тираж 1625 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кос торцов обечайки. Сварщик приваривает диск к обечайке в нижней части, где отсутствует зазор. Так постепенно .в процессе вращения обечайки осуществляется приварка всего диска. Затем сваривается стык обечайки.

Устройство для сборки и сварки обечаек с днищами (барабанов), содержащее принудительно вращаемые раздвижные роликоопоры, отличающееся тем, что, с целью автоматизации вспомогательных процессов и объединения их с процессом сварки в едином рабочем цикле, устройство снабжено двумя вертикальными пневмоцилиндрами для устранения зазора между обечайкой и днищем посредством натяга вала обечайки, а валы роликоопор имеют фланцы для устранения перекоса тор10 цов обечайки.