Установка для резки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7Ol5l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М0

Кл. 32а, 33<2

Заявлено 09 111.1964 (М 886476/29-14) с присоединением заявки No

Приоритет

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 17.Ч.1965

Государственный комитет по делам и 3 о Ф„Р с=:-т ей и и и открь тий СССР

МПК С 035

УДК 666.1.053.2 . 666.151

666,1.037.4: 666.151 . — (088,3 - ...

ЕСТЕС, Tr .. ясГ - °

Г. H. Горшков М. Л. Гликман и H. Н. Качалов м

Авторы изобретения

Заявитель Проектно-конструкторское бюро саратовского филиала Государственного института стекла

УСТАНОВКА ДЛ>1 РЕЗКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Подписная группа М 145

Известна установка для резки листового стекла, включающая поворотный механизм для отломки листа стекла от непрерывно вытягиваемой ленты стекла, механизм для отрезки и отломки бортов листа стекла, стол для резки, рольганговые транспортеры.

Каждая такая установка может обслу>кивать только одну машину вертикального вытягивания стекла, что требует дополнительной транспортировки стекла к общему месту складирования. Кроме того, в результате большого числа ручных операций велик процент боя стекла и низка производительность труда. Отсутствие автоматического накопителя листов стекла приводит к остановке всей линии в случае ремонта отдельных механизмов.

Предложенная установка позволяет механизировать весь технологический процесс резки листов стекла, поступающих одновременно с нескольких стеклоформующих машин, а также получать листы правильной формы заданных размеров.

Для этого установка снабжена базировочным механизмом, накопителем листов стекла на ролы анге и шахтным снижателем, передающим листы стекла с верхнего этажа на нижний для последующей их обработки.

Базировочный механизм установки, служащий для укладки листов стекла на рольганг, 30 состоит из укрепленного на раме рольганга, двух эксцентричных поворотных и подъемноопускных кулачков и привода для них.

Накопитель выполнен в виде подъемноопускной рамы с горизонтально укрепленными на ней опорными площадками, расположенными между роликами рольганга.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка; на фиг. 2 — базировочный механизм установки.

Над каждой из машин вертикального вытягивания стекла имеется поворотный механизм

1 для отломки стекла, который представляет собой поворотную вокруг оси раму, отклоняющуюся вместе с отломанным листом стекла до плоскости приемного рольгангового транспортера 2. На участке 3 производится точная ориентация листа стекла относительно его передней кромки при помощи базировочного механизма. Базировочный механизм включает укрепленные на раме рольганга два эксцентричных поворотных кулачка 4, сидящих на подъемно-опускных кулачках 5. Поворот кулачков происходит от электродвигателя б через ременную передачу 7 и редукторы 8, опускание — с помощью косого паза 9 на неиодви>кной втулке 10. Лист стекла, двигаясь по рольганговому транспортеру, упирается своей передней кромкой в кулачки 4, установленные строго перпендикулярно продольной

i70151 оси рольганга. В то время, когда передняя кромка листа коснется обоих кулачков 4, что свидетельствует о правильной ориентации его, отключается привод рольганга, и включается электродвигатель, который через редукторы поворачивает кулачки 5 . Затем при помощи косого паза на втулке 16 отводит пх и опускает на кро,1KJI листа, па которые наносится риска.

Далее рольгангом лист стекла передвигается к механизму П для отрезки и oTëoìKï бортов, который представляет собой подъемную раму, смонтированную на секции рольганга.

Механизм 11 поднимает лист стекла и отламывает надрезанные борта. После отломки лист стекла вновь опускается на рольганг ц поступает в п.ахти".тй снп.катель 12, который опускает лист до уровня второго этажа. Из снп>кателя стс.„,о по сборному рольгангу 18 перемещается к накопителю 14, который автоматически на кап IHLBcT стекло. Накопитель представляет собой подъемно-опускную раму с горизонтально укрепленными на ней опорными площадками, расположенными между роликами рольганга и имеющими возможность подниматься над рамой. При подъеме рамы каждый горизонтальный ряд опорных площадок поднимает один лист стекла, остановившийся на рольганге. На накопителе может находиться запас стекла, обеспечивающий бесперебойную работу установки в течение двух часов.

Из накопителя лист стекла попадает в снижатель 15, опускающий его на первый этаж, где расположен откатчик 1б, выдающий листы на столы для резки (на чертеже не показаны). Отсюда вакуум-кран 17 укладывает готовые листы в ящики.

Все механизмы линии работают от общей автоматической системы управления, имеющей блокировку на необходимых участках.

Во избежание столкновения листов, посту5 пающих на поперечный рольганг с листами, идущими по нему, каждый участок рольганга перед откатчиками можно останавливать и включать независимо от работы общего рольганга.

Предмет изобретения

1. Установка для резки листового стекла, включающая поворотный механизм для отломки листа стекла от непрерывно вытягивае15 мой ленты стекла, механизм для отрезки и отломки бортов листа стекла, стол для резки, рольганговые транспортеры, orëèчающаяся тем, что, с целью механизации всего технологического процесса резки листов стекла, по20 ступающих одновременно с нескольких стеклоформующих машин, и получения листов правильной формы заданных размеров, она снабжена базировочным механизмом, накопителем листов стекла на рольганге и шахтным

25 снижателем, передающим листы стекла с верхнего этажа на нижний для последующей обработки их.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ее базировочный механизм для укладки листов стекла на рольганг состоит из укрепленного на раме рольганга двух эксцентричных поворотных и подъемно-опускных кулачков и привода для них.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, з5 что накопитель выполнен в виде подъемноопускной рамы с горизонтально укрепленными на ней опорными площадками, расположенными между роликами рольганга.

170151

Фиг. 2

Составитель И. П. Кроткова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С, Дрожжина

Заказ 890/9 Тираж 725 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,24 пзд. л. Цена 5 коп.

LIHHIIPÈ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2