Установка для резки рулонного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для резки рулонных материалов, преимущественно стеклопластиковых с незатвердевшим связующим. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение производительности и качества изделий . Установка содержит станину, механизмы подачи и натяжения материала, стол с прорезью для прохода ножа, каретку с установленным на ней дисковым ножом, привод и стол для приема отрезанных заготовок. Диаметр приводного валка механизма натяжения равен 1,03-1,06 диаметра приводного валка механизма подачи, а стенка прорези стола, расположенная со стороны механизма натяжения, выполнена со скосом под углом 12- 18° к поверхности стола . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

t (1% (11) @gal В 26 И 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4497299/27 (22) 24.10.88 (46) 30.12.91. Вюл. М 48 (72) О.С. Беспалов, Э.Г. Островский и В.И. Драченко (53) 621.967(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(-1630908, кл. С 03 В 7/10, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЧ РЕЗКИ РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для резки рулонных материалов, преимущественно стеклопластиковых с незатвердевшим связующим. Цель изобреИзобретение относится к устройст.— вам для резки рулонных полимерных материалов, преимущественно из стеклопластика с незатзердевшим связующим, на отрезки мерной длины.

Известно устройство для поперечной резки материала, содержащее каретку, перемещающуюся возвратно-поступательно, с установленным на ней режущим вращающимся дисковым ножом и автоматическую систему управления. Для механической очистки ножа предусмотрена ванночка для растворителя с приводом ее перемещения.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность, отсутствие механизма для снятия отрезанной заготовки, прилипшей к деталям устройства з момент резки, применение вращающегося ножа, так как при контакте ножа с разрезаемым глатериалом во тения — упрощение конструкции, повышение производительности и качества asделий. Установка содержит станину, механизмы подачи и натяжения материала, стол с прорезью для прохода ножа, каретку с установленным на ней дисковым ножом, привод и стол для приема отрезанных заготовок. Диаметр приводного валка механизма натяжения равен

1,03-1,06 диаметра приводного валка механизма подачи, а стенка прорези стола, расположенная со стороны механизма натяжения, выполнена со скосом под углогл 12- 18 к поверхности стоо ла. 1 з п. ф-лы, 3 ил.. время вращения происходит резкий нагрев лезвия, вследствие чего связующее клеевого слоя, подплавляясь, интенсивно налипает на нож и полимеризуется,, Очистка растворителем г алоэфрективна, а пары его вредны.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для резки листовых материалов, содержащее станину, систему роликов для подачи материала, стол, каретку с установленным на ней дисковым ножом, очищающий элемент и систему автоматического управления.

К недостаткам указанного устроиства относятся сложность конструкции, повышенное количество брака вследствие образования складок при размотке материала, а также низкая производительность установки.

Целью изобретения является упрощенне конструкции, повышение производи1701519 тельности и качества получаемых заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для резки рулонного материала, преимущественно стеклопластика с клеевым слоем, содержащей станину, установленные на ней стол с прорезью под нож, механизмы подачи и на тя ения материала с приводами, карет- ку с установленным на ней дисковым но жо и приемный стол, диаметр приводного валка механизма натяжения составляет 1,03-1,06 диаметра приводного валка ме анизма подачи, а стенка прорези стола, расположенная со стороны механизма натяжения, выполнена со скосом под углом 12 — 18 к поверхности стоо ла,.

На фиг. 1 изображена установка для 20 р зки рулонного материала на отрезки мерной длины, общий вид на фиг. 2— уз ел I на фиг. 1; на фиг. 3 — установка, вид сверху.

Установка для резки рулонного ма- 25 териала содержит станину 1, опору 2, н правляющую 3, каретку 4, на которой закреплен дисковый нож 5, неподвижнь}й во время реза, с механизмом 6 дискретного поворота. На направляющей 3 расположен поворачивающийся упор 7.

Установка также содержит устройство

8 закрепления рулонного материала 9, сиабженное тормозом 10.

Механизм подачи материала включает 35 приводной валок 11, прижимной валок

12 и пневмоцилиндр 13 для вертикального перемещения прижимного валка 12.

Механизм натяжения материала. включает приводной валок 14, прижимной валок 15 и пневмоцилиндр 16 для вертиI кального перемещения валка 15.

Диаметр приводного валка 14 (Э,л) механизма натяжения составляет 1,03- 45

1,06 диаметра приводного (D ) механизма подачи.

При D < (1,03 D< йатяжение материала недостаточное, вследствие чего получается плохое качество реза.

При Пл > 1,06 Э происходят дефор50 мация и последующий разрыв материала.

Кроме того, установка для резки рулонного материала содержит стол 17 с прорезью 18 для прохода ножа 5 ° Стенка прорези 18, расположенная со сторо«55 ны приводного валка 14, выполнена . n со скосом под углом g =12-18 к по(ppxHocTH стола 17

При g C 12 кромка отрезного материала упирается в стенку прорези 18, что препятствует дальнейшему продвижению материала в валки 14 и 15.

При (g ) 18 кромка отрезанного материала упирается в скос прорези 18, что также препятствует продвижению материала.

При резке липких материалов для устранения прилипания ткани прижимные валки 12 и 15 защищены, например, фторопластовым покрытием. На направляющей

3 расположены конечные выключатели

19 и 20 резки. Каретка 4 кинематически связана с приводом 21, а валки 11 и 14 — с приводом 22.

Установка для резки рулонных материалов имеет приемный стол 23 для отрезанных заготовок.

Устройство работает следуищим образом.

Рулон стеклоткани 9 устанавливается в устройство 8 закрепления, его сво= бодный конец заправляется под прижимной валок 12, и приводной валок 11 при помощи пневмоцилиндра 13 прижимается.

Включается:привод 22, и материал

9 подается в зону резки. При этом создается предварительное натяжение материала 9 за счет действия тормоза 10 устройства 8 закрепления и вращения валков 11 и 12 По мере продвижения свободный конец стеклоткани захватывается валками 14 и 15 и создается дополнительное натяжение за счет вращения с одинаковой скоростью валков

11 и 14, имеющих заданные диаметры.

При этом стеклоткань натягивается над столом. При проходе материала мерной длины подача его автоматически отключается;и одновременно включается привод 21 резки. В процессе движения каретки 4 с закрепленным на ней ножом 5 по направляющей 3 материал 9 режетсяв поперечном направлении, после йего каретка 4 соприкасается с конечным

-выключателем 19, привод 21 отключается. В этот момент включается привод

22, и материал снова подается на резку. Отрезанная заготовка поступает на стол 23.

Прн проходеилиста мерной длины процесс повторяется, но уже при движении каретки 4 с ножом 5 в обратном направ-. лении в исходное положение до конечного выключателя 20.

1?01519

С помощью системы управления установка для резки работает в автоматическом режиме.

Устранение системы подачи сжатого воздуха и прижимной планки с перфорированным каналом позволяет упростить конструкцию предлагаемой установки, 1

|а также облегчает обслуживание уста.", новки и снижает энергоэатраты. При ис10 пользовании предлагаемой установки брак сокращается до 5Х и улучшается качество отрезанных заготовок.

Кроме того, в момент реза за счет натяжения материал находится на весу, не касаясь стола, вследствие чего не происходит прилипания его к столу и отпадает необходимость в подаче воздуха для отрыва материала.

Формула изобретения

1. Установка для резки рулонного материала, преимущественно стеклопластика с незатвердевшим связующим, со-. держащая станину, установленные на ней стол с прорезью под режущий эле" мент, приводной механизм подачи материала в вгще приводного и прижимного . валков, приводной механизм натяжения материала в виде приводного и прижнмного валков, каретку с установленным на ней режущим элементом в виде дискового ножа и приемный стол, о т л и » ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения производительности и качества получаемых изделий, диаметр приводного валка механизма натяжения равен 1,03-1,06 диаметра приводного валка механизма по» дачи.

2. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повыше ния надежности, стенка прорези стола, расположенная со стороны механизма натяжения, выполнена со скосом под углом 12 — 18 к поверхности стола. о

1701519 (Риг.У

Составитель С. Шолохова

Техред А.Кравчук Корректор Л. Патай

Редактор А. Лежнина

Заказ ч501 Тираж Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101