Устройство для выпечки изделий из теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалисти песк! _#_

Республик

Зависимое от агт. свидетельства ¹ 147303

Заявлено 29.!.1962 (¹ 766034/28-13) с прнсоеднненпем заявки №

Приоритет кл. 341, 1001

2 а, 2.„,.-, Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МП1 А 47j

А 21b

Опубликовано 09.17.1965. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 17Л .1965

УДК

Я и 4

- S " "..,"..-- - . >), Автор изобретения

И. Э, Шпаковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬ1ПЕЧКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕСТА

Подписная грушка № 153

По основному авт. св. № 147303 известна устройство для выпечки изделий из теста, включающее бункер с мешалкой и формующим приспособлением и горизонтально располо>кенный вращающийся барабан с внутренним обогревом.

В предлагаемом устройстве формующее приспособление выполнено в виде имеющего водяное охлаждение лотка для подачи теста к поверхности барабана. Бункер снабжен регулируемым сливным краном для подачи теста в лоток, в котором для поддер>кания постоянного уровня теста установлен поплавок.

С целью механизации разрезания заготовочной ленты на изделия требуемого размера, устройство оснащено взаимодействующими между собой горизонтальными ножами. Один нож закреплен неподви>кно, а другой приводится в качательное движение посредством кулачкового механизма. Для двухсторонней тепловой обработки изделий над вращающимся барабаном установлен другой обогреваемый изнутри сменный барабан с гладкой или фасонной поверхностью, Устройство такой конструкции повышает надежность в работе, способствует получению качественной ленты из жидкого теста.

На чертеже схематически изображено предлaraeMoe устройство.

Основными элементами устройства являются: горизонтальный вращающийся барабан 1, обогреваемый установленной внутри него коллекторной рожковой горелкой >; сменный барабан 8, также обогреваемый изнутри, имеющий гладкую илн фасонную (гофрнрованную) поверхность для выработки, например, вафель, без принудительного вращения; бункер

4 с вращающейся съемной мешалкой 5 и регулпру AIbIM сливным краном 6; лоток 7 с водяным охлаждением и поплавком 8; горизонтальный нож 9, который закреплен неподвн>кно на раме 10 устройства; горизонтальный но>к 11, приводимый в качательное движение при помощи кулачкового механизма 12 через

15 тягу 13, и привод, состоящий из электродвигателя 14 с редуктором 15. Для отделения ленты из теста от поверхности барабана 1 установлен съемник 16.

Приготовленное по определенной рецептуре жидкое бездрожжевое тесто для блинчиков заливают в бункер 4, в котором мешалка 5, вращаясь, не допускает рассланвання теста.

Подогретый до соответствующей температуры барабан 1 протирают сверху тампоном, смоченным растительным маслом. Затем открывают кран б, и жидкое тесто поступает в лоток 7, где распределяется ровным слоем по всей его поверхности. Причем постоянный уровень теста (толщнна его слоя в лотке)

30 поддерживается поплавком 8. Пройдя лоток

170154

Предмет изобретения

i I 1ii 1 !1!

Составитель А, В. Нечайкин

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина. аказ 890/IO Тираж 700 Формат бум. 60><90 >

Ц1111ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпографпя, пр. Сапунова, 2

7, тесто при контакте с нагретой поверхностью барабана 1 наносится на его поверхность ровным слоем, толщина которого зависит от консистенции теста. Охлаждение лотка 7 водой препятствует запеканию теста в месте начального соприкосновения его с нагретой поверхностью барабана 1. На первом участке аб барабана 1 происходит интенсивное испарение влаги из теста, а на участке бг — поджаривание, причем вытапливаемый из теста жир свободно отслаивает ленту из теста в точке г и придает ей впд со стороны барабана ровного золотистого колера. Заготовочная лента из теста в висячем положении разрезается ножамп 9 и 11 на заготовки для изделий требуемого размера и укладывается в виде блинчиков на стол 17 кверху поджаренной стороной. После этого на эту сторону может быть положен фарш.

1. Устройство для выпечки изделий пз теста по авторскому свидетельству ¹ 147303, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности действия устройства и получения качественной ленты из жидкого теста, формующее приспособление выполнено в виде имеющего водяное охлаждение лотка для подачи теста к поверхности барабана, причем для подачи теста в лоток бункер снабжен регулируемым сливным краном, а в лотке имеется поддерживающий постоянный уровень теста поплавок.

2. Устройство по п. 1, отлгггаюгггееся тем, что, с целью механизации разрезания заготовочной ленты на изделия требуемого размера, оно оснащено взаимодействующими между собой горизонтальными ножами, один из которых закреплен неподвижно, а другой посредством кулачкового механизма приводится в качательное движение.

3. Устройство по п. 1, отлггчаюгггееся тем, что, с целью двухсторонней тепловой обработки изделий, оно снабжено вторым обогреваемым изнутри сменным барабаном с гладкой или фасонной поверхностью, установленным над первым барабаном.