Линия для упаковки изделий в коробки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий в тару и может быть использовано в упаковочном производстве , например для упаковки баллончиков для бытовых автосифонов. Цель изобретения - упрощение конструкции , повышение производительности и надёжности работы. Линия состоит из станины, на которой установлены формирователь коробки, механизм подгибки верхних боковых клапанов, механизм подачи изделий с накопителями, заталкиватель, механизм маркировки и подгибки верхнего клапана, механизм вставки клапана в коробку, сталкиватель коробок, получающий движение от приводных валдв привода, транспортер с натяжной и приводной звездочками, изогнутая неподвижная направляющая для поддержки верхнего клапана, питатели с трубчатыми лотками, счетчики готовой продукции, датчики, обеспечивающие комплектность коробок, и датчики , обеспечивающие автоматическую работу линии и безаварийную работу механизмов . Коробки формируются из картонных заготовок, размещенных в магазине формирователя, последовательно осуществляется загибка клапанов и маркировка. 9 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

" ЧВау /: @//,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О (Л

О (21) 4736086/13 (22) 07.09.89 (46) 30.12.91. Бюл. М 48 (72) В.Г.Николаев, 3.С.Дюкова, Е,В.Карпеев и Э.В.Масловский (53) 621.798.4 (088.8) (56) Описание авторской линии для упаковки охотничьих патронов ЛУП-116, 1980. (54) ЛИНИЯ ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ В

КОРОБКИ (57) Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий в тару и может быть использовано в упаковочном про.изводстве, например для упаковки баллончиков для бытовых автосифонов.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности и надежности работы. Линия состоит из станины, на которой установлены формироИзобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий в тару и может быть использовано в упаковочном производстве, например для упаковки бал- лончиков для бытовых автосифонов.

Наиболее близкой изобретению по технической сущности и достигаемому результату является линия упаковки охотничьих патронов ЛУП-116, состоящая из транспортера, питателя, формирователя коробки, механизма прошивки коробки с проволокой, механизмов открывания и закрывания клапанов, эаталкивателя изделий, механизма вставки верхнего клапана в коробку, вытал-. кивателя коробок вверх из ячейки транспортера, механизма набора стопы и сталкивания стопы пачек на приемный стол.

„, Я2„, 1701591 А1 (я)5 В 65 В 5/02, 5/10, 43/10 ватель коробки, механизм подгибки верхних боковых клапанов, механизм подачи изделий с накопителями, заталкиватель, механизм маркировки и подгибки верхнего клапана, механизм вставки клапана в коробку, сталкиватель коробок, получающий движение от приводных валрв привода, транспортер с натяжной и приводной звездочками, изогнутая неподвижная направляющая для поддержки верхнего клапана, питатели с трубчатыми лотками, счетчики готовой продукции, датчики, обеспечивающие комплектность коробок, и датчики, обеспечивающие автоматическую работу линии и безаварийную работу механизмов. Коробки формируются из картонных заготовок, размещенных в магазине формирователя, последовательно осуществляется загибка клапанов и маркировка. 9 ил.

Недостатком известной линии является усложнение конструкции из-за наличия механизмов сшивания коробки проволокой, открывания клапанов перед заталкиванием иэделий в пачки, набора стопы и сталкивания ее на приемный стол, а выталкивание: пачки из ячейки транспортера вверх усложняет также его изготовление. Другим недостатком этой линии является низкая производительность и сложность в наладке и обслуживании.

Целью изобретения является упрощеwe конструкции, повышение производительности и надежности работы путем сокращения числа отдельных механизмов, входящих в его состав, и числа операций.

1701591

На фиг. 1 изображена описываемая линия, план; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид по стрелке E на фиг.

1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг.

5 — разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг, 6 — механизм подгибки; на фиг. 7 — вид по стрелке Д на фиг. 6; на фиг. 8 — сформированная коробка; на фиг. 9 — то же, с предварительно подогнутыми верхними боковыми клапанами.

Линия для упаковки изделий в коробки содержит станину 1, на которой установлены формирователь 2 коробки, механизм 3 подгибки верхних боковых клапанов, механизм 4 подачи изделий, включающий накопители 5, заталкиватель 6, механизм 7 маркировки и подгибки верхнего клапана, механизм 8 вставки клапана в коробку 9, сталкиватель 10 коробок, получающий движение от приводных валов 11 привода 12, транспортер 13 с натяжной 14 и приводной

15 звездочками, получающий прерывистое движение от копира 16, направляющие 17 по всей длине транспортера. Между механизмами подгибки верхнего клапана и вставки клапана расположена изогнутая неподвижная направляющая 18 для поддержки верхнего клапана коробки, Линия содержит также направляющую 19, питатели 20 с трубчатыми лотками 21 и систему управления, включающую счетчик (не показан), датчики, обеспечивающие комплектность изделий в коробке и безаварийную работу линии (не показаны) и датчик 22 наличия коробки.

Механизм 3 подгибки верхних боковых клапанов состоит из двух подпружиненных рычагов 23 с роликами 24 на верхних концах, закрепленных на планке 25 на горизонтал ьн ых осях 26 с возможностью поворота, неподвижного копира 27, пружины 28 и пружины возврата (не показана), Нижние КоНцы рычагов 23 выполнены загругленными.

Механизм 7 маркировки и подгибки верхнего клапана содержит ползун 29, на котором закреплены направляющие планки

30, набор клейм 31, шарнирно смонтированный рычаг 32, подпружиненный пружиной ЗЗ, с выступом 34 и роликом 35, вращающимся на оси 36 для обкатывания клапана по упору 37 с амортизатором 38, и неподвижный копир 39, Механизм 8 вставки верхнего клапана содержит ползун 40 с закрепленной на нем планкой 41, две серьги 42 с осями 43, подпружиненный закрыватель 44 с острым концом и осью 45 вращения, неподвижный криволинейный копир 46, пружину 47 и подпружиненную планку 48 для отжатия иэделий. Закрыватель 44 смонтирован с

55 возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью криволинейного копира 46.

Линия для упаковки иэделий .работает следующим образом.

Стопа картонных заготовок закладывается в магазин формирователя 2 коробки 9.

Заготовка отделяется от стопы снизу, захватывается и свертывается в коробку, при этом нижние боковые клапаны подогнуты внутрь нее. Коробка 9 вставляется в ячейку транспортера 13, образованную вертикальными стенками кареток и направляющими

17, получающего прерывистое движение от копира 16 для перемещения коробки на шаг, Верхние боковые клапаны предварительно подгибаются при движении вниз подпружиненных рычагов 23 механизма 3, при этом закругленные концы рычагов 23 захватывают клапаны и прижимают их к боковым стенкам коробки, а окончательно они подгибаются при эаталкивании изделий в коробку 9.

Изогнутая неподвижная направляющая

18, закрепленная на станине 1, перед заталкиванием изделий отгибает верхний клапан вниз и возвращает его в вертикальное положение после заталкивания изделий в процессе перемещения коробки 9 транспортером 13 на шаг.

Изделия в питателях 20, насыпанные навалом, проходят первичную ориентацию и через трубчатые лотки 21 непрерывно поступают в накопители 5, расположенные симметрично транспортеру 13 и имеющие гнезда для изделий в несколько рядов, Один ряд изделий из каждого накопителя 5 перемещается периодически в приемники поворотных рычагов механизма 4 подачи иэделий, удерживается в них и перемещается на позицию заталкивания, где заталкиватель 6 и вставляет изделия в коробку 9.

Установка датчика 22 наличия коробки

9 в ячейки транспортера 13 перед эаталкиванием в накопителях 5 позволяет при отсутствии коробки не останавливать работу линии.

В механизме 7 маркировки и подгибки верхнего клапана при движении ползуна 29 с планкой 30 вперед на клапане, зажатом между амортизатором 38 и набором клейм

31, ставится клеймо методом тиснения. Рычаг 32 с роликом 35 на конце, поворачиваясь и перемещаясь вперед, выступом 34 скользит по неподвижному копиру 39 и отклоняется, а ролик 35. захватив клапан, обкатывает его по неподвижному упору 37.

При обратном ходе ползуна 29 рычаг 32 отходит назад, пружина 33 устанавливает его в исходное горизонтальное положение после отхода выступа 34 рычага 32 от рабочей

1701591 поверхности неподвижного копира 39. Верхний клапан в подогнутом виде удерживается вогнутой направляющей 19 до следующей операции вставки его в коробку

9, которая встает так, что боковая стенка ее заходит под скос неподвижного криволинейного копира 46, а подпружиненная планка 48 через паз в направляющих 17 поджимает изделия к противоположной стенке коробки, что способствует свободной вставке клапана внутрь нее. При движении ползуна 40 с планкой 41 вперед закрыватель 44 с острым концом захватывает клапан в подогнутом состоянии, прижимает его вниз и, скользя верхним выступом по вогнутой рабочей поверхности неподвижного копира 46 и поворачиваясь на оси

45, вставляет внутрь коробки 9. При обратном ходе ползуна 40 планка 41 возвращается в исходное положение, закрыватель 44 выходит из направления неподвижного копира 46, а пружина 47 удерживает его в горизонтальном положении.

На следующей позиции при движении ползуна с толкателем вперед коробка 9-выталкивается из ячейки транспортера 13 в сторону, на стол станины 1.

Датчики, установленные в линии, обеспечивают автоматическую упаковку изделий в коробки, безаварийную и надежную работу механизмов.

Формула изобретения

Линия для упаковки изделий в коробки, содержащая станину, на которой установлены формирователь коробки, механизм подгибки верхних боковых клапанов коробки, механизм подачи изделий, включающий накопители, заталкиватель, механизм маркировки и подгибки верхнего клапана, 5 механизм вставки клапана, сталкиватель, питатели, систему управления, включающую контрольные датчики, и привод, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения производительно10 сти и надежности работы, она снабжена расположенной между механизмом подгибки верхнего клапана и механизмом вставки .клапана неподвижной изогнутой направляющей для поддержки верхнего клапана, ме15 ханизм подгибки верхних боковых клапанов включает два подпружиненных рычага, закрепленных на планке с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей, на верхних концах которых смонтированы ро20. лики, а нижние выполнены закругленными, механизм маркировки и подгибки верхнего . клапана содержит неподвижные копир и упор, ползун и шарнирно закрепленный на нем подпружиненный рычаг с расположен25 ными на его конце выступом для взаимодействия с неподвижным копиром и роликом для обкатывания клапана по упору, а механизм вставки клапана включает неподвижный криволинейный копир, ползун, 30 подпружиненную планку для отжатия изделий и подпружиненный закрыватель с острым концом, шарнирно смонтированный на ползуне посредством серьги с возможностью взаимодействия с рабочей поверхно35 стью криволинейного копира.

1701591

1701591

1701591

ВоУ б

О фиг.Л

1701591

/-Г

1701591

1701591

1701591

Составитель Ю.Антонов

Редактор А.Цалихина Техред М.Моргентал . Корректор 3,Лончакова

Заказ 4505 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101