Патент ссср 170160

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ

l7GI6Q

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.II.1963 (№ 820321/27-11) Кл. 35Ь, 6и

81е, 44

811 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 66с

В 65g

В 65g

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.1V.1965. Бюллетень № 8

УДК

Дата опубликования описания 17Л .1965

Автор изобретения

Е С Бирюков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕЙ ДРЕВЕСИНЫ

Подписная группа Л" 154

Известны устройства для подъема затонувшей древесины, перемещаемые по дну водоема с помощью канатов канатно-скреперной установки, представляющие собой двухосную тележку, несущую вилочно-клещевой захват, управляемый канатами через систему блоков.

Особенностью описываемого устройства для подъема затонувшей древесины является то, что захват смонтирован на передней балке рамы, снабженной в тыловой части противовесом, уравновешивающим захват с грузом.

Такое устройство лучше захватывает бревна и работает более производительно.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в трех проекциях.

В передней части рамы 1 тележки жестко закреплена балка 2, представляющая собой ферму, на которой смонтирован вилочный клещевой захват, состоящий из двух клещевин — нижней 8 и верхней 4. Клещевины насажены на горизонтальную ось 5, заключенную в подшипники б, которые закреплены на балке рамы. Внутренняя поверхность верхней клещевины захвата обшита стальным листом

7 и присоединена при помощи тяг 8 к тяговому тросу 9 переднего хода устройства.

Рама тележки установлена на трех пневматических колесах 10 и снабжена С-образными рычагами 11, жестко прикрепленными к передней балке 2, рамы для ограничения подъема захвата, и противовесом 12, размещенным в задней части рамы.

Подъем бревен производится с помощью полиспаста, трос 13 которого проходит через поддерживающий блок 14 и закрепляется одним концом на барабане 15, а другим проходит через блоки 1б и 17 полиспаста и крепится к верхней клещевине захвата. К барабану крепится также тяговый трос 18 заднего хода

10 устройства, проходящий через ролики 19.

Этот трос присоединяется к барабану лебедки трактора, находящегося на берегу водоема.

Барабан 15 двухсекционный. Он снабжен двумя храповыми колесами 20 и 21 с храповиками 22 и 28. Храповик 22 с блоком 14 на конце удерживается в нерабочем положении пружиной 24, а храповик 28 вместе с тягой 25 служит для фиксации захвата с пачкой бревен в опущенном положении на берегу. Для уравно20 вешивания захвата с грузом в приподнятом положении служит противовес 12.

Усилие от тягового троса 18 заднего хода передается барабану 15, на который наматывается трос 13 полиспаста. Через полиспаст усилие передается на вилочно-клещевой захват, который поворачивается относительно оси 5, приподнимая груз с грунта.

Натяжное усилие в тяговом тросе заднего хода и тросе полиспаста при подъеме груже30 ного захвата возрастает до величины, иревы17016О

Предмет изобретения

25Ч 19

У д 4 07 !7

1б 1434

14 10

Составитель П, И. Простаков

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 890/1б Тираж 1150 Формат бум. GOX90 /з Обьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

7 1осквз, Цснтр пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 шающей усилие пружины 24. В этот момент трос И поднимает поддерживающий блок И, срабатывает храповое колесо 20, и барабан

15 останавливается с приподнятым груженым захватом. Заполненное древесиной устройство готово к вытаскиванию из водоема на берег для разгрузки.

Вся канатно-скреперная установка с описываемым устройством работает с помощью двух тракторов (на чертеже не показаны).

Сначала включается грузовой барабан лебедки головного трактора, и захват с помощью тягового троса 9 переднего хода формирует пакет бревен. После этого устройство останавливают и включают в работу барабан лебедки тылового трактора, приводящего в действие трос полиспаста через тяговый трос заднего хода. Сформированный пакет древесины поднимают на определенную высоту, на которой он удерживается посредством храпового колеса 21, и затем выключают бараоан лебедки головного трактора. Устройство выходит передним ходом на берег для разгрузки.

У места разгрузки захвата включа1от лебедку тылового трактора. Пачка бревен остается на месте, а устройство задним ходом движется обратно в водоем для повторного заполнения.

Устройство для подъема затонувшей древесины, перемещаемое по дну водоема посредством канатов канато-скреперной установки, представляющее собой двухосную тележку, несущую вилочно-клещевой захват, управляемый канатами через систему блоков, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения маневренности устройства и лучшего заполнения древесиной захвата, последний смонтирован на передней балке рамы, снабженной в тыловой части противовесом, уравновешивающим захват с грузом.