Оргтехстрой» министерства строительства белорусской сср

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиа

Социалистически@

Республик

)7О}64

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI I ll.1963 (№ 854048/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 37е, 13 6

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 04g

УДК 69.057.3:625.745.4

621.86.061.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10Л .1965

1 т -. ;::" :-, 1

Р. Л. Броновицкий и H. Ф. Филиппович

Авторы изобретения

Заявитель Трест «ОРГТЕХСТРОИ» Министерства строительства Белорусской ССР

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МОНТАЖА ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ

БЛОКОВ

Подписная группа М 15б

Известен монтаж стеновых панелей и блоков различного назначения в зданиях, с использованием грузозахватной траверсы, выполненной в виде балки (фермы).

Предложенное приспособление для монтажа вентиляционных блоков выполнено в виде объемной траверсы с продольными откидными н|ижними планками. Внутри траверсы расположены стержни, прикрепленные к верхней балке. На одном из концов балки имеются

«ерши», заводимые в каналы нижерасположенного блока.

Приспособление позволяет упростить монтаж вентиляционных блоков и обеспечивает уплотнение раствора в соединительных швах каналов.

На чертеже представлена схема описываемого приспособления.

Приспособление состоит из круглых стержней 1, шарнирно соединенных с верхней балкой 2. Каждый стержень оканчивается снизу

«ершом» 8, состоящим из набора металлических колец. Основание приспособления выполнено в виде поперечных жестко закрепленных и продольных откидных планок 4.

Монтаж блоков с использованием описываемого приспособления производят в следующей последовательности. К верхней балке объемной траверсы крепят монтируемый блок, пропуская стержень с «ершами» через соответствующие каналы блока. Затем траверсу вместе с блоками при помощи крана устанавливают на место так, чтобы основание приспособления упиралось в уложенное перекрытие. Прп этом концы стержней с «ершами», выходящие из каналов монтируемого блока, входят в соответствующие каналы ранее установленного блока.

Монтируемый блок фиксируют при помощи чеки 5, вставляемой в отверстия б в стойках 7 траверсы, и на высоту продольных откидных

10 планок, образующих рамку-шаблон, укладывают раствор. Затем, сняв предохранительные чеки, опускают блок в проектное положение.

После закрепления блока объемную тра15 версу краном поднимают вверх и «ерши» скользят вдоль стенок канала в обратном направлении, уплотняют раствор в соединительных швах.

20 Предмет изобретения

Приспособление для монтажа вентиляционHbt. блоков со сквозными каналами при возведении зданий и сооружений, включающее верхнюю балку, отличающееся тем, что, с це25 лью упрощения монтажа и уплотнения раствора в соединительных швах каналов, оно выполнено в виде объемной с продольными откидными нижними планками траверсы, внутри которой расположены стержни, и ри30 крепленные к верхней балке, имеющие на одном из концов «ерши», заводпмые в каналы нижерасположенного вентиляционного блока.

170164

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 885/16 Тираж 1075 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2