Способ изготовления стеклянных микрошариков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, предназначено для изготовления стеклянных микрошариков. С целью повышения качества и снижения разброса размеров микрошариков в полученной фракции классификацию крупки ведут с выделением фракции, объем каждой частицы которой на 15-30% превышает объ-. ем изготавливаемых микрошариков. Затем проводят сфероидиэацию ее. Окончательную классификацию ведут с удалением пылевидной фракции, агломератов и частиц, объем которых меньше объема изготавливаемых микрошариков. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.
РЕСПУБЛИК (sl)s С 03 В 19/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 4
О (;
Ql
Ьд (21) 4618529/33 (22) 13.12.88 (46) 30.12,91. Бюл. М 48 (71) Научно-производственный коллектив
"Электрон" Н аучно-и роизводствен ного объединения "Квант" (72) В,И.Благов и В.И.Екатеринчук (53) 666.271(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N. 543620, кл. С 03 В 19/10, 1977. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛЯН, НЫХ МИКРОШАРИКОВ (57) Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольному производству, и позволяет иэгбтавливать из стекла микрошарики различных размеров, а также в приборостроении для изготовления пористых структур с заданной проницаемостью.
Цель изобретения — повышение качества и снижение разброса размеров микрошариков в полученной фракции.
Для получения шариков, например, диаметром 40 мкм после размола стекла в крупку иэ ее состава путем классификации выделяется фракция с объемом частиц в пределах 3,853 10 — 4,355.10 см, что соответствует превышению объема шариков на
15-30%, и подвергают ее сфероидиэации.
Полученную крупку вторично классифицируют, выделяя из ее состава фракцию с частицами, близкими по объему к объему. ЯЛ 1701652 А1 предназначено для изготовления стеклянных микрошариков. С целью повышения качества и снижения разброса размеров микрошариков в полученной фракции классификацию крупки ведут с выделением фракции, объем каждой частицы которой на 15 — 30% превышает объ-. ем изготавливаемых микрошариков.
Затем проводят сфероидиэацию ее.
Окончательную классификацию ведут с удалением пылевидной фракции, агломератов и частиц, объем которых меньше объема изготавливаемых микрошариков. 1 табл. изготовляемых шариков (3,35 10 см ), Сфе-в з роидизованную и классифицированную крупку подвергают оплавлению в шарики.
Примеры осуществления способа приведены в таблице, Как видно иэ таблицы, наиболее оптимальное превышение обьема частицы крупки, подвергаемой сфероидизации, находится в пределах 15 — 30% над объемом шарика, тэк как при уменьшении размера объема крупки падает процент выхода качественных шариков, а при увеличении объема, более указанного, увеличивается время, затрачиваемое на проведение процесса сфероидизации, но процент выхода качественных шариков не увеличивается, Формула изобретения
Способ изготовления стеклянных микрошариков путем измельчения исходного сырья, классификации и термообработки
Составитель Н, Любимова
Редактор Т, Лазоренко Техред M.Моргентал Корректор О. Кравцова
Заказ 4508 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета го изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 крупки для сплавления в шарики, О т л и ч аю щ и и с.я тем, что, с целью повышения качества и снижения разброса размеров микрошариков в полученной фракции, классификацию крупки ведут с выделением 5 фракции, объем каждой частицы которой на
15 — 307 превышает объем изготавливаемых микрошариков, затем проводят сфероидизацию ее и окончательную классификацию с удалением пылевидной фракции, агломератов и частиц, объем которых меньше объема изготавливаемых микрошариков.