Грунтовая плотина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Цель изобретения - повышение надежности работы при многократном переливе воды через недостроенную плотину, уменьшение стоимости. Крепление низового откоса грунтовой плотины состоит из отдельных бетонных блоков , уложенных уступами по откосу. На каждом этапе пропуска расходов воды поверх грунтовой водосливной плотины бетонные блоки сопряжены с переливным оголовком, соединенным водонепроницаемым понуром с противофильтрационным элементом плотины. Блоки крепления могут иметь поверхности горизонтальные и наклонные в сторону нижнего бьефа. 4 ил.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4492864/15 (22) 10.10.88 (46) 30.12.,91. Бюл. М 48 (71) Ленинградское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" им.

С.Я.Жука (72) Н,A".Îâäèåíêo (53) 627.8 (088,8) (56) Куперман В.Л. и др. Гидротехническое строительство на севере. М,; Энергоатомиздат, 1987, с. 80-81. (54) ГРУНТОВАЯ ПЛОТИНА

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к защитным креплениям грунтового сооружения.

Цель изобретения — повышение надежности в работе при многократном переливе воды через недостроенную плотину и уменьшение ее стоимости.

На фиг. 1 изображена плотина, поперечный разрез; на фиг. 2 — блоки крепления с наклонным основанием; на фиг, 3 — то же, с горизонтальным основанием; на фиг. 4 — то же, с уступом.

В пределах грунтовой плотины крепле- ние низового откоса выполнено из отдельных бетонных блоков 1, уложенных уступами по низовому откосу 2. На каждом этапе пропуска расходов воды поверх грунтовой водосливной плотины бетонные блоки 1 сопряжены с переливным оголовком 3, „„ЯЦ „„1701786 А1 (57) Изобретение относится к области гидротехнического строительства, Цель изобретения — повышение надежности работы при многократном переливе воды через недостроенную плотину, уменьшение стоимости.

Крепление низового откоса грунтовой плотины состоит из отдельных бетонных блоков, уложенных уступами по откосу. На каждом этапе пропуска расходов воды поверх грунтовой водосливной плотины бетонные блоки сопряжены с переливным оголовкам, соединенным водонепроницаемым понуром с противофильтрационным элементом плотины. Блоки крепления могут иметь поверхности горизонтальные и наклонные в сторону нижнего бьефа. 4 ил. соединенным водонепроницаемым понуром 4 с протифофильтрационным элементом 5 плотины.

Балки крепления могут иметь поверхности горизонтальные и наклонные в сторону нижнего бьефа.

Толщина блоков 1 определяется по формул ам; в = пк+ Лhoc+ а, Ьн = hx+ 2(ЛЬос+ а), где Ah« — максимально возможная разница в осадках плотины в пределах соседних по потоку блоков крепления; йк — минимально допустимая высота контакта соседних по потоку блоков крепления; а — запас по осадку.

Толщина блоков крепления может уточняться в сторону увеличения. Блоки 1 укладываются уступами. При параллельных 781736

/7лы

f Ясу,мжп р01циР

Ба эта предика kA ий астап nyct ха Зады горизонтальных плоскостях поверхности и основания блоков I (фиг. 3) их толщина определяется по формуле:

11 - hq+ 2(Ahoc+ 3).

Высота уступов у основания блоков 1ц равна высоте уступов у поверхности блоков

hq и равна ha+ h>+ A hoc+ а. При наклонной поверхности основания блока 1 высота ус,тупа будет равна

h>--Иц а, где 1 — длина блока по потоку; а- угол наклона по низовому откосу.

В период эксплуатации плотины в условиях ее неравномерных осадок блоки 1 работают следующим образом.

При неравномерных осадках плотины (фиг. 2), если верхний блок просел больше нижнего на величину Лhoc, то высота уступа между блоками уменьшается на эту же величину и будет равна а. Высота контакта между блоками будет равна h<+ h.h«+ а.

Если нижний блок просел больше верх,него на величину Ьhoc. величина уступа увеличивается до 2 Л hoc+ а, высота контакта между блоками уменьшается до величины Ьк+а, Таким образом, в любом случае в пределах возможных осадок плотины сохраняется сплошность крепления и исключается возможносх-ь появления лобовых выступов блоков поперек потока. Блоки крепления постоянно прижаты к откосу собственным

5 весом и весом переливающегося слоя воды.

Устройство понура между переливным

GMllGBKoM и противофильтрационным элементом плотины позволяет избежать фильтрации воды в откосе 2 плотины.

10 В этом случае блоки не имеют противодавления со cT0p0Mbl откоса.

Формула изобретения

Грунтовая плотина, содержащая размещенный в ее теле противофильтрационный

15 элемент и бетонные элементы крепления, уложенные на низовом откосе, о т л и ч а ющ а я с, я тем, что, с целью повышения надежности в работе при многократном переливе воды через недостроенную плотину и

20 уменьшения ее стоимости, она "íàáæåíà переливными оголовками, установленными в несколько ярусов на низовом откосе, которые соединены водонепроницаемыми понурами с противофильтрационным элементом

25 плотины, а бетонные элементы выполнены в виде бетонных блоков, уложенных уступамй по низовому откосу и сопряженных с переливными оголовками данного яруса.

ЗО

1701786

Составитель А. Знаменский

Редактор Л. Веселовская Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая !

Заказ 4514 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101