Патент ссср 170180

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l70I80

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.XI.1962 (№ 802661/26-10) Кл. 42е, 23 0 с присоединением заявок № 802662/26-10 и 802663/26-10

Приоритет 14.XI.1962

МПК б 05d

УДК 681.121.8(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания З.Ч,1965

Автор изобретения

В. В. Сучков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАИИЯ МЕТОК В ПОТОКЕ

ИЗМЕРИТЕЛЕЙ МАЛЫХ РАСХОДОВ

Подписная группа № !б7

Предметом изобретения является устройство для формирования меток в потоке измерителей малых расходов.

Известные устройства для измерения малых расходов по методу внесения меток в поток характеризуются тем, что метки вносятся в поток от постороннего источника непрерывно или периодически, причем они не возвращаются и используются для одноразового измерения расхода или скорости потока.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что трубка его выполнена в виде буквы А с соединительной перемычкой в средней части. Эта перемычка заполнена тяжелой жидкостью или легким газом таким образом, что при прохождении в непосредственной близости от перемычки метка соединяется с однородным веществом, находящимся в перемычке, и вытесняет равную ей по объему следующую метку.

Такая конструкция устройства исключает необходимость в постороннем источнике формирования меток и позволяет измерять скорость движения малых потоков и их расход с достаточной точностью.

На чертеже изображена конструкция предложенного устройства для формирования меток.

Перемычка 1 трубки 2 перед началом измерения заполняется тяжелой жидкостью 8, например фтор-, кремнеорганическими соединениями или ртутью, или легким газом, например гелием или водородом. Затем трубка вводится в рассечку трубопровода, и поток жидкости увлекает за собой метку из перемычки, которая движется со скоростью, равной скорости потока. На одном из колен трубки может быть установлен один из известных контактных или бесконтактных датчиков, например, емкостный, магнитно-индуктивный, фотоэлектрический и т. д., который регистрирует передвижение метки по трубке. При прохождении в непосредственной близости от перемычки метка под действием сил поверхностного натяжения соединяется с однородным веществом, находящимся в перемычке, и вытесняет равную ей по объему следующую метку, также увлекаемую потоком контролируемой жидкости. Этот процесс протекает дли20 тельное время. Метка выбирается из материала, нерастворимого в контролируемой жидкости

Предмет изобретения

1. Устройство для формирования меток в потоке измерителей малых расходов, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения постоянного циркулирования и самовозобнов30 ления метки, в рассечку трубопровода вклю170180

Составитель П. H. Полохин

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 887/8 Тираж 1175 Формат бум. 60р,90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

Ul-1ИИПЯ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чена трубка, изогнутая по форме буквы А с соединительной перемычкой в ее средней части.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перемычка трубки заполнена тяжелой жидкостью или легким газом, а движение метки происходит таким образом, что при ее прохождении в непосредственной близости от перемычки метка соединяется с однородным веществом, находящимся в перемычке, и вытесняет равную ей по объему следующую метку.