Прибор для испытания на ударную нагрузку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

170187

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.IV.1964 (№ 892834/28-13) Кл. 42k 34os с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 011

УДК 620.163.4: 664.144 (088.8) Опубликовано 09.И.1965. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания ЗХ.1965

Т:",,-.= .

В" I ."17 "

Авторы изобретения

Заявитель

М. У. Кацнельсон и М. Д. Руб

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институг продовольственного машиностроения

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА УДАРНУЮ НАГРУЗКУ

Подписная группа ЛФ 172

Известны приборы для испытания на ударную нагрузку, содержащие опору с захватами для установки испытуемого образца и ротационный боек с приспособлением для регулировки его момента инерции. Эти приборы не могут использоваться для испытания образцов малой прочности, например конфет, что необходимо для определения допустимых динамических нагрузок при завертывании конфет автоматами.

Предлагаемый прибор обеспечивает точную регистрацию величины прилагаемой нагрузки. С этой целью он снабжен расположенным у опоры против бойка чувствительным элементом, представляющим собой трубку с опорным наконечником и кольцевым тензометрическим датчиком. Последний выполнен с возможностью регистрации только осевых деформаций.

Для упрощения конструкции прибора приспособление для регулировки момента инерции бойка целесообразно выполнить в виде комплекта перемещаемых грузов и системы установленных на оси бойка сменных и смещаемых в радиальных направлениях дисков, а привод бойка осуществить от заводной винтовой пружины.

Чтобы осуществлять испытания с наложением нагрузки органами, имеющими различный характер контакта с образцом, ротационный боек и наконечник чувствительного элемента можно снабдить сменными взаимозаменяемыми контактными вкладышами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, вид спереди; на фиг. 2, 3 и 4 — разрезы соответственно по А-А, Б-Б и В-В на фиг, 1.

На основании 1 смонтированы основные узлы прибора; опора 2 с захватами 3, представляющими собой пластинчатые пружины;

1о ротационный боек с лапкой 4, закрепленный на каретке 5; трубчатый чувствительный элемент б и приводной механизм с заводной пружиной 7.

Подлежащая испытанию конфета 8 уста1 навливается в вертикальном положении у опоры 2 на захватах 8 (усилие захватов мало — не превышает 100 г.). Конфета опирается о вкладыш 9 опорного наконечника элемента б. Последняя снабжена кольцевым тензо2О метрическим датчиком 10, связанным с осциллографом и регистрирующим только осевые усилия, не регистрируя изгиба.

Лапка 4 ротационного бойка закреплена на оси 11, вращающейся в неподвижном кольце.

25 С осью 11 штифтом скреплена втулка 12 с планкой И, имеющей продольный паз, в котором размещен упор 14.

На каретке 15 установлен упор 1б. На упорах закреплена заводная винтовая пружи3О на 7. К втулке 12 присоединен радиально

170187 направленный, имеющий винтовую нарезку, стержень 17, на котором расположены грузы

18, служащие для регулировки момента инерции бойка. Для той же цели предназначен комплект сменных дисков 19. (Устанавливая различные по толщине диски и смещая их геометрический центр относительно оси 11, можно регулировать момент инерции бойка.)

Приводной механизм, кроме пружины 7, содержит ось 20 с втулкой 21, с которой связаны палец 22 и рукоятка 23. При повороте рукоятки 28 палец 22 нажимает на планку 13 и поворачивает боек по часовой стрелке. При этом сжимается (взводится) пружина 7.

В конце поворота палец 22 соскакивает с планки 18, и боек под действием пружины 7 поворачивается в обратном направлении. При этом он вкладышем 24 лапки 4 ударяет по конфете 8. Осциллограф с помощью тензодатчика 10 регистрирует кривую усилия, действующего на конфету.

Для удобства установок, регулировок и некоторых простейших измерений прибор снабжен шкалами 25, 2б и 27.

Вкладыши 9 и 24 являются сменными— они могут быть заменены вкладышами другой формы, благодаря чему при испытаниях может имитироваться воздействие на конфеты различных рабочих органов заверточных автоматов.

Прибор снабжен также пластинчатым датчиком перемещений (на чертеже не показан), служащим для записи на осциллографе кривых перемещений и скоростей бойка в функции времени.

По известному моменту инерции бойка и зарегистрированной скорости его перемещения вычисляют энергию, которой обладает боек в момент нагружения конфеты.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания на ударную нагрузку, содержащий опору с захватами для установки испытуемого образца и ротационIp ный боек с приспособлением для регулировки

его момента инерции, отличающийся тем, что, с целью испытания образцов малой прочности, например конфет, и точной регистрации величины нагрузки, он снабжен расположен15 ным у опоры против бойка чувствительным элементом, представляющим собой трубку с опорным наконечником и кольцевым тензометрическим датчиком, выполненным с возможностью регистрации только осевых дефор2О маций.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для регулировки момента инерции бойка выполнено в виде комплекта перемещае25 мых грузов и системы установленных на оси бойка сменных и смещаемых в радиальных направлениях дисков, а привод бойка осуществлен от заводной винтовой пружины, 3. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, 30 с целью осуществления испытаний с наложением нагрузки органами, имеющими различный характер контакта с образцом, ротационный боек и наконечник чувствительного элемента снабжены сменными взаимозаменяемы35 ми контактными вкладышами.

f70187

В-В

Фиа. 4

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 887/15 Тираж !300 Формат бум. 60+90 /ц Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова,. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2