Скважинный штанговый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить производительность скважинного штангового насоса за счет снижения утечки в зазор пары цилиндр-полый плунжер. В нижней части цилиндра 1 размещен всасывающий клапан 2. В полости цилиндра с зазором установлен полый плунжер 3, на рабочей поверхности которого выполнены винтовые проточные канавки 4. В полости плунжера 3 расположен по меньшей мере один нагнетательный клапан 5. Канавки 4 выполнены в виде метрической резьбы правого направления и расположены в верхней и нижней частях рабочей поверхности плунжера 3. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

КСПУВЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3 !

Р

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Я И ГКНТ СССР (21) 4472688/29 (22) 08.08.88 (46) 30.12.91. Бюл. № 48 (71) Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (72) P С. Гурбанов, Е. В. Костиченко, Т. С. Сулейманов и М. И. Титов (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .% 72051, кл. F 04 В 17/00, 1946.

0% (111 (5I )5 F 04 В 47/02//F 04 В 21/04

2 (54) СКВАЖИ ННЫЙ ШТАНГОВЫЙ HACOC (57) Изобретение позволяет повысить производительность скважинного штангового насоса за счет снижения утечки в зазор пары цилиндр — полый плунжер. В нижней части цилиндра 1 размещен всасывающий клапан

2. В полости цилиндра с зазором установлен полый плунжер 3, на рабочей поверхности которого выполнены винтовые проточные канавки 4. В полости плунжера 3 расположен по меньшей мере один нагнетательный клапан 5. Канавки 4 выполнены в виде метрической резьбы правого направления и расположены в верхней и нижней частях рабочей поверхности плунжера 3. ! ил.

1701981

Формула изобретения

Составитель Э. Гинзбург

Редактор К). Середа Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4524 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при эксплуатации скважин.

Цель изобретения — повышение производительности за счет снижения утечки в зазор пары цилиндр — полый плунжер.

На чертеже схематично представлен скважинный штанговый насос.

Скважинный штанговый насос содержит цилиндр 1 с размещенным в его нижней части всасывающим клапаном 2, установленный в полости цилиндра 1 с зазором полый плунжер 3 с выполненными на его рабочей поверхности винтовыми проточными )p канавками 4, а также расположенный в полости плунжера 3 по меньшей мере один нагнетательный клапан 5. Винтовые проточные канавки 4 выполнены в, виде метрической резьбы правого направления и расположены в верхней и нижней частях рабочей поверхности полого плунжера 3.

При движении полого плунжера 3 вверх в резьбовой его части создается возмущение откачиваемой из скважины пластовой жидкости, которая под давлением из колонны насосных труб (не показано) стремится проникнуть через зазор пары цилиндр

1 — полый плунжер 3 в камеру всасывающего клапана 2 насоса.

При наличии возмущения тока жидкости происходит столкновение ее, т. е. в резь- ЗО бовой части его полого плунжера 3 изменяется характер течения жидкости и тем самым, увеличиваются гидравлические сопротивления в зазоре, так как жидкость в кольцевом сечении (между цилиндром и полым плунжером) движется в одном направлении, т. е. сверху вниз, а полый плунжер, на поверхности которого местами имеется резьбовая часть в виде метрической резьбы правого направления, движется в противоположном направлении, но с большей скоростью. Это замедлит движение жидкости в зазоре пары цилиндр — полый плунжер, а следовательно, уменьшится утечка в камеру всасывающего клапана насоса, что позволяет повысить срок службы насоса и его производительность. При движении полого плунжера 3 вниз, резьбовая часть его рабочей поверхности очищается от различных примесей:

Скважинный штанговый насос, содержащий цилиндр с размещенным в его нижней части всасывающим клапаном, установленный в полости цилиндра с зазором полый плунжер с выполненными на его рабочей поверхности винтовыми проточными канавками, а также расположенный в полости плунжера, по меньшей мере один, нагнетательный клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет снижения утечки в зазор пары цилиндр — полый плунжер, винтовые проточные канавки выполнены в виде метрической резьбы правого направления и расположены в верхней и нижней частях рабочей поверхности полого плунжера.