Насосный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 D 11/00, 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ . / СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4723849/29 (22) 26.07.89 (46) 30.12.91. Бюл. № 48 (71) Институт ядерной энергетики АН БССР (72) С. П. Субботин, А. В., Шидлович, В. С. Пономаренко и С. С. Герасименко (53) 621.668 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1560804, кл. F 04 D 1/06, 1988. (54) НАСОС НЫЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к насосостроению и м. б. использовано при проектировании высоконапорных малорасходных насосных агрегатов. Цель изобретения — повышение КПД агрегата путем отвода газов из центральной полости черпаковой ступени. В кожухе 1 с всасывающим и нагнетательным патрубками 2 и 3 размещена черпаковая ступень, включающая неподвижный отвод 4 и охватывающий его вращающийся цилиндрический корпус 5 с торцовыми стенками. На внешней цилиндрической по„„ЯЦ„„1701987 А !

2 верхности корпуса 5 и внутренней поверхности кожуха 1 выполнена с образованием лабиринтной ступени многозаходная нарезка. На торцовой стенке корпуса 5 закреплена центробежная ступень с рабочими лопатками 7 и покрывным диском 8. В торцовой стенке корпуса 5 со стороны центробежной ступени, лопатках 7 и диске 8 выполнен перепускной канал 9, на периферии диска 8 — выступ 10. Входное отверстие

12 канала 9 сообщено с центральной полостью черпаковой ступени, выходное отверстие выполнено в выступе 10 и сообщено с передней пазухой 14 центробежной ступени. Выступ IO выполнен обтекаемой формы и с переменным поперечным сечением, увеличивающимся к середине в месте выполнения выходного отверстия, и расположен под углом к л сательной к окружности, на к-рой имеется центр выходного отверстия по направлению вращения диска 8. 2 з. п. +--.лы,,3 ил.

1701987

Формула изобретения

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании высоконапорных малорасходных насосных агрегатов.

Цель изобретения — повышение КПД агрегата путем отвода газов из центральной полости черпаковой ступени.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый насосный агрегат, продольный разрез; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.

Насосный агрегат содержит кожух 1 с внутренней цилиндрической стенкой и всасывающим и нагнетательным патрубками 2 и 3, размещенную в кожухе 1 черпаковую ступень, включак>щую неподвижный отвод 4 и охватывающий его вращающийся корпус 5 с торцовыми стенками и закрепленными на последних лопатками 6. На внешней и внутренней цилиндрических поверхностях корпуса 5 и кожуха 1 соответственно выполнена с образованием лабиринтной ступени маслозаходная нарезка.

ha торцовой стенке корпуса 5 закреплена центробежная ступень с рабочими лопатками 7 и покрывным диском 8, в этой же стенке, лопатках 6 н покрывном диске 8 выполнен перепускной канал 9, а на периферии упомянутого диска 8 — выступ IO.

При этом входное отверстие 12 канала 9 сообщено с центральной полостью черпаковой ступени, а выходное отверстие 13 выполнено в выступе 10 диска 8 и сообщено с передней пазухой 14 центробежной ступени. Выступы 10 выполнены обтекаемой формы (фиг. 3) и с переменным поперечным сечением, увеличивающимся к середине в месте выполнения выходного отверстия 13 канала 9, и расположен под углом а к касательной к окружности, на которой расположен центр отверстия 13 (фиг. 2) по направлению вращения диска.

Во входном отверстии II 2 канала 9 установлен дроссель 15.

Насосный агрегат работает следующим образом.

Жидкость по патрубку 2 поступает в черпаковую ступень, где получает приращение энергии и по отводу 4 подается на вход в центробежную ступень. Однако содержащиеся газы в перекачиваемой жидкости в черпаковой ступени собираются вблизи центра вращения корпуса 5, тем самым ухудшая экономичность работы черпаковой ступени. С выхода центробежной ступени жидкость подается в лабиринтную ступень, состоящую из лабиринтного винта — корпуса

5 и лабиринтной втулки — кожуха 1, 20

50 и далее на выход из насосного агрегата.

Для удаления из черпаковой ступени газовой фазы используют перепускной канал, служащий эжекционным устройством.

Для эффективной работы эжекционного устройства средняя линия плавно обтекаемого элемента — выступа 10 должна совпадать с направлением абсолютной скорости Ч в передней пазухе 14 центробежной ступени. Эжектирующее действие производит выступ 10, так как при вращении в жидкости происходит увеличение скорости движения жидкости в месте его выходного отверстия 13, а это приводит к падению статического давления в этом отверстии

13, что позволяет таким образом отводить скопившиеся газы в черпаковой ступени.

1. Насосный агрегат, содержащий кожух с внутренней цилиндрической стенкой и всасывающим и нагнетательным патрубками, размещенную в кожухе черпаковую ступень, включающую неподвижный отвод и охватывающий его вращающийся цилиндрический корпус с торцовыми стенками, причем на внешней цилиндрической поверхности корпуса и внутренней поверхности кожуха выполнена с образованием лабиринтной ступени многозаходная нарезка, а на торцовой стенке корпуса закреплена центробежная ступень с рабочими лопатками и покрывным диском, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД агрегата путем отвода газов из центральной полости черпаковой ступени, в торцовой стенке ее корпуса со стороны центробежной ступени, лопатках и покрывном диске последней выполнен перепускной канал, а на периферии упомянутого диска — выступ, при этом входное отверстие канала сообщено с центральной полостью черпаковой ступени, а выходное выполнено в выступе диска и сообщено с передней пазухой центробежной ступени:

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что выступ выполнен обтекаемой формы и с переменным поперечным сечением, увеличивающимся к середине в месте выполнения выходного отверстия перепускного канала, и расположен под углом к касательной к окружности, на которой расположен центр этого отверстия, по направлению вращения диска.

3. Агрегат по и. 1, отличающийся тем, что во входном отверстии перегускного канала установлен дроссель.

1701987

Составитель Н. Алешина

Редактор Ю. Середа Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 4524 Техред Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101