Параллельно-последовательный сдвигающийрегистр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1702ОЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 42m, 14оз

Заявлено 02.1.1964 (№ 874035/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

MI1K G 06d

УД1 681.14. (088.8) Опубликовано 09.1Н,1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Х.1965

Авторы изобретения

Л. Я. Мисуловин, В. Я. Аузинь, Н. А. Максименко, Е. Л. Лернер, И. Г. Строй, С. Э. Батура и Д. А. Шляхтина

Государственный электротехнический завод ВЭФ

Заявитель

ПАРАЛЛЕЛЬНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ СДВИГА10ЩИЙ

РЕГИСТР

Предмет изобретения

Подписная группа № 174

Известны параллельно-последовательные сдвигающие регистры, включающие потенциальные триггеры с вентилями на входах записи.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что содержит основные регистры для параллельной записи информации и один вспомогательный регистр, управляющий сдвигом информации в основных регистрах. Выходы ка>кдого предыдущего триггера соединены с входами вентилей записи последующего.

Вторые входы вентилей записи нуля вспомогательного регистра соединены с входом для серии импульсов сдвига при выдаче, вентили записи единицы — с входом для серии импульсов сдвига при записи; второй вход вентиля записи каждого триггера основного регистра соединен с выходом нуля триггера вспомогательного регистра с тем >ке номером, а нумерация основного и вспомогательного регистров противоположна.

При поступлении второго информационного разряда происходит запись во все триггеры основного регистра, кроме младшего.

Второй импульс сдвига записывает единицы в два младших разряда вспомогательного регистра, запрещая тем самым запись в два младших разряда основных регистров, и т. д.

Считывание происходит в обратном порядке. Запись нуля в младший разряд вспомогательного регистра разрешает перепись информации в младший разряд основного регистра из предыдущего разряда. При последовательной записи «нулей» во вспомогательном регистре в младшем разряде основного регистра будут последовательно записываться все разряды этого регистра.

Одновременно с приемом информации можно осуществлять и выдачу информации, снп10 мая последовательно запреты с управляющих входов основных регистров. B вспомогательном регистре предусмотрены один вход для сдвигающих импульсов при записи информации и другой вход для сдвигающих импульсов

15 при выдаче.

Параллельно-последовательный сдвигающий

20 регистр, включающий потенциальные триггеры с вентилями на входах записи, отличаю1иийся тем, что, с целью уменьшения числа запоминающих элементов, он содержит основные регистры для параллельной записи ин25 формации и один вспомогательный регистр, управляющий сдвигом информации в основных регистрах, причем выходы каждого предыдущего триггера соединены с входами вентилей записи последующего, вторые входы вентилей

З0 записи нуля вспомогательного регистра соеди170203

"Я-1

Составитель Л. Захарова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор T. С. Дрожжина

Редактор П. Шлаин

Заказ 888)8 Тираж 950 Формат бум. 60)j908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 иены с входом для серии импульсов сдвига при выдаче, вентили записи единицы — с входом для серии импульсов сдвига при записи; второй вход вентиля записи каждого триггера основного регистра соединен с выходом нуля триггера вспомогательного регистра с тем же номером, а нумерация основного и вспомогательного регистров противоположна.

Салаг при дыdave

Стиг п,Р1/ pllЮЮ