Электронное устройство для вычисленияфункции z = x

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 17О2О7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1963 (№ 862919/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Л .1965

Кл. 42m, 14ОЗ

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 06Й

УДК 681.14 (088.8) Автор изобретения

Ю. Н. Цветов

Заявитель

ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ

ФУНКЦИИ Z = Х1,/

= Х /Х

Подписная группа ¹ 174

Известны устройства для вычисления функций двух переменных, выполненные на диодных схемах. Известны также устройства для вычисления функций двух переменных путем двойной модуляции, содержащие генераторы импульсов, ограничители, модулирующие импульсы по амплитуде, и ключи, модулирующие импульсы по скважности. Но применяемые генераторы импульсов, генерирующие модулированные по скважности прямоугольные импульсы для управления ключами, нестабильны, что приводит к ошибкам при вычислениях.

В предлагаемом устройстве вычисление

"x функции Z = Хч/ — осуществляется также

Y путем двойной модуляции импульсов, однако не по амплитуде и скважности, а по амплитуде и форме. Модуляция по амплитуде и форме выполняется с помощью ограничителей уровня, которые достаточно стабильны. Для этого в устройстве содержится зарядно-разрядное устройство с ограничителем, содержащим фиксирующий диод, которое из прямоугольных импульсов формирует импульсы с экспоненциальным задним фронтом, близким к параболическому, причем вторая производная этой параболы пропорциональна величине У.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — диаграмма импульсов.

Прямоугольные импульсы малой длительности поступают с генератора импульсов 1 на ограничитель 2, который модулирует их амплитуду входным сигналом U (фиг. 2 a). Зарядно-разрядное устройство 8 формирует импульсы с экспоненциальным задним фронтом. Полученная при этом экспонента достаточно точно аппроксимирует параболу, вторая производная которой пропорциональна U, Путем от10 деления постоянной составляющей и фиксации уровня с помощью диода, находящегося в промежуточном ограничителе 4, нижняя часть экспоненты уплощается и приводится к нулевому потенциалу. Промежуточный ограничи15 тель предотвращает также насыщение усилителя б.

Далее в ограничителе б импульсы вновь модулируются по амплитуде входным сигналом

U,. и усиливаются усилителем 7.

Путем отделения постоянной составляющей и фиксацией уровня импульсов в фиксаторе 8 получаются импульсы, имеющие задний фронт, близкий к параболическому (фиг. 2,б). Среднее значение (постоянная составляющая) таких импульсов пропорционально величине

170207

Фиг 2

Составитель Ф. Гулько

Текред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марисич

Редактор П, Шлаин

Заказ 888/IO Тираж 950 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Электронное устройство для вычисления

Х функции Z = Х вЂ”, содержащее генератор

Y прямоугольных импульсов и ограничители, осуществляющие амплитудную модуляцию по величине Х и У, отличающееся тем, что, с целью модуляции импульсов по форме, в нем применено зарядно-разрядное устройство с ограничителем, содержащим фиксирующий диод, формирующее из прямоугольных импульсов импульсы с экспоненциальным задним фронтом, аппроксимирующим параболу, вторая производная которой пропорциональна величине У.