Вращающаяся печь для термического обезвреживания твердых отходов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания твердых отходов и может быть использовано в химиДыноВые ческой, нефтехимической промышленности и коммунальнгм хозяйстве. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности обезвреживания отходов. Вращающаяся печь содержит вращающийся барабан 1, оснащенный загрузочной 2 и разгрузочной 3 камерами. Загрузочная камера 2 оснащена загрузочным устройством 4 и дожигателем 6 дымовых газов, Разгрузочная камера 3 оснащена загрузочным устройством, колосниковой решеткой 7, горелкой. В разгрузочной камере выполнены провальные окна для выгрузки золы. Колосниковая решетка 7 установлена на расстоянии не более 0.5 диаметра барабана от его вертикальной оси в сторону, противоположную направлению вращения барабана, что позволяет выгружать золу и шлаки, минуя колосниковую решетку. 4 ил. (Л С 7 Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s»s F 23 G 5/20
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
>."2 %И i:. гi:Ä
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В (21) 4759978/33 (22) 20.11.89 (46) 30.12.91. Бюл. N. 48 (71) Сибирский филиал Научно-и роизводственного объединения "Техзнергохимпром" (72) Г.И.Багрянцев, И.А.Квашнин и В.Е,Черников (53) 628.54 (088.8} (56) Авторское свидетельство СССР
М 1052789, кл. F 23 G 5/00, 1982, Чертеж Ф-02-76-30/01.00.00,00.00 СБ, разработанный СФ НПО Техэнергохимпром, 1985. (54) ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ
ОТХОДОВ (57) Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания твердых отходов и может быть использовано в химилымодые
„„SU „„1702098 А1 ческой, нефтехимической промышленности и коммунальнгм хозяйстве. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности обезвреживания отходов. Вращающаяся печь содержит вращающийся барабан 1, оснащенный загрузочной 2 и разгрузочной 3 камерами. Загрузочная камера 2 оснащена загрузочным устройством 4 и дожигателем 6 дымовых газов, Разгрузочная камера 3 оснащена загрузочным устройством, колосниковой решеткой 7, горелкой. В разгрузочной камере выполнены провальные окна для выгрузки эолы. Колосниковая решетка 7 Установлена на расстоянии не более 0,5 диаметра барабана от его вертикальной оси в сторону, противоположную направлению вращения барабана, что позволяет выгружать эолу и шлаки, минуя колосниковую решетку. 4 ил.
1702098
50
Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания твердых отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности и коммунальном хозяйстве.
Цель изобретения — упрощение конструкции печи и повышение эффективности обезвреживания отходов.
На фиг. 1 представлена печь для термического обезвреживания твердых отходов; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — расположение массы отходов при вращении барабана с различной степенью заполнения.
Вращающаяся печь содержит вращающийся барабан 1, оснащенный загрузочной
2 и разгрузочной 3 камерами, причем загрузочная камера 2 оснащена загрузочным устройством 4 и дожигателем 6 дымовых газов. а разгрузочная камера 3 — загрузочным устройством 5, колосниковой решеткой
7, горелкой 8. Кроме того, в разгрузочной камере выполнены провальные окна 9 и 10 для выгрузки эолы, Печь работает следующим образом.
Пуск печи осуществляют на дополнительном топливе, которое сжигают в горелке 8. Дымовые газы под воздействием разрежения проходят топочные пространства разгрузочной камеры 3 и вращающегося барабана 1, наг жвая их стены, и через дожигатель 6 загрузочной камеры 2 попадают на охлаждение и очистку. По достижении загрузочным устройством 4 определенной температуры в топочное пространство вращающегося барабана 1 подают обводненные отходы, которые, перемещаясь, подсушиваются, воспламеняются и сгорают, образуя дымовые газы и золу, которая, минуя колосниковую решетку 7, попадает в провальное окно 9. Одновременно загрузочным устройством 5 на колосниковую решетку 7 загружают горючие отходы и сжигают их с образованием дымовых газов и золы, часть которой попадает через решетку в провальное окно 10, а остальную золу загрузчиком сталкивают в провальное окно 9.
Дымовые газы от сгорания горючих отходов используют для сушки и подогрева обводненных отходов, вместе с дымовыми газами и несгоревшими компонентами от сгорания обводненных отходов направляют в дожигатель 6 и далее — на охлаждение и очистку.
При вращении барабана отходы и зола в нем под действием сил трения, центро5
40 бежной силы и силы тяжести поднимаются на некоторую высоту, характеризуемую углом подъема, при этом свободная хордальная поверхность сегмента массы отходов и эолы располагается под некоторым углом к горизонтальной оси печи.
При обезвреживании отходов во вращающихся печах оптимальной величиной степени заполнения барабана (rp ) является р- 0,10. В зависимости от свойств отходов степень заполнения может изменяться от
0,05 до 0,15.
На фиг. 4 представлены площади сегментов: Fi при р 0,15; Fz при р 0,10;
Ез при ср - 0,05.
Необходимым условием работы вращающейся печи является такое размещение решетки, при котором материал (зола) выгружается из печи, минуя решетку.
Размещение колосниковой решетки на расстоянии 0,50.при любой степени р заполнения барабана материалом позволяет выгружать его, минуя:решетку, Если степень заполнения ф барабана материалом будет составлять менее 0,05, то решетка будет размещаться на расстоянии, равном нулю от вертикальной оси печи.
Ввиду большого многообразия теплофизических свойств отходов степень заполнения р на разгрузочном конце барабана будет различной и решетка будет размещаться на расстоянии 0 — 0,50 от вертикальной оси печи в каждом конкретном случае.
Размещение решетки на расстоянии, большем чем 0,50, не приведет к дальнейшему повышению эффективности работы печи, а только увеличит габариты и повлечет за собой дополнительные затраты на топливо (увеличение габаритов увеличивает потери тепла в окружающую среду).
Формула изобретения
Вращающаяся печь для термического обезвреживания твердых отходов, содержащая вращающийся барабан, загрузочную камеру, разгрузочную камеру. с колосниковой решеткой, дожигатель дымовых газов, загрузочные устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности обезвреживания отходов, колосниковая решетка в разгрузочной камере установлена на расстоянии не более 0,5 диаметра барабана от его вертикальной оси в сторону, п ротивоположную направлению вращения барабана, 1702098
Редактор А.Маковская
Корректор М. Шэроши
Заказ 4530 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5 производственно-издательский комбинат "патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ппра
PQul
Составитель Г.багрянцев
Техред М.Моргентал