Устройство для контроля взаимного пространственного смещения звездочек цепной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к. устройствам для контроля взаимного пространственного смещения звездочек цепной передачи Целью изобретения является повышение производительности и точности измерения. Устройство содержит узел базирования, выполненный в виде сегмента с внутренней профилированной поверхностью, имеющей в поперечном сечении трапециевидную форм у с углом между боковыми сторонами трапеции 17...20°, жестко связанную с ни штангу, состоящую из дву параллельных ппастин, представляющих собой проходной калибр-скоСу 3 з п, ф-.ты, 3 ил.

СОЮЗ COBETCKI""СОЦИАЛИСТИЧЕС З

РЕСПУБЛИК (st!s 6 01 В 5/00, 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП ИСАН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° Ф (21) 4494844/28 (22) 17,10,88 (46) 30.12,91, Бюл. М 48 (71) Кировоградский проектно-конструкторско-технологический институт почвообрабатывающих машин 72) Л.А, Житник и Э.Н. Чикинев (53) 531.717(088.8) (56) Авторское свидетельс Б .CC Р

N 1179091, кл, G 01 В 5/24 1981 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ i:,I.!HÒPÐËq. ВЗАИМНОГО ПРОСТРАНСТВ" l-;ÐËÃÎ (.МЕ

ЩЕНИЯ ЗВЕЗДОЧЕК ЦЕПНО(. ПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройсп ам для контроля взаимного пространствен.Гого смещения звездочек цепной передачи, Целью изобретения является повышение производительности и точности измерения, а также расширение диапазона измерения.

На Фиг 1 показан общий вид ог исываемого устройства, на фиг, 2 — то же, вид сверху; íà фиг 3 — сечение А-А фиг. 1.

Устроис1во содержит узел 1 базирования, который представляет собой кольцевой сектор, внутренняя поверхность которого выполнена профилированной, жестко связанную с ним штанг 2 состоящую иэ двух параллельных пластин 3 и 4, периферийная часть которых представляет собой проходной калибр, Внутренняя поверхность узла

1 базирования выполнена трапециевидной формы, причем угол между боковыми сторонами 5 и 6 трапеции равен 17...20, Величина угла выбрана из условий оптимального базирования устройства на наружной поверхности звездочки, „„SU „„1702154 А (57) Изобретение относится к измерительной Te>. ике, а именно к устройствам для контроля взаимного пространственно о смещения звездочек цепной передачи.

Целью изобретения является повышение проиэвпди. ельности и точности измерения, Устрой" тво содер.кит узел базирования, выполненный а виде сегмента с внутренней профилированной поверхностью, имеющей в поперечном сечении трапециевидную форму с углом между боковыми сторонами

-.рапеции 17...20, жестко связанную с ним ш1ангу, состояшую из двух параллельных пластин, представляющих собой проходной калибр-скобу. 3 э.п, ф-1ы, 3 ил.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устаHýâïèâàþT узлом 1 ба- злрг вания на наружную поверхность однои из звездочек. входящей в состав цепной передачи. При этом цепь, связывающая звездочки, должна быть снята. Боковыми сторонами 5 и 6 узел базирования надежно фиксируется на звездочке. Поворачивая звездочку с установленным на ней устройством (или при невозможности совместного поворота со звездочкой — одно устройство на венце звездочки) при помощи параллельны: пластин 3 и 4, представляющих собой проходной калибр, контролируют осевое смещение другой звездочки, входящей в состав цепной передачи. по признаку: проходит — не проходит, Таким образом, с помощью данного устройства можно контролировать взаимное пространственное смещение звездочек цепной передачи как в процессе ее монтажа, так и в процессе эксплуатации.

1702154

Формула изобретения

Составитель С. Бабаскина

Редактор Н, Цалихина Техред M.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 4533 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комите1а по изобретениям и открытиям при ГКНТ (:(,(P

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, у Гагарина, 101

1. Устройство для контроля взаимного пространственного смещения звездочек цепной передачи, содержащее узел базирования, связанную с ним штэнгу и измерительныйузел,отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения производительности и точности измерения, узел базирования выполнен в виде сегмента с внутренней профилированной поверхностью, штанга выполнена жесткой и неподвижно соединена с узлом базирования, а ее периферийная

А часть выполнена в виде проходного калибра-скобы.

2. Устройство по п.1, отл ича ю ще ес я тем, что профилированная поверхность

5 имеет в поперечном сечении трапециевидную форму, 3. Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что угол между боковыми поверхностями трапеции равен 17...20, 10 4, Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения диапазона измерения, калм бр-скоба выполнен в виде двух параллельных пластин.