Спиновый резонатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике ядерного магнитного резонанса (ЯМР), функционирующего на основе спинового эха (СЭ). Цель изобретения - упрощение устройства. Цель достигается тем, что третий сигнал подается в первую катушку индуктивности, возбуждая в обоих идентичных спиновых материалах (СМ) поля одного направления. При этом в первом и втором СМ возникают СЭ разных знаков, которые снимаются третьей катушкой индуктивности в противофазе и суммируются на входе приемника. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si>s G 01 N 24/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4678730/25 (22) 17.02.89 (46) 30.12.91. Бюл. N. 48 (72) Ю.К.Левин (53) 538.113(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1293596, кл. G 01 N 24/08, 1985.
Авторское свидетельство СССР
N 1241115, кл, G 01 N 24/08, 1984.
Изобретение относится к спиновому эху (СЭ) радиотехнических устройств оптимальной обработки сигналов в присутствии помех.
Известен резонатор, где производится когерентное сложение двух последовательных реализаций процесса свертки со сложением амплитуд спиновых эхо (СЭ) и компенсацией паразитных эхо-сигналов (ПЭС) типа S>,z, S<,з. Недостатком известного устройства является ухудшение выходного отношения сигнал/шум по следующим причинам; входной шум двух обрабатываемых временных интервалов суммируется на выходе устройства; амплитуды СЭ на выходе не достигают максимально возможного уровня из-за реальной некогерентности неодновременных процессов; амплитуды СЭ суммируются с; ПЭС типа Sz,g на выходе устройства суммируются.
Кроме того, недостатком является необходимость реализации задержек ю > 1 мс в широкой полосе > 5 МГц, что при сохранении когерентности существенно усложняет устройство.
„„с;Ц „„1702273 А1 (54) СПИНОВЫЙ РЕЗОНАТОР (57) Изобретение относится к технике ядерного магнитного резонанса (SIMP), функционирующего на основе спинового эха (C3).
Цель изобретения — упрощение устройства, Цель достигается тем, что третий сигнал подается в первую катушку индуктиэности, возбуждая в обоих идентичных спиновых материалах (CM) поля одного направления, При этом в первом и втором CM возникают
СЭ разных знаков, которые снимаются третьей катушкой индуктивности в противофазе и суммируются на входе приемника. 1 ил.
Известно устройство, осуществляющее сложение СЭ двух раздельных каналов с компенсацией ПЭС типа S>,3 и S>,z.
Недостатками данного устройства являются сложность реализации идентичных усилительных трактов, снижение помехоустойчивости из-за вклада шума второго канала и суммировании ПЭС типа Sz.ç на выходе устройства. 8 тех случаях, когда расстановка возбуждающих сигналов такова, что ПЭС Sz,з попадает в зону формирования
СЭ, последний из отмеченных недостатков наиболее опасен, Цель изобретения — упрощение устройства.
В предлагаемом устройстве обработке подвергаются процессы одного временного интервала, усиливаемые одним усилительным трактом, что упрощает устройство.
На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.
Резонатор содержит первое 1 и второе
2 идентичные рабочие вещества, связанные соответственно с первой и второй катушками 3 и 4 индуктивности и с общей катушкой
5 индуктивности, генераторы первого 6. вто1702273
Формула изобретения
Спиновый резонатор, содержащий генератор принимаемого сигнала и генератор
Составитель И, Старостенко
Редактор 10. Середа Техред M.Mopråíтал Корректор М. Демчик
Заказ 4539 Тираж Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета. по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рого 8 и третьего 7 сигналов и приемник 9, причем начало третьей 5 и первой 3 катушек индуктивности соединены с общей шиной, конец третьей катушки 5 подключен к генератору 6 первого сигнала и приемнику 9.
Кроме того, конец. первой катушки 3 индуктивности соединен с началом второй катушки 4 индуктивности, конец которой соединен с генератором 8 и 7 второго и третьего сигналов, причем направления намоток катушек 3 и 4 индуктивности таковы, что если катушки 3 и 5 включены встречно, то катушки 4 и 6 — согласно и наоборот, Сформированные в различных рабочих веществах амплитуды СЗ имеют разные знаки, но снятые катушкой 5 в противофазе — суммируются, увеличивая результирующее СЗ. считывающего импульса, а также два идентичных рабочих вещества, связанных соответственно с первой и второй катушками индуктивности, и индуктивно связанную с
5 вторым рабочим веществом третью катушку индуктивности, начало которой соединено с входом приемника, концы первой и третьей катушек соединены с общей шиной, а начало второй катушки подключено к выходу re10 нератора опорного сигнала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения уст; ройства, конец второй катушки соединен с началом первой, а третья катушка намотана на оба рабочих вещества, первая катушка
15 включена согласно с третьей, а вторая катушка включена встречно с третьей или первая катушка включена встречно с третьей, а вторая катушка включена согласно с третьей, при этом начало второй катушки
20 соединено с генератором принимаемого сигнала, а начало третьей — с генератором считывающего импульса.