Устройство для нарезки и укладки дерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ГОаЗЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22ЛЧ.1963 (№ 832265/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09ЛЧ.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Х.1965

Кл. 45а, 45о4

МПК А 01b

УДК 631.316.5(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Г"

»лх .ж ъ

Еь

Е. Я. Рабинович, Я. А. Волчек, В. Д. Шухман, А, К. Гордиенко и w г .;-.::;-,. . -., „"

Б. Э. Хиневич

Специальное конструкторское бюро ¹ 2 Госкомитета строительно, р;„,1 г,-=:.:: дорожного и коммунального машиностроения при Госстрое СССР

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ И УКЛАДКИ ДЕРНА

Подписная группа № 188

Изобретение относится к устройствам для резки на карты ленты дерна, применяемого при одерновке откосов каналов, насыпей и других открытых поверхностей.

Известные устройства такого рода, включающие смонтированные на тракторе механизмы для нарезания дерновой ленты и укладки карт дерна не обеспечивают нарезание карт дерна правильной прямоугольной формы и равной величины.

В предложенном устройстве к балке гусеничной тележки трактора при помощи кронштейна шарнирно прикреплена рама, которая может поворачиваться в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра. На раме установлен барабан с шарнирно закрепленными на нем ножами, поворачиваемыми при помощи жестко прикрепленных к их осям рычагов с роликами, взаимодействующими с копиром.

На фиг. 1 изображено устройство для нарезки и укладки дерна; на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — барабан без рамы; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1.

Раму 1 при помощи пальцев 2 жестко крепят к балке гусеничной тележки трактора кронштейном 8.

Под действием качания системы относительно оси пальца 2 ножи 4 врезаются в дерн независимо от поперечных качаний. Полное врезание ножей в дерн при изменении расстояния от кронштейна до поверхности нарезаемого дерна происходит за счет качания рамы 5 относительно осей б.

Барабан 7 вращается в подшипниках 8. Барабан состоит из двух узких ободов 9, соединенных осью 11 и связями 10.

Шипы 12 обеспечивают качание колеса без пробуксовки. Ножи свободно качаются по от10 ношению к барабану на осях 18.

Рычаги 14 и ролики 15 совместно с копиром 1б обеспечивают такое положение ножа в момент врезания в дерн, при котором отрезок а равен длине дуги радиуса чк с цент15 ральным углом ср. Копир жестко соединен с рамой.

Кривизна копира подобрана таким образом, что в процессе врезания в дерн острие 17 ножа перемещается. При выглублении из дер20 на ролик 15 не зацепляется за копир и нож, свободно качаясь относительно оси 18, выходит из дерна, не разрушая его.

Предмет изобретения

Устройство для нарезки и укладки дерна, гключающее трактор и смонтированные на нем механизм для нарезания дерновой ленты и укладочный механизм, отличающееся тем, 30 что, с целью обеспечения нарезания карт дер170233

Составитель Л. В. Груданова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Заказ 895/3 Тираж 550 Формат бум. 60/90з>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 на правильной прямоугольной формы и равной величины, к балке гусеничной тележки трактора с помощью кронштейна шарнирно прикреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра рама, в которой установлен барабан с шарнирно закрепленными на нем ножами, поворачиваемыми с помощью жестко прикрег:ëåHHûõ к их осям рычагов с роликами, вза5 имодействующими с копиром.