Вентиль с приводом штока через герметическую эластичную перегородку от волновой передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.111.1963 (№ 823224/25-8) Кл. 47g, 43oq

47g, 7рг с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06k

F 06k

УДК 621.646(088.8) Опубликовано 09.!Ч.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8.Ч.19б5

Авторы изобретения

Н. И. Цейтлин, В. Н. Руденко и М. Г. Косов

Заявитель

ВЕНТИЛЬ С ПРИВОДОМ ШТОКА ЧЕРЕЗ ГЕРМЕТИЧЕСКУЮ

ЭЛАСТИЧНУЮ ПЕРЕГОРОДКУ ОТ ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧИ

Подггисная группа № 205

Известны вентили с волновой передачей движения штоку, управляемые от волнообразователя («генератора») через герметический гибкий кожух. Они содержат корпус с седлом, клапан со штоком и гибкой гайкой, эластичную перегородку и генератор радиальных усилий на гибкие элементы вентиля.

Однако такие вентили не обеспечивают передачи движения в полость высокого и сверхвысокого давления.

Предлагаемый вентиль отличается от известных тем, что для уменьшения перепада давления, воздействующего на эластичную перегородку, а также улучшения изоляции рабочего тела от окружающей среды, в нем полость рабочего давления отделена от внешней атмосферы несколькими концентрично расположенными эластичными перегородками (трубами), в полостях между которыми поддерживается последовательно уменьшающееся давление.

Для регулирования величины радиальных усилий на гибкие элементы вентиля со стороны генератора и самоцентрирования генератора относительно оси гибких элементов последние выполнены в виде хомута, состоящего из двух половин, которые скреплены между собой шарнирно и стянуты винтом. В каждой из половин расположены два ряда шарикоподшипников, передающих давление со стороны генератора на гибкие элементы вентиля.

На чертеже изображен описываемый вентиль, состоящий из корпуса 1 с наплавленным уплотнительным кольцом, клапана, вы5 полненного заодно с резьбовым штоком 2, гибкой резьбовой гайки 8, эластичных перегородок — труб 4 и 5 и генератора-волнообразователя. Последний выполнен из двух половин б и 7, скрепленных шарнирно между со10 бой при помощи штифта 8 и стянутых винтом 9. В каждой из половин генератора расположены шариковые подшипники 10, посредством которых генератор сдавливает гибкие элементы вентиля в радиальном направлении.

15 Для самоцентрирования генератора подшипники сдвоены и расположены в шахматном порядке, что сближает точки приложения усилий со стороны генератора на гибкие элементы вентиля. Это необходимо, так как ге20 нератор выполнен двухволновым.

Генератор деформирует наружную гибкую трубу 4, придавая ей форму эллипса; через промежуточные ролики 11, которые могут иметь слегка бочкообразную форму, дефор25 мация передается внутренней гибкой трубе 5, которая вместе с гибкой гайкой 8 также принимает форму эллипса. В осевом направлении ролики 11 удерживаются распорными втулками 12 и 18. В зонах малой оси эллипса

30 кольцевые канавки, нарезанные в гибкой гай170254

Составитель С. Власов

Редактор Б. С. Капкина Текред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 891/15 Тираж 1275 Формат бум. б0)(90 /з Объем 0,21 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ке 8, входят в зацепление с резьбой штока 2 и при вращении генератора вызывают осевое перемещение штока.

Предмет изобретения

1. Вентиль с приводом штока через герметическую эластичную перегородку от волновой передачи, содержащий корпус с седлом, клапан со штоком и гибкой гайкой, эластич- 10 ную перегородку и генератор радиальных усилий на гибкие элементы вентиля, отличающийся тем, что, с целью уменьшения перепада давления, воздействующего на эластичную перегородку, а также улучшения изоля- 15 ции рабочего тела от окружающего пространства, в нем полость рабочего давления отделена от внешней атмосферы несколькими концентрично расположенными эластичными перегородками (трубами), в полостях между которыми поддерживается последовательно уменьшающееся давление.

2. Вентиль по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования величины радиальных усилий на гибкие элементы вентиля со стороны генератора и обеспечения самоцентрирования генератора относительно оси гибких элементов, последние выполнены в виде хомута, состоящего из двух половин, скрепленных шарнирно между собой и стягиваемых винтом, в каждой из которых расположены два ряда шариковых подшипников, передающих давление со стороны генератора на гибкие элементы вентиля.