Фазовая система программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.V.1963 (М 839411/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09ЛУ.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 13.IV.1965

Кл. 49b, 5р5

21с, 4654

49п, 1 9

МПК В 23с

G 051

G 05g

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 621.9 — 529

621.3.078 (088,8) I

1

Автор изобретения

Л. С. Портной

Заявитель

ФАЗОВАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Подписная группа № 212

Известны системы программного управления станками фазового типа, в которых входная информация представлена в виде сдвига фаз между двумя периодическими сигналами, записанными на программоноситель (магнитную ленту) .

Предлагаемая система отличается от известных тем, что для выделения сигнала рассогласования в нее введены два фазовых дискриминатора и переключающая схема, Последняя обеспечивает непрерывную работу дискриминаторов на монотонных участках их характеристик за счет подачи к ним одного из двух опорных сигналов, имеющих сдвиг по фазе на

180, Сигнал ошибки выделяется с помощью двух фазовых дискриминаторов. Один из них измеряет фазовый сдвиг между опорным и рабочим сигналами, другой — между входным и выходным сигналами датчика обратной связи. Разность напряжений, поступающих с обоих дискриминаторов, служит сигналом рассогласования, который управляет исполнительным механизмом привода станка. Для монотонности зависимости выходного сигнала дискриминатора от входной разности фаз (в обоих случаях) применен способ формирования по схеме усилитель — формирователь из входного опорного сигнала двух импульсов, сдвинутых по фазе на 180 . Аналогичным образом происходит формирование сдвинутых импульсов из синусоидального сигнала, питающего датчик обратной связи. Выбор и подключение к дискриминаторам сигналов осуществляется с помощью специальной переключающей схемы, содержащей управляющие вентили.

Предлагаемая система значительно меньше реагирует на различные колебания скорости

10 программоносителя, а также перекосы ленты программоносителя.

15 Фазовая система программного управления положением и перемещением исполнительных органов металлорежущих станков, в которой входная информация представляется в виде сдвига фаз между двумя периодическими сиг20 налами, записанными на магнитную ленту, отличаюш,аяся тем, что, с целью исключения влияния колебаний скорости и перекоса ленты, для выделения сигнала рассогласования в нее введены два фазовых дискриминатора, а также

25 переключающая схема, обеспечивающая непрерывную работу дискриминаторов на монотонных участках их характеристик за счет подачи к ним одного из двух опорных сигналов, имеющих сдвиг по фазе на 180.