Гидравлический молотy'"-'' '..'i-rf"' 'шюлпл j;;a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76263

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ1I.1964 (№ 909601/25-27) Кл. 49g, 10щ

80а, 15 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

3,ата опубликования описания ЗЛ .1965

М(1К В 23) В 28b

УДК 621.974 — 82(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Войцеховский, В. П. Николаев, Г. Я, Шайхет и Ю. А. Дудин

Институт гидродинамики Сибирского отделения Академии наук СССР

Заявитель

ГИДРАВЛ ИЧ ЕСКИ И МОЛОТ

Подписная группа № 212

Известны гидравлические молоты, содержащие составной цилиндр, одна часть которого выполнена в виде камеры из двух концентрично расположенных труб, а вторая — в виде рабочей камеры высокого давления, ударный и рабочий поршни и разделительную диафрагму.

Предлагаемый гидравлический молот отличается от известных тем, что для увеличения удельной энергии удара диаметр полости рабочей камеры меньше диаметра внутренней трубы первой части составного цилиндра, а ударный поршень, выполненный ступенчатым, совмещен с разделительной диафрагмой.

На чертеже изображена схема предлагаемого гидравлического молота.

Основными элементами гидравлического молота являются: газовая камера 1, состоящая из двух концентрично расположенных труб, рабочая камера 2 высокого давления, разделительно-ударный поршень 8 и рабочий поршень 4.

При подаче жидкости высокого давления по каналу 5 в нижнюю часть внутренней полости 6 камеры 1 разделительно-ударный поршень 8 поднимается вверх и сжимает газ, находящийся в верхней части внутренней полости 6 камеры 1 и в наружной полости 7 камеры 1. Происходит взвод разделительноударного поршня.

Одновременно жидкость высокого давления заполняет полость рабочей камеры 2 и воздействует на рабочий поршень 4 по площади, ограниченной уплотнением 8, что уменьшает

5 нагрузку на подвижные упоры 9. В крайнем верхнем положении разделительно-ударный поршень нажимает на штырь командного клапана (на чертеже не показаны). Открываются окна 10 камеры 1 и из пазов 11 выдвигаются

10 подвижные упоры 9. Происходит сброс жидкости высокого давления в атмосферу, а поршень 8 под воздействием сжатого газа приходит в движение и разгоняется до необходимой скорости. При разгоне поршня 3 корпус

15 молота отодвигается вверх, а рабочий поршень 4 с инструментом 12 остается на месте, Благодаря этому уплотнение 8 размыкается.

В конце разгона шток 18 поршня 8 входит в камеру 2 высокого давления, замыкая в ней

20 порцию жидкости. Происходит резкое торможение поршня 3 и, следовательно, переход кинетической энергии его в потенциальную энергию упругого деформирования жидкости, что сопровождается мультипликацией давле25 ния жидкости, которая передается через рабочий поршень 4 с инструментом 12 на заготовку 14. Избыток энергии поглощается в конце хода буферным устройством, образованным выступом 15 поршня 4 и полостью 16

30 рабочей камеры 2. В конце хода корпус гид170263 т э

/ / а

Составитель A. Ф. Кагарманов

Редактор Б. С. панкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 894/6 Тираж 1725 Формат бум. 60/90>j Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета пс, делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 равлического молота опускается вниз вследствие падения давления жидкости в рабочей камере.

Предмет изобретения

Гидравлический молот, включающий составной цилиндр, одна часть которого выполнена в виде камеры из двух концентрично располоисенных труб, а вторая — в виде рабочей камеры высокого давления, ударный и рабочий поршни и разделительную диафрагму, отличающийся тем, что, с целью увеличе5 ния удельной энергии удара, ударный поршень совмещен с разделительной диафрагмой и выполнен ступенчатым, а диаметр полости рабочей камеры соответственно уменьшен.