Способ получения препарата на основе триадименола

Реферат

 

Изобретение относится к способам получения фунгицидного препарата на основе триадименола. Изобретение позволяет получить препарат путем взаимодействия 1-(4-хлорфенокси)-1-(1,2,4- триазолил-1-ил) -3,3-диметилбутан-2-она с изопропилатом алюминия с последующим гидролизом алюминиевого производного при 60°С в нейтральной среде, выделением триадименола совместно с образующейся в результате гидролиза гидроокисью алюминия и сушкой при 70°С в течение 1 ч. Полученный препарат на 20 - 55% активнее в отношении фузариоза, гельминбоспориоза, альтернариоза и корневой гнили всходов, чем триадименол. 2 табл.

Изобретение относится к способам получения фунгицидного препарата на основе 1-(4-хлорфенокси)-1-(1,2,4-триазолил-1-ил)- 3,3-диметилбутан-2-ола (триадименола). Целью изобретения является упрощение способа получения препарата на основе 1-(4-хлорфенокси)-1-(1,2,4-триазолил-1-ил)- 3,3-диметилбутан-2-ола и повышение его биологической активности. П р и м е р 1. В реакторе, снабженном насадочной колонной, растворяют 1024 г (97,5%) триадимефона в 440 г изопропилового спирта при 70оС, приливают 1410 г 25%-ного раствора изопропилата алюминия, смесь нагревают до кипения. Отбирают отгон смеси ацетона и изопропилового спирта до тех пор, пока температура паров не установится 82оС, что свидетельствует об окончании процесса выделения ацетона. Всего отбирают 900 г смеси, содержащей 22% ацетона. Отгоняют избыток изопропилового спирта до тех пор, пока температура кубовой жидкости не установится 95оС. Кубовый остаток, полученный в реакторе восстановления, в количестве 1840 г обрабатывают 95 г воды, приливая ее при перемешивании при температуре 60оС. Затем полученную реакционную массу высушивают от изопропилового спирта до постоянной массы при температуре 70оС в течение 1 ч. Получают 1170 г технического продукта, содержащего 85,5% триадиметинола и 11,5% гидроокиси алюминия. П р и м е р 2 иллюстрирует биологическое действие препарата. Эксперимент проводят с использованием препарата на основе триадименола, полученного в примере 1, который имеет техническое наименование триадименол премикс. Для сравнения используют триадименол технический фирмы "Байер". Культура: яровой ячмень, сорт Роланд. Возбудители болезней: фузариозы (Fusarium sp. ), гельминтоспориозы (Helminthosporium sp. ), альтернариозы (Alternaria sp. ), корневые гнили (Fusarium sp. Helminthosporium sp.), пыльная головня (Ustilagonuda). Норма расхода 0,3 кг/т семян по действующему веществу. Площадь учетной делянки 19 м2, повторность 4-кратная. Способ и сроки протравливания: жидкое суспензионное, заблаговременное. Результаты представлены в табл. 1 и 2. Урожайность в контроле 36,1 ц/га с использованием триадименола-премикса 40,9 ц/га, с использованием триадимерола технического фирмы "Байер" 37,8 ц/га. Технический продукт по примеру 1 можно смешивать с эмульгатором и наполнителями в определенных соотношениях для получения рецептуры следующего состава, Триадименол 15 ОП-7 или ОП-10, или другие аналогичные ПАВ 4 Сульфатно-дрожжевая бражка 5 Белая сажа 5 Каолин До 100% Сточные воды в технологии получения технического продукта отсутствуют.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ТРИАДИМЕНОЛА, включающий взаимодействие 1-(4-хлорфенокси)-1-(1,2,4-триазолил-1-ил)-3,3-диметилбутан-2-она с изопропилатом алюминия с последующим гидролизом алюминиевого производного и выделением триадименола, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа получения препарата и повышения его биологической активности, гидролиз осуществляют при 60oС в нейтральной среде, выделение триадименола совместно с образующимся в результате гидролиза гидроксидом алюминия проводят сушкой при 70oС в течение 1 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.04.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 18-2004

Извещение опубликовано: 27.06.2004