Патент ссср 170265

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 170265

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1963 (№ 824397/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 49h, 6

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23k

УДК 621.974.976 (088.8) Опубликовано 09.IV 1965. Бюллетень Ко 8

Дата опубликования описания З.V.1965

Автор изобретения

С. Ф. Колода

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАМЕРА ВЫСОТЫ ПОКОВКИ

Подписная сруппа № 212

Известны приборы для автоматического контроля размеров поковки при статическом и динамическом приложении деформирующего усилия, включающие мерительный орган, смонтированный на ползуне пресса и кинема- 5 тически связанный со шкалой показаний.

Предлагается прибор, позволяющий осуществлять автоматический контроль размеров поковки при поперечных и диагональных биениях бабы, например, при работе на моло- 10 тах.

Для этого мерительный орган выполнен в виде двух насаженных на рычаги параллельных пальцев, взаимодействующих с одной стороны с коническим стержнем, укрепленным на 15 ползуне, а с другой через призму — с балансиром. Последний жестко связан со штангами, скользящими в направляющей, и через шарик воздействует на верхнее плечо сектора, кинематическп связанного со шкалой показа- 20 ний.

На чертеже схематически изображен предлагаемыйый прибор.

Прибор состоит из конического стержня 1, 25 который крепится на движущейся части пресса (на плунжере) или молота (на бабе), параллельных пальцев 2, насаженных на рычаги 3, пружин 4, балансира 5, который опирается нижней частью б на концы 7 пальцев. 30

На балансире укреплены штанги 8, скользящие в отверстиях направляющей 9. Через шарик 10 балансир воздействует на верхнее плечо I I сектора. На оси шестерни 12, находящейся в зацеплении с сектором 18, укреплена стрелка 14 шкалы показаний.

Спиральная пружина 15 прижимает шарик

10 к верхней поверхности балансира 5 и одновременно обеспечивает постоянное зацепление сектора 18 и шестерни 12.

Устройство выключения реверса состоит из языка lб, рычага 17 с толкателем 18, пружины 19 и индукционной катушки 20.

Во время работы, когда рычаги 8 раздвигаются, язык Iб под действием пружины 19 упирается своими гранями в выступы рычагов, вследствие чего при движении плунжера или бабы вверх рычаги не сдвигаются, и стрелка 14 шкалы показаний стоит на отметке, соответствующей высоте обжатой заготовки.

Для реверса включается индукционная катушка 20.

При поперечном перемещении конического стержня 1 совместно с бабой пальцы 2 вместе с рычагами 8, балансиром 5 и языком lб сдвигаются. Язык для этой цели изготовлен с пазом..170265

Предмет изобретения

Составитель В. Михайлов

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 894/8 Тираж 1725 Формат бум. 60>(90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для автоматического замера высоты поковки при статическом и динамическом приложении деформирующего усилия, включающий мерительный орган, смонтированный на ползуне пресса и кинематически связанный со шкалой показаний, отличающийся тем, что, с целью измерения высоты поковки при поперечных и. диагональных биениях бабы, на- 10 пример, при работе на молотах и обеспечения плавной работы прибора, мерительный орган выполнен в виде двух насаженных на рычаги параллельных пальцев, взаимодействующих с одной стороны с коническим стержнем, укрепленным на ползуне, а с другой через призму — с балансиром, жестко связанным со штангами, скользящими в направляющей, и через шарик воздействующим на верхнее плечо сектора, кинематически связанного со шкалой показаний.