Машина для измельчения зерна и других материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l70275

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.IV.1964 (№ 892299/28-13)

Приоритет с присоединением заявки №

Опубликовано 09.1У.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗЛг.1965

Кл. 50с, 17д

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 02с

УДК 621.926.74(088.8) Автор изобретения

Я. Г. Каплун

Заявитель

MAUI И НА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕН ИЯ ЗЕРНА И ДРУГИХ

МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа Лг 215

Известны машины для измельчения материалов, выполненные в виде камеры с расположенными в ней поярусно и укрепленными на общем вертикальном валу разгонными дисками, концентрично расположенными кольцевыми рабочими поверхностями и направляющими конусами, в которых обработка материала осуществляется при отбрасывании его разгонными дисками на рабочие поверхности.

Преимуществом предлагаемой машины по сравнению с известными является то, что она обеспечивает шелушение зерна перед измельчением его и отделение легких частиц, Достигается это благодаря тому, что рабочие поверхности в верхних ярусах выполнены из абразивного материала, у выхода готового продукта — с рифлями, а между ярусами установлены вентиляторы.

Для регулирования силы воздушной струи, направляемой на обрабатываемый продукт, направляющие конуса выполнены с возможностью их перемещения по вертикали с помощью рукоятки и винтовой нарезки в месте их крепления.

На чертеже показана предлагаемая машина в разрезе.

Она имеет разгонные диски 1, 2, 3, укрепленные на общем вертикальном валу 4, размещенном в вертикальной камере 5, имеющей концентрично расположенные кольцевые рабочие поверхности б, 7, 8 и направляющие конуса 9 и 10. Поверхности 6 и 7 выполнены из абразивного материала.

Работает машина следующим образом.

Поступающее на переработку зерно подают в приемный патрубок 11, затвор которого устанавливают на определенную производительность. Затем, ссыпаясь на разгонный диск 1, благодаря центробежной силе зерно отбрасывается к периферии диска и, слетая с него, ударяется о кольцевую рабочую поверхность б, в результате чего зерно шелушится. Падая, зерно попадает на конус 9, с

15 помощью которого направляется к центру разгонного диска 2. Слетая с этого диска, зерно ударяется о поверхность 7, и происходит вторичное шелушение зерна. После этого зерно, попадая на конус 10, направля20 ется на диск 3 (большего диаметра, чем диски 1 и 2), слетая с которого, ударяется о рифли стальной кольцевой поверхности 8 и измельчается.

2 вентиляторами 12 через трубки 13 в камеру 5 всасывается воздух, который уносит легкие частицы через кожух вентилятора 12.

Скорость воздуха в месте пересечения зерна регулируется изменением сечения кольце30 вых щелей, что осуществляют перемещением

170275

Предмет изобретения

Составитель Ю. Ильин

Редактор Т. В. Данилова

Текред Л. К. Ткаченко

Коррекгор О. h. 1epииа

Заказ 894.!б Тираж 775 Формат бум, 60 900д Об.ьсм 0,13 пзд. л. Цена 5 коп.

Ц:1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 конусов по вертикали с помощью рукоятки 14 и винтовой нарезки в месте крепления конусов.

1. Машина для измельчения зерна и других материалов центробежно-ударного действия, выполненная в виде вертикальной камеры с поярусно размещенными в ней, укрепленными на общем вертикальном валу разгонными дисками, на которые последовательно поступает обрабатываемое зерно, копцентрично расположенными кольцевыми рабочнми поверхностями и направляющими конусами, отличагошаяся тем, что, с целью осуществления в ней шелушения зерна перед измельчением и отделения легких частиц, рабо5 чие поверхности в верхних ярусах выполнены из абразивного материала, у выхода готового продукта — с рифлями, а между ярусами установлены вентиляторы.

2. Машина по п. 1, огличиюцаяся тем, что, 10 с целью регулирования силы воздушной струи, направляемой на обрабатываемый продукт, направляющие конуса выполнены с возможностью их перемещения по вертикали с помощью рукоятки и винтовой нарезки в ме15 сте их крепления.