Глубинный инерцнонный насос с обсадной водоподъемной трубой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицвских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l70296

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.I.1962 (№ 758685/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7Л .1965

Кл. 59а, 1

Государственный комитет по делам изобретений и открытии СССР

МПК Г 05b

УДК, 621.684(088.8) Авторы изобретения

Н. А. Герцов и Г. Г. Павлов

Заявитель

ГЛУБИННЫЙ ИНЕРЦИОННЫЙ НАСОС С ОБСАДНОЙ

ВОДО ПОДЪЕМНОЙ ТРУБОЙ

Подписная аругггга М 287

Глубинные инерционные насосы с обсадной водоподъемной трубой, снабженной в нижней части всасывающим обратным клапаном, а в верхней части насосом для сжатия жидкости в водоподъемной трубе, и распределительным органом, известны.

Однако конструкция таких насосов сложна, так как в их схеме применены механизмы возвратно-поступательного движения для создания импульсов давления в водоподъемной трубе, а настройка частоты циклов насосов производится вручную.

Предлагается насос упрощенной конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что для создания давления жидкости в водоподъемной трубе использован объемный роторный насос, подсоединенный к приемной камере и водоподъемной трубе через распределительный орган, который выполнен в виде тарельчатого клапана, разгруженного пружиной и открывающегося автоматически по окончании такта повышения давления жидкости. Тарельчатый клапан соединен с мембраной с помощью разрезного штока, между частями которого установлена пружина сжатия, а нижняя часть штока связана с амортизатором одностороннего действия.

Настройка частоты циклов насоса такой конструкции происходит автоматически.

На фиг. 1 изображена схема описываемого глубинного инерционного пасоса; на фиг. 2— конструктивная схема распределительного органа.

5 Водоподъе1гный насос 1, приводимый в действие двигателем 2 и расположенный на поьерхности, забирает воду по трубе 8 из приемной камеры 4 с воздушной подушкой б и подает через распределительный орган б в

10 водоподъемную трубу 7, закрытую снизу обратным клапаном 8.

Тарельчатый клапан 9 распределительного органа б, с целью быстрого открытия на за15 данную величину, соединен с мембраной 10 с помощью разрезного штока, имеющего ограниченное осевое перемещение, между частями 11 и 12 которого установлена пружина сжатия 18.

20 При повышении давления в распределительном органе первой начинает перемещаться вниз мембрана 10 с нижней частью ll штока и поршеньком И амортизатора lб одностороннего действпя, в результате чего

2S пружины 18 и lб сжимаются.

После сжатия пружины И часть 11 штока доходит до упора 17 на верхней части 12 штока, и последняя совместно с тарельчатым клапаном 9 начинает перемещаться вниз, 30 открывая отверстие 18 в седле 19.

170296

Для перетекания воды из нижней части корпуса амортизатора 15 в его верхнюю часть (в процессе открытия клапана 9) в поршеньке 14 амортизатора предусмотрены отверстия с клапанами 20.

При работе насоса 1 давление жидкости в распределительном органе б и водоподъемной трубе 7 повышается, в результате чего под действием равнодействующей сил давления жидкости на мембрану 10 и тарельчатый клапан 9 последний открывается.

Под действием создающегося в этот период разрежения за клапаном 9 и повышенного давления в трубе 7 из последней начинает истекать вода в приемную камеру 4 через отверстие 18 в седле 19. При истечении воды из водоподъемной трубы 7 давление в ней понижается, обратный клапан 8 открывается, и начинается подача новой порции воды из колодца 21 в трубу 7, а затем частично через открытое отверстие 18 распределительного органа б — в камеру 4. Из этой камеры часть воды под действием сжатого воздуха и напора .насоса поступает к потребителю по трубопроводу 22, а циркулирующая часть воды забирается насосом 1 и подается под небольшим противодавлением через распределительный орган б опять в ту же приемную камеру 4.

В процессе истечения воды из приемной камеры 4 давление в распределительном органе б понижается, в результате чего результирующее усилие давления воды на тарельчатый клапан 9, затяжки пружины 1б и упругости мембраны 10 начинает превышать усилие давления воды на мембрану, и клапан 9 з акрывается.

Продолжительность закрытия тарельчатого клапана 9 регулируется изменением скорости перетекания воды из верхней части корпуса амортизатора в его нижнюю часть по перепускной трубке 28 при помощи крана 24.

После закрытия клапана 9 насос 1 начинает повышать давление в водоподъемной трубе "., обратный клапан закрывается, и периодиче5 ский пульсирующий процесс повторяется.

Для автоматической разгрузки мембраны 10 от добавочного давления в нагнетательной линии насоса и от возможных его колебаний в схеме распределительного ор10 гана б предусмотрена обводная трубка 25, соединяющая приемную камеру с пространством под мембраной 10, Предмет изобретения

1. Глубинный инерционный насос с обсадной водоподъемной трубой, снабженной в нижней части всасывающим клапаном и в верхней части насосом для сжатия жидкости

20 и распределительным органом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции путем устранения механизмов возвратно-поступательного движения и автоматизации настройки частоты циклов, он снабжен объем25 ным роторным насосом, подсоединенным к водоподъемной трубе и приемной камере через распределительный орган, который выполнен в виде тарельчатого клапана, разгруженного пружиной.

30 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью быстрого открытия тарельчатого клапана на заданную величину, он соединен с мембраной с помощью разрезного штока, имеющего ограниченное осевое перемещение, 35 между частями которого установлена пружи»а сжатия.

3. Насос по пп. 1, 2, отличающийся тем, что для обеспечения заданной продолжительности закрытия тарельчатого клапана нижняя

40 часть штока связана с амортизатором одностороннего действия.

170296 .14

Фиг. 2

Составитель Д. Войтенко

Редактор Б, С. Нанкина Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 901/12 Тираж 1350 Формат бум. 60 + 90з>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2