Патент ссср 170297

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !70297

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социалистически@

Реслублим

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 Ч.1963 (№ 836763/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09ЛЧ.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7Х.1965

Кл. 59а, 11

МПК F 05b

УДК 621.684(088.8) ГосударственныЙ комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Д. Д. Варкан, М. E. Брейтер, К. A. Елисеев, И. Л. Литва „.

М. В. Луговской и В. М. Усаковский

f I

Авторы изобретения

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК ПОГРУЖНОГО ТИПА

Предмет изобретения

Подписная группа № 237

Известен вибрационный водоподъемник погружного типа, содержащий водоподъемную трубу, приемный клапан и вибратор, погруженный в перекачиваемую жидкость, подвижная часть которого связана непосредственно с приемным клапаном.

Предлагаемый водоподъемник отличается от известного тем, что его источник колебаний (вибратор) расположен ниже приемного клапана в приемной камере водоподъемника, в которой закреплена неподвижная часть вибратора. Упругий эластичный элемент отделяет приемную камеру от корпуса с водоподъемной трубой.

Это исключает возможность возникновения отраженных волн в перекачиваемой жидкости и позволяет использовать водоподъемник для различных глубин погружения без перестройки частоты источника колебаний.

Расположение источника колебаний ниже приемного клапана способствует также снижению гидравлических потерь и улучшению охл аждения источника кол еб аний.

На чертеже изображена схема вибрационного водоподъемника погружного типа.

Водоподъемник содержит источник колебаний 1, например электромагнитный привод, приемный клапан 2 и водоподъемную трубу 8.

Приемный клапан связан непосредственно с источником колебаний, который погружен в перекачиваемую жидкость и расположен ниже приемного клапана в приемной камере 4 водоподъемника. Приемная камера отделена от корпуса б водоподъемника с помощью уплотнительного элемента б.

Водоподъемник предназначен для использования в любом источнике и опускается в

10 него с помощью троса или на водоподъемной трубе. Водоподъемник может работать как в вертикальном, так и в наклонном положении.

Вибрационный водоподъемник погружного типа, содержащий водоподъемную трубу, приемный клапан и источник колебаний, подвижная часть которого связана непосред20 ственro с приемным клапаном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гидравлических потерь, а также использования водоподъемника для различных глубин погружения без изменения частоты и амплитуды колебаний, 25 источник колебаний расположен ниже приемного клапана в приемной камере водоподъемника, в которой закреплена неподвижная

-rасть источника колебаний.

1702Я7

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 901/13 Тираж 1350 Формат бум. 60 К 90 /g Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2