Привязь для бычка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - улучшение зоогигиенических условий содержания животных. Привязь для бычка содержит направляющую 4 для кольца пружины 3 цепи 2 ошейника 1. Направляющая 4 закреплена на переднем борту кормушки 7 и наклонена в сторону заднего борта. При перемещении животного в стойке кольцо пружины 3, перемещаясь вдоль направляющей 4, .обеспечивает свободу животному в продольном направлении. Пружина 3 обеспечивает снижение динамических нагрузок при поперечном перемещении животного. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕспуБлик
ГОсудАРстВенный комитет
AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (я)з А 01 К 1/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4760501/15 (22) 21 11.89 (46) 07.01.92. Бюл. Fh 1 (71) Научно-исследовательский институтживотноводства Лесостепи и Полесья УССР. (72) 8;С.Линник, В.Г.Погорелов и А.С.Гайдай (5Ç) 636.083.32(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 745447, кл. А 01 К 1/06, 1980.
Мелер А., Хейниг В. Постройки и оборудование для содержания крупного рогатого скота. — М.: Колос. 1974. с. 238, рис. 225.,, Ы,, 1702992 А1 (54) ПРИВЯЗЬ ДЛЯ БЫЧКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — улучшение зоогигиенических условий содержания животных. Привязь для бычка содержит направляющую 4 для кольца пружины 3 цепи
2 ошейника 1. Направляющая 4 закреплена на переднем борту кормушки 7 и наклонена в сторону заднего борта. При перемещении животного в стойке кольцо пружины 3, перемещаясь вдоль направляющей 4, обеспечивает свободу животному в продогьном направлении. Пружина 3 обеспечивает нижение динамических нагрузок при поперечном перемещении животного. 1 ил.
3 ., . - " 1702992
Составитель А.Кириллов
Редактор Е,Паап Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л.Патай
Заказ 6:. " : Тираж, Подйисное
ВНИ ЛПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Произвводственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для привязывания животно, преимушественно для бычков при их откорме.
Цель изобретения — улучшение зоогигиенических условий содержаиия жйвотных.
На чертеже изображена привязь для бычка.
Привязь для бычка содержит ошейник
1, цепь 2, пружину 3 с кольцом, наклонную жесткую направл я 1ощую 4, жесткую ооору 5, лотковую поилку 6, кормушку 7. Ошейник 1 соединен с пружйной 3 при помощи цвпи 2, Противоположный конец пружины 3 соединен посредством кольца с наклонной жесткой направляющей 4 с возможностью перемещения вдоль нее. Жесткая наклонная направляющая 4 одним концом закреплена на жесткой опоре 5, прикрепленной к переднему борту кормушки 7, а вторым концом прикреплена к поилке 6, расположенной йад кормушкой,7.
Привязь для бычка работает следующим образом.
При помощи ошейника 1 животное фик сируется в стойле. 3 акрепление одного конца жесткой наклонной направляющей 4 на жесткой опоре 5, а другого на поилке 6 обеспечивает беспрепятственное перемещение по нему пружины 3 как вверх, так и вниз и, 5 следовательно, движение животного вверх-вниз и ограничивает его движения в стороны В случае резких рывков наличие пружины 3, скользящей йо наклонной жесткой направляющей 4, смягчает динамиче10 скую нагрузку на конструктивные элементы привязи и исключает ее разрывы. Расположение поилки 6 йад кормушкой 7 обеспечивает беспрепятственный доступ животных к корму и не затрудняет кормораздачу.
15. Формула изобретения
Привязь для бычка. содержащая стойловую яму с установленной перед имеющей передний и задний борта кормушкой направляющей для кольца пружины цепи
20 ошейника и поилку, отличающаяся тем, что, с целью уЛучшения зоогигиенических условий содержания животных, направляющая закреплена на переднем борту кормушки, наклонена в сторону заднего
25 борта последней и соединена с поилкой своим верхним концом.