Ловушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей . Цель изобретения - повышение удобства при обращении с ловушкой. Ловушка содержит основание 1, на котором шэрнирно смонтированы подпружиненная рамка 2 и насторожка 3, а также неподвижно закреплен держатель приманки. Держатель приманки состоит из двух рядом расположенных элементов 4 и 5. Элемент 4 имеет форму вертикальной стойки 4, а элемент 5 - Г-образную форму с отогнутой вверх верхней полкой. В рабочем состоянии насторожка зацепляется за эту полку, а приманка располагается в пространстве между основанием , вертикальной стойкой 4 и свободным концом верхней полки элемента 5. Удаление приманки (сьедание или извлечение из держателя) автоматически вызывает срабатывание устройства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕTCKVIX

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДЛРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21).4791158/15

{22) 14,12.89 (46) 07.01.92. Бюл. 1Ф t (75) В.Г.Сазонов (53) 639.1,081(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1371673, кл, А 01 М 23/24, 1986. (54) ЛОВУШКА (57) Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей, Цель изобретения — повышение удобства при обращении с ловушкой. Ловушка содержит основание 1, на котором шарнирно смонтированы подпружиненная рамка 2

„, Ы,, 17ОЗО13 Al и насторожка 3, а также неподвижно закреплен, держатель приманки. Держатель приманки состоит из двух рядом расположенных элементов 4 и 5. Элемент 4 имеет форму вертикальной стойки 4, а элемент 5—

Г-образную форму с отогнутой вверх верхней полкой. В рабочем состоянии насторожка зацепляется за эту полку, а приманка располагается в пространстве между основанием, вертикальной стойкой 4 и свободным концом верхней полки элемента 5.

Удаление приманки (сьедание или извлечение из держателя) автоматически вызывает срабатывание устройства. 2 ил.

1703013

Изобрете,. Ie относится и ус1ро: ствэм д1я Отловз мел :lix грызj:Ioi3, в частности мышей.

Известен -апкзн. co, <. ржэщий or. нование, tta котором шарнир.го смонтированы подпружиненная рамка, нэсторожка v. пластина с крючком для при;ганки и с отогнутым ушком для зацепле .Ия свобод toro конца насторожки.

Однако tteoGxopHI4ocTI> срабатывания капка;,ç при прикоснове ии >кивотнвго к пластине или к приманке 1ребует тщательtto1частрО:I;tt капкана и Осторожности при обращении с ним, Известна ловушка, сод" ржэщая основание, tt3 котором шарнирно смонтированы подпружиненная рамка и насторожка; дер>катель приманки закре -.::.сн неподви>и о нэ основании и имеет отверстие со сквозным лазом для выхода с Ободного конца насторожки, при этом приманку располагают внутри контура этого отверстия так, чтобы препятствовать свободному выходу . настором<ки через паз.

Недостатком такой конс.грукции ловушки является неудобство размещения приманки внутри контура отверстия в держателе при:",анки, Известно устройство для ловли грызунов, содержащее основание с шарнирно закрепленными на нем подпру><иненной рамкой и насторожкой и с жестко закрепленным держателем приманки, выполненным в виде Г-образного эле. |ентэ, п и этом сама приманка используется в качестве элемента, служащего для зацсп:efIHsl свободного конца насторожки, Однако необходимость удержания самой приманкой (в условиях ее растяжения) нэсторожки в рабочем состоянии обуславливает необходимость повышенной осторожности при обращении с устройством.

Цель изобретения — повышение удобства при обращении с ловушкой.

Поставленная geiib ocTltt эется Tet:t, RTo держатель приманки выполнен из двух рядом расположе -:ных элема 10в, один из коTopI. имеет форму вертикальной стойки, а другой имсет Г-образную фор,у с отогнутой вварх верхней полкой, причем в рабочем состоянии насторожка зацепляется за эту

50 полку, а приманка располэгаегся в простржtcTBe между основанием, вертикальной стойкой и свободным концом верхней полки элемента Г-образной формы. препятствуя свободному отцеплснию настарожки. Верхняя полка элемента Г-образной формы отогнута так, что удаление приманки (сьедание или извлечение из держателя) автоматически выз.-гвает срабатывание ловушки, На фиг. 1 показа.га ловушка в рабочем состоянии; на фиг. 2 — держатель приманки, Ловушка сОстОит из Основания 1, на котором шарнирно cf1онтировэны подпружиненная рамка 2 и насторожка 3. Держатель приманки закреплен неподвижно на основании, QH состоит из двуx рядом расположенных элементов 4 и 5, один из которых имеет форму вертикальной стойки 4, а другой 5 имеет Г-образную форму с отогнутой ввсрх всрхней полкой, Б рабочем состоянии насторожка 3 зацепляется за полку элемента Ь, Hpëманка 6 располагается в пространстве между основанием 1, вертикальной стойкой 4 и свободным концом верхней полки элемента 5. На фиг, 1 пунктирной линией показано положение рамки 2 в нерабочем состоянии, Процесс приведения ловушки в рабочее состояние заключается в следующем. Шарнирно закрепленная рамка 2 из нерабочего состояния поворачивается на пол-оборота, сверху нэ нее накладывается нэсторожка, свободный конец t .07opoA зацепляется за верхнюю п лку элемента 5, затем между элементами 4 и 5 и основанием 1 располага от пр,гманку 6.

Формула изобретения

Ловушка, содержащая основание с шарнирно закрепленной на нем подпружиненной рамкой, насторожку и дер>катель приманки в виде Г-образного элемента, который жестко закреплен своей стойкой на основании, о тл и ч а ю щ а я с я тел, чтО, с целью повышения удобства пользования ловушкой, держатель приманки снабжен вертикальной стоЙкой, уста«овлснной перпендикулярно Оси шарнирного крепления рамки и с зазором для размещения приманки относительно Г-образного элемента, верхняя полка которого отогнута вверх и направлена в сторону стой ки.

17030 13

Составитель Л, Мантейфель

Редактор Н. Лазаренко Техред M.Mсргентал Корректор H. Ревская ,Заказ 7 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, ", .-35, Раушскал наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101