Механизм привода щеток стеклоочистителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l70309

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 63с, 82

62b, 50

Заявлено 21.Х.1963 (№ 861988/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 20.Ч.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 62d

В 64с

УДК 629.113/117(088.8)

629.135/138 (088.8) Автор изобретения

Г. М. Заболотский

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРИВОДА ЩЕТОК СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 241

В настоящее время для фонарей кабин летательных аппаратов применяются стеклоочистители с гидравлическими приводами, при этом ведущий рычаг крепится непосредственно к выходному валику гидропривода с возвратно-вращающимся движением. Недостаток этих устройств заключается в том, что при резком изменении направления движения валика на обратное детали устройства претерпевают значительные перегрузки. Это приводит к быстрому их износу, а сама щетка в крайних положениях имеет большой заброс в сторону движения. Кроме того, названные выше механизмы не позволяют фиксировать щетку в «походном» положении.

B предложенном механизме для обеспечения плавного движения щетки и ее надежной фиксации в походном положении установлено кулисное устройство, содержащее кулису с камнем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен механизм привода щеток стеклоочистителей кабин, состоящий из гидропривода 1 с ведущим рычагом 2, кулисы 8 с камнем 4, щетки 5 с ведущим рычагом б и поводком 7 с осью вращения 8 и кронштейна 9, Работает данный механизм следующим образом.

Выходной валик гидропривода 1, вращаясь с постоянной угловой скоростью вместе с прикрепленным к нему ведущим рычагом 2, через камень 4 кулисы 3 вращает кулису, которая, в свою очередь, через шарнирно связанный с ней ведущий рычаг б вращает щетку 5.

Фиксация (запирание) щетки устройства осуществляется переводом рычага щетки дроссельным краном за «мертвое» положение кулисного механизма.

Механизм привода щеток стеклоочистителей кабин, например, самолетов, включающий гидропривод с ведущим рычагом и валиком, щетку с ведущим рычагом и поводком и кронштейн, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного движения щетки и ее надежной фиксации в походном положении, в нем установлено кулисное устройство, содержащее кулису с камнем.

Составитель А. И. Сперанский

Редактор Т. В. Данилова Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулов»

Заказ 900/5 Тираж 975 Формат бум. 60+90 /s Объем О,l изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2