Вибрационная машина для шлифования, полирования и очистки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l79322

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 67а, 23

Заявлено 31.Х.1963 (№ 865684/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень ¹ 8

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЧПК В 24b

УДК 621,924.7(088.8) Дата опубликования описания 18Л .1965

Авторы изобретения

H. A. Кузнецов, И. В, Политов, Л, М. Шапиро, А. П. Разумовский и О. Г. Иванов

Научно-исследовательский проектно-конструкторский инстит технологии машиностроения Ленсовиархоза

Заявитель

ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ, ПОЛИРОВАНИЯ И ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

Подписная аруппа М 248

Для шлифования, полирования и очистки деталей применяют вибрационные машины, в которых обрабатываемые детали вместе с абразивным наполнителем загружают в контейнеры, подвергаемые вибрации.

Сущность описываемой машины заключается в том, что для интенсификации процесса обработки путем использования трехкомпонентной вибрации вибратор выполнен в виде горизонтального и вертикального дебалансных валов, связанных фрикционнной парой.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая вибрационная машина; на фиг. 2 показана схема вибратора.

На раме 1, установленной на четырех цилиндрических пружинах 2, в центре ее помещают вибратор 8.

Контейнеры 4 устанавливают в прорезях рамы 1. Для повышения износостойкости контейнеры облицованы внутри резиной и герметично закрываются крышками 5.

Привод машины осуществляется от асинхронного электродвигателя б, установленного на основании 7.

От электродвигателя вращение передается через клиноременную передачу 8 на шкив, который насажен на горизонтальный вал вибратора. Для компенсации ослабления приводных ремней при перемещении рамы использован натяжной ролик 9.

На горизонтальном валу 10 вибратора установлены три дебалансных груза 11, которые могут устанавливаться относительно друг друга под любым углом в плоскости, перпен5 дикулярной оси вращения вала.

На этом же валу установлен фрикционный диск 12, армированный по периметру слоем резины. Фрикционный диск служит для pery10 лировки скорости вращения вертикального вала 18, на котором установлен дебалансный груз 14. При вращении горизонтального вала рама перемещается в вертикальной плоскости, перпендикулярной оси вращения горизон15 тального вала 10, при вращении дебалансного груза 14 — в горизонтальной плоскости, перпендикулярной оси вращения вертикального вала 18.

Под действием двух возмущающих сил, 20 действующих в горизонтальной и вертикальной плоскостях, рама с контейнерами совершает сложное пространственное перемещение, имеющее пять степеней свободы (перемещение по трем осям координат и поворот во25 круг двух осей илн трехкомпонентную вибрацию) .

Под действием вибрации детали и очистная среда перемещаются относительно друг друга с разной скоростью и частотой, равной часто30 те вибрации рамы. В результате этого проис170322

Составитель T. Винник

Редактор T. В. Данилова Текред А. A. Камышииковг Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 924(т Тираж !425 Формат оум. 60>(90 /з ORеь 0,16 изд. л. Цена 5 кои, ЦНИИПИ 1 осударственного комитета JIo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ходит съем поверхностного слоя материала деталей.

Для удаления образпвной пыли, объем контейнера продувается сжатым воздухом.

Предмет изобретения

Вибрационная машина для шлифования, полирования и очистки деталей, загруженных вместе с абразивным наполнителем в контейверы, закрепленные на упруго установленной раме, несущей дебалансный вибратор, отличаюи аяся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки путем использования трехкомпонентной вибрации, вибратор выполнен в виде горизонтального и вертикального дебалансных валов, связанных фрикционной парой.