Ударно-спусковой механизм автоматическогооружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l70340

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.X I l.1963 (№ 880772/40-23) Кл. 726! 162

72h, 1!!,; с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

МПК F 07k

F 07k

УДК 623.442.4(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень ¹ 8 Дата опубликования описания 28.V.1965

Авторы изобретения

С. Г. Симонов, В. В. Симонов и Л, С. Симонова

Заявитель

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОРУЖИЯ

Подпасная группа ¹ 258

В известных ударно-спусковых механизмах автоматического оружия имеют место удары бойка по капсюлю — воспламепителю патрона при движении ударника вперед по инерции в то время, когда затвор приходит в крайнее переднее положение после выстрела или в процессе заряжания при досылке очередного патрона в патронник, в результате чего может произойти самопроизвольный, или инерционный, выстрел.

Предлагаемый ударно-спусковой механизм отличается от известных тем, что переводчик в нем представляет собой отогнутую пластинку, скрепленную со спусковым крючком осью.

На фиг. 1 — схематически изображен ударно-спусковой механизм в двух проекциях; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Ударно-спусковой механизм расположен в ствольной коробке 1 и состоит из ударника 2 с бойком 8, муфты 4 ударника, боевой пружины 5, спускового рычага 6 с выступом 7 и пластинчатой пру>кипой 8, спускового крючка

9 со спиральной пружиной 10 и вырезом 11, укрепленного на оси 12, шептала 13, автошептала 14 и переводчика 15, укрепленного при помощи оси 16 на спусковом крючке.

Для производства одиночного выстрела на>кимают на спусковой крючок, который, воздействуя на выступ спускового рычага, отводит рычаг назад, и он своим скосом нажимает на шептало и утапливает его. Ударник под действием боевой пружины перемещается вперед, и происходит выстрел.

Прн откате подвижные части набегают «а спусковой рычаг и утапливают его. Выступ рычага под действием пластинчатой пружины выходит из зацепления со спусковым крючком через его открытый вырез, вследствие чего спусковой крючок разобщается с рычагом

1О и шепталом и накола капсюля бойком не происходит.

При автоматической стрельбе вырез спускового крючка перекрывается переводчиком и выступ спускового рычага при нажатом спус15 ковом крючке постоянно находится в зацеплении с последним. Таким образом, разобщения спускового крючка с шепталом после выстр ел а н е и ро и з ойдет.

При подходе подви>кных частей в крайнее

20 переднее положение шептало находится постоянно в при>катом положении и ударник устанавливается на автошептало, утапливаемое хвостовиком стебля затвора.

25 Предмет изобретения

Ударно-спусковой механизм автоматического оружия, состоящий из ударника, боевой пружины, двух шептал, спускового крючка с

ЗО выемкой и пружиной, спускового рычага с

170340

Фиг.2 фиг. I

Составитель Н. Ф. Конойко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. В. Хюняева

Заказ 886i17 Тираж 500 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 выступом, отличающийся тем, что, с целью исключения ицерционных ударов бойка по капсюлю — воспламенителю патрона при приходе затвора в крайнее переднее положение

A после выстрела или при досылке очередного патрона в патронник, в нем переводчик выполнен в виде отогнутой пластинки, скрепленной со спусковым крючком осью.