Лепестковый шлифовальный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции лепестковых шлифовальных кругов и может быть использовано для обработки торцом и периферией круга плоских и фасонных поверхностей с неглубокими пазами. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путём обеспечения обработки как торцом, так и периферией круга. Лепестки 1 круга расположены веерообразно и из условия образования усеченного конуса. Абразив в круге расположен внутри конуса. Крепление лепестков между собой осуществляется клеевой композицией в зоне меньшего основания усеченного конуса. Предлагаемый круг позволяет исключить подложку под лепестки, что дает возможность вести обработку таким кругом как торцом, так и периферией. 2 ил.

COl03 COBFТСКИХ

СОЦИИЛИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО И306РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (лЭ

Ф (л)

Сд (21) 4636366/08 (22) 12.01.89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (75) А.И.Востряков и В.Н.Перов (53) 621.922.079(088.8) (56) Патент ФРГ

М 3525620. кл. В 24 D 13/14. 1986. (54) Л Е П E С Т К 0 В Ы Й Ш Л И Ф 0 В А Л Ь Н Ы Й

КРУГ (57) Изобретение относится к конструкции лепестковых шлифовальных кругов и может быть использовано для обработки торцом и периферией круга плоских и фасонных поИзобретение относится к конструкции лепестковых шлифовальных кругов и может быть использовано для обработки торцом и периферией круга плоских и фасонных поверхностей с неглубокими пазами.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения обработки как торцом, так и периферией круга.

На фиг.1 изображен круг. общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Шлифовальный круг состоит иэ лепестков 1, установленных веерообраэно с образованием усеченного конуса. Лепестки скреплены между собой е зоне С. Крепление лепестков осуществляется, например, склеиванием.

Обрабатываемая деталь 2 с пазом 3 обращена навстречу движению круга. В вершине конуса круга при склеивании формируется отверстие d для монтажа на вал шлифовальной машины.... Я „„1 703433 А1 (яis В 24 0 13/02, В 24 D 13/14 еерхностей с неглубокими пазами. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения обработки как торцом, так и периферией круга. Лепестки 1 круга расположены веерообразно и из условия образования усеченного конуса. Абразив в круге расположен внутри конуса. Крепление лепестков между собой осуществляется клеевой композицией в зоне меньшего основания усеченного конуса. Предлагаемый круг позволяет исключить подложку под лепестки, что дает воэможность вести обработку таким кругом как торцом, так и периферией. 2 ил.

Зона склеивания С в зависимости от требуемой жесткости шлифовального круга может изменяться.

Например, для зачистки заусенцев толщиной 0,1 мм на деталях, полученных вырубкой из листа, зона склеивания составляет 20-25 длины лепестков.

Для очистки деталей кузова автомобиля от коррозии зона склеивания увеличивается до наружного диаметра круга О (сплошное склеивание), Изготавливают шлифовальный лепестковый круг диаметром 120 мм из 30 лепестков шлифовальной шкурки с зернистостью

16, Вес круга 62 г.

Испытания проводят на стационарно закрепленной машине ИМ 2009 УП Ф63 с окружной скоростью 80 м/с.

Круг показал удовлетворительную производительность и стойкость — 8 ч до износа

1703433 с уменьшением наружного диаметра до 80 мм. Трудоемкость изготовления при ручной укладке 0,5 ч.

Лепестковйй шлифовальный круг предлагаемой конструкции легок, малогабаритен, его удобно испольэовать на ручных механизированных шлифовальных машинах, пневмо- и электродрелях.

Круг легко встраивается в механизированные установкитипа агрегатных станков с непрерывной подачей деталей в зону обработки.

Формула изобретения

Лепестковый шлифовальный круг, рабочая поверхность которого выполнена в виде закрепленных веерообразчо лепестков из

5 шкурки с абразивом, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения обработки как торцом. так и периферией круга, лепестки расположены иэ условия об10 разования усеченного конуса, при этом абразив на шкурке расположен внутри упомянутого конуса, а лепестки скреплены между собой клеевой композицией в зоне меньшего основания усеченного конуса.