Устройство для подачи кусковых термоплавких материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам подачи и переработки термоплавких материалов в электротехнической промышленности . Оно может быть использовано для дозированной подачи полиэтиленового воска при производстве химических источников тока. Цель изобретения - упрощение устройства и повышение надежности его работы. Устройство содержит бункер с решеткой , установленной в узле подачи материалов . Решетки могут быть выполнены из труб с циркуляцией теплоносителя или из нихромовой проволоки, нагреваемой электрическим током. Бункер установлен над емкостью , оснащенной нагревателями для приготовления расплава. Устройство снабжено также регулятором уровня расплава, связанным с нагреваемой решеткой, что позволяет использовать устройство в автоматизированных системах. Куски термоплавких материалов, поступая в бункер на нагреваемую решетку, разрезаются, попадают в ванну, образуя расплав. Уровень расплава поддерживается с помощью регулятора уровня расплава, автоматически включающего и отключающего нагрев решетки . Такая конструкция позволяет упростить процесс, дополнительные операции дробления или гранулирования и повысить надежность работы устройства за счет простоты функционирования дозирующего узла . 2 ил. Ё
союз сОВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 31/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4676339/05 (22) 11.04.89 (46) 07,01.92. Бюл. М 1 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт химических источников тока (72) И.А.Колосов и Б.С.Апухтин (53) 678.051 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 483270, кл. В 29 В 17/00, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КУСКОВ ЫХ ТЕ РМОПЛАВ КИХ МАТЕ РИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам подачи и переработки термоплавких материалов в электротехнической промышленности, Оно может быть использовано для дозированной подачи полиэтиленового воска при производстве химических источников тока. Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности его работы. Устройство содержит бункер с решеткой, установленной в узле подачи матеИзобретение относится к устройствам подачи и переработки термоплавких материалов в электротехнической промышленности, в частности для дозированной подачи полиэтиленового воска при производстве химических источников тока.
Целью изобретения является упрощение устройства и повышение надежности его работы.
На фиг,1 показана схема устройства; на фиг.2 — вариант исполнения решетки, нагреваемой электротоком.. Ж 1703470 А1 риалов. Решетки могут быть выполнены из труб с циркуляцией теплоносителя или из нихромовой проволоки, нагреваемой электрическим током. Бункер установлен нвд емкостью, оснащенной нагревателями для приготовления расплава. Устройство снабжено также регулятором уровня расплава, связанным с нагреваемой решеткой, что позволяет испольэовать устройство в автоматизированных системах. Куски термоплавких материалов, поступая s бункер на нагреваемую решетку, разрезаются, попадают в ванну, образуя расплав. Уровень расплава поддерживается с помощью регулятора уровня расплава, автоматически включающего и отключающего нагрев решетки. Такая конструкция позволяет упростить процесс, дополнительные операции дробления или гранулирования и повысить надежность работы устройства эа счет простоты функционирования дозирующего узла. 2 ил.
Устройство содерж т вертикально расположенный бункер 1 с крышкой 2, установленный на емкости 3 для расплава, оснащенной нагревателями 4 для пригoTQBления расплава. В узле подачи материалов, выполненном в виде горловины 5, установлена решетка 6, содержащая нагреваемые стержни. Решетка 6 может быть выполнена в различных вариантах. например. в виде набора трубчатых нагревателей типа ТЭН, решетки из труб с циркуляцией теплоносителя и решетки, выполненной в виде нагреваемой электрическим током натянутой
1703470 проволоки из нихрома, Проволока 7 зигзагообразно натянута на керамических изоляторах 8, закрепленных на рамке 9. Концы проволоки 7 закреплены на клеммах 10 для присоединения к электросети, При этом 5 один ряд изоляторов 8 установлен на подпружиненных стержнях 11, обеспечивающих натяжение проволоки 7 при нагревании и остывании. Устройство снабжено регулятором 12 уровня, установленным в емкости 10
3 и соединенным с решеткой 6 для включения и отключения ее нагрева, и патрубком 13.
Устройство работает следующим образом. 15
Куски полиэтиленового воска засыпают в бункер 1 через крышку 2. Включают электрический ток в решетку 6 на клеммы 10 и в нагреватели 4 емкости 3 расплава, Куски воска, соприкасающиеся с нагретой прово- 20 локой 7, разрезаются и проходят через решетку 6 на нагреватели 4. образуя расплав воска в емкости 3. При достижении уровня расплава заданной отметки регулятор 12 уровня выключает электрический ток на 25 клеммах 10, проволока 7 остывает, куски воска зависают на проволоке 7 решетки 6 и увеличение уровня прекращается. При снижении уровня расплава в результате расхо-да через патрубок, регулятор 12 уровня 30 включает электрический ток в клеммы 10 и движение воска через решетку 6 возобновляется.
Данная конструкция устройства позволяет использовать его в различных автома- 35 тиэированных системах путем автоматического поддерживания уровня расплава, оставляя оператору загрузку бункера 1 кусками воска один, два раза в смену. При этом существенно упрощается конструкция установки, так как за счет применения нагреваемой решетки 6 отпадает необходимость дробления или гранулирования кусков воска. а используется воск в состоянии поставки.
Повышается также надежность устройства за счет простоты, надежности функционирования доэирующего узла, действующего без механического перемещения деталей. Предлагаемое устройство может быть также использовано для дозированной подачи любых термоплавких материалов, в том числе и легкоплавких металлов, например, кусков или слитков металлического кадмия или свинца, поставляемых в производство химических источников тока в самой разнообразной расфасовке.
Формула изобретения
Устройство для подачи кусковых термоплавких материалов, содержащее вертикально расположенный бункер с решеткой в узле подачи материала и емкость для расплава, отл ич а ю ще ес я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его в работе, устройство снабжено регулятором уровня, установленным в емкости и соединенным с решеткой для включения и отключения ее нагрева.
1703470
Яигg
Составитель Л. Ливенцова
Техред M. Ìîðãå Hòàë Корректор С. Шевкун
Редактор М. 6ланар
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 30 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5