Устройство для перемещения цилиндрических грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 8 65 G 7/10

ГOCY PCTBEI+IblA КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в ,М

О

Сд

Ql

00!./

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704820/11 (22) 14.06.89 (46) 07.01.92, Бюл. ЬЬ 1 (71) Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта (72)С.М,Блинцов и А.К.Сейдеханов (53) 621.86.061(088.8) (56) Лысяков А.Г. Вспомогательное оборудование для перемещения грузов. М,: Машиностроение, 1977, с. 116, рис. 74а. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ГРУЗОВ

„„ Ж„„1703581 А1 (57) Изобретение относится к подьвмнотранспортным p00lcTMM, B частности K навесному оборудованию для погрузчиков, и может быть использовано для выполнения транспортно-складских работ с рулонами, Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации. Устройство содержит соединенную с транспортным средством раму 1, подпружиненные цилиндрические и шаровые ролики 5 и 6. При использовании устройства щадке в необходимое место. Ао окв<чайии перемещения устройство поднимают. 4 ил.

1703581

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, в частности к навесному оборудованию для погрузчиков, и может быть использовано для выполнения транспортно-складских работ с рулонами.

Известно захватное приспособление для погрузчиков, используемое для работы с рулонами и представляющее собой сварную конструкцию с укрепленными на ней челюстями для захвата груза.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Известно устройство для разгрузки грузов цилиндрической формы из транспортных средств, состоящее из рамы, шарнирно соединенный с последней с возможностью вращения относительно горизонтальной оси цилиндрический ролик для взаимодействия с цилиндрической поверхностью груза.

Недостатком известного устройства является невозможность транспортировки груза по горизонтальной поверхности, перемещение его по криволинейной траектории иэ-эа прерывания контакта между грузом и цилиндрическим роликом.

Цель изобретения — улучшение условий в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что рама включает в себя жестко соединенные между собой в плоскости, параллельной площадке для перемещения груза, с образованием замкнутой полости для размещения последнего два поперечных и двз продольных стержня, а устройство снабжено вторым цилиндрическим роликом для взаимодействия с цилиндрической поверхностью груза и двумя шаровыми роликами для взаимодействия с торцовыми поверхностями груза, при этом цилиндрические ро° лики соединены с поперечными стержнями, а шаровые ролики соединены с продольными стержнями, причем все ролики подпружинены относительно стержней.

На фиг. 1 показано захватное устройство в рабочем состоянии, вид сбоку; нз фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — крепление цилиндрических и шаровых роликов к раме, положение цилиндрического ролика в нерабочем и рабочем состояниях; на фиг. 4- вид

А на фиг. 2.

Устройство для перемещения цилиндрических грузов включает в себя состоящую иэ двух продольных и двух поперечных стержней раму 1 с проушинами 2. K нижним проушинам 2 шарнирно присоединены кронштейны 3 с проушинами 4. К кронштей5

55 нам 3 присоединены цилиндрические 5 или шаровые ролики 6, Верхние проушины 2 и проушины 4 кронштейнов 3 соединены втулкой 7 перемещающимся в ней штоком 8.

Втулка 7 и шток 8 располагаются внутри пружины 9, концы которой прикреплены к втулке и штоку.

Шаровые ролики 6 присоединены к кронштейнам 3 с помощью скобы 10 и оси

11. Под действием пружин 9 цилиндрические 5 и шаровые ролики 6 занимают нижнее положение.

Устройство для перемещения цилиндрических грузов работает следующим образом.

Погруэчик(не показан) подъезжает к цилиндрическому грузу 12, лежащему на образующей так, чтобы он входил во внутренний габарит рамы 1 и его ось была параллельна оси цилиндрических роликов 5. Затем устройство опускается на груз 12. При этом в зависимости от габаритов груза отклоняются кронштейны 3 с роликами 5 и 6. Далее погруэчик транспортируют груз 12 к месту складирования. Груз катится по поверхности, удерживаемый вращающимися роликами. После доставки рулона на место складирования приспособление поднимается вверх, пружины 9 возвращают кронштейны 3 с роликами 5 и б в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для перемещения цилиндрических грузов, содержащее соединенную с транспортным средством раму, шарнирно соединенный с последней с воэможностью вращения относительно горизонтальной оси цилиндрический ролик для взаимодействия с цилиндрической поверхностью груза, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий в эксплуатации, рама включает в себя жестко соединенные между собой в плоскости, параллельной площадке для перемещения груза, с образованием замкнутой полости для размещения последнего, два поперечных и два продольных стержня, а устройство снабжено вторым цилиндрическим роликом для взаимодействия с цилиндрической поверхностью груза и двумя шаровыми роликами для взаимодействия с торцовыми поверхностями груза, при этом цилиндрические ролики соединены с поперечными стержнями, а шаровые ролики соединены с продольными стержнями, причем ролики подпружинены относительно стержней.

1703581

1703581

РидА

Составитель С. Осипов

Редактор С, Патрушева Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 35 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Гкнт СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101