Накопитель спичечных коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е !7О359

ЙЗОБРЕТЕНИЯ|

Союз Советских социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1Ъ .1964 (№ 895741/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.%,1965. Бюллетень № 8

Кл. 78а, 7

Госудерстееииьзй комитет по делам и з о о ретеи и и и открытий CCC,"34ПК С 06f

4 ДК 662 53 059(088 8),,ата

Лвтор изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревоперерабатывающей промышленности с конструкторско-технологическим бюро

Заявитель

НАКОПИТЕЛЬ СПИЧЕЧНЫХ КОРОБОК

Подписная группа Л% 2бl

Изобретение относится к спичечной промышленности и позволяет при изготовлении спичек соединить этикетировочный агрегат и набивочную машину в одну линию, тем самым упразднив ручной труд по перемещению спичечных коробок.

Предложенный накопитель спичечных коробок выполнен в виде петлеобразного каркаса из металлических прутков, восходящая ветвь которого соединена с укладочным столом агрегата, а нисходящая снабжена выталкивателем коробок. Последний расположен над транспортером, служащим для перемещения коробок на лоток набивочной машины.

При этом, средняя и верхняя части петлеобразного каркаса выполнены подвижными и подъем их осуществлен силой давления коробок, подаваемых в каркас толкателем с укладочного стола машины. Это обеспечивает запас коробок и возмохкность механического перемещения их от агрегата к машине.

На чертеже представлен общий вид описываемого накопителя, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид спереди.

Накопитель состоит из металлических прутков, образующих каркас. Восходящая ветвь каркаса 1 соединена с укладочным столом 2 от этикетировочного станка типа СПЭ.

Нисходящая ветвь каркаса 8 оканчивается механизмом 4 выдачи коробок из накопителя.

Средняя часть 5 каркаса накопителя может раздвигаться, не прерывая каркаса. В верхней части накопителя каркас изогнут в виде петли б. Петля крепится на выдвижной средней части. Таким образом, и петля, и средняя часть каркаса являются подвижной частью накопителя. Часть веса подвижной части уравновешена грузами 7 с помощью блоков 8. Боковые перемещения (при подъеме и

10 опускании) подвижной части ограничивают втулки 9, скользящие по штангам 10.

Механизм выдачи коробок из накопителя состоит из выталкивателя I I и цепного транспортера 12. Выталкиватель скользит по дну, 15 на который опирается столб коробок.

Втулочно-роликовая цепь транспортера натянута между звездочками 18 и 14 и несет на себе лопатки 15.

Цепной транспортер кинематпчески связан

20 с выталкивателем через звездочки 13 и 14, кривошипы lб, шатуны 17 с шаровыми шарнирами, рычаги 18, вал 19 и рычаги 20.

Механизм выдачи коробок приводится в движенне с помощью электродвигателя 21

25 через редуктор 22.

Лотком 28 накопитель соединяется с набивочной машиной.

П03жинный зажим 24 предотвращает возврат коробок пз накопителя в укладочпый

ЗО стол.

170359

Накопитель может быть изготовлен на один и боле потоков коробок, т. е, на столько, сколько выдает одним движением питающее устройство (в данном случае, укладочный стол) . 5

Принцип работы описываемого накопителя заключается в следующем.

Коробки с укладочного стола этикетировочного станка толкателем 25 подаются в накопитель. В накопителе они продвигаются 10 толчкам и сначала по восходящей ветви вверх, затем делают поворот по дуге и опускаются вниз по нисходящей ветви. Накопитель заполнен коробками постоянно. Подъем подвижной части и, следовательно, увеличение 15 запаса коробок осуществляются силой давления последних. Опускается подвижная часть под действием ее избыточного веса. Таким образом, длина каркаса накопителя устанавл ивается автоматически в зависимости от ко- 20 личества коробок в нем.

Выталкиватель 11, приводимый в движение от валов звездочек цепного транспортера, выталкивает на последний из канала накопителя нижний ряд коробок. После чего к 25 коробкам подходит лопатка 15 цепного транспортера, подхватывает коробки и проталкивает их по лотку 28, освобождая транспортер для следующей порции коробок.

При выдаче каждой порции коробок под- 30 вижная часть накопителя опускается на / толщины коробки (если одновременно не поступили коробки с укладочного стола).

В крайнем верхнем и в крайнем нижнем поло кениях подвижная часть накопителя воздействует на концевые выключатели.

Верхний выключатель выключает подачу коробок в накопитель, а нижний — механизм выдачи коробок из накопителя.

Подсушка этикеток осуществляется конвекционно во время нахождения коробок в накопителе.

Предмет изобретения

Накопитель спичечных коробок, устанавливаемый между этикетировочным агрегатом и набивочной машиной, отличающийся тем, что, с целью создания запаса коробок и возможности механического перемещения их от агрегата к машине, он выполнен в виде петлеобразного каркаса из металлических прутков, восходящая ветвь которого соединена с укладочным столом агрегата, а нисходящая снабжена выталкивателем коробок, расположенным над транспортером, служащим для перемещения коробок на лоток набивочной машины, причем средняя и верхняя части каркаса выполнены подвижными и подъем их осушествлен силой давления коробок, подаваемых в каркас толкателем с укладочного стола машины.

170359

3

Фиг 2

Рыг.1

Составитель H. Г. Степанова

Редакто", А. И. Ьайнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. М. Комарога н

Заказ 996,6 Тирани 425 Формат бум. 60)(90 / Объем 0,27 пзд. л. Цс:ia 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и отк1ь.тпч СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2