Кожух для шлифовального круга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 28

¹ 17036

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

--,ОПИСАНИЕ кожуха для шлифовального круга К патенту Л. Г. Ястржембского, заявленному 27 августа 1927 года (заяв. свил, № 19311).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Кожухи для шлифовальных кругов, снабженные "поперечными лопастями для уда- лейия с .кругов увлекаемой ими- пыли, предлагается выполнять таким образом, чтобы лопасти -у козырька кожуха были плоскими и доходили до цилиндрической стенки кажуха, а остальные были криволинейны и не доходили до указанной стенки.. Такое устройство кожуха имеет целью улучшить удаление со шлифовальногб круга увлекаемой им пыли и создать движение загрязненного пылью -,; воздуха в отводную трубу без применения отсасывающего вентилятора.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку шлифовального круга, снабженного предлагаемым кожухом; . фиг. 2 — то же, вид спереди.

В кожухе между его боковыми стенками в непосредственной близости от рабочей поверхности шлифовального круга Х установлены лопасти л и т. Лопасти и . отделяют увлекаемый кругами D воздух с пылью и направляют его в трубу 1Р; которая присоединяется к воздуховоду, а лопасти m создают добавочное сопротивление движению воздуха в кожухе вместе с кругом. Лопасти ж и и могут быть установлены неподвижно, если диаметр круга Л постоянен или изменяется ,от изнашивания лишь в незначительной степени, в противном же случае лопасти могут быть смонтированы с дифрагмирующим приспособлением.

По утверждению автора при работе со шлифовальным кругом в таком кожухе без присоединения к воздуховоду, т.-е. без вентиляционного побуждения происходит хорошее засасывание с полным поглощением пыли приемной нижней частью кожуха и сильное дутье из трубы И, что дает возможность при небольших установках, где длину воздуховодов можно сделать незначительной, обойтись без механической тяги. Кожух может быть приспособлен к любому шлифовальному станку и укреплен на нем самостоятельно на стойках Т.

В зависимости от особенностей того или иного производства, расположения станков, установившегося навыка рабочих и т.д.— открытой может быть та или иная часть цилиндрической поверхности круга Л, а также может меняться. направление вращения последнего, в соответствии с чем может быть изменено направление выхода воздуха; а следовательно и положение трубы 1F.

Предмет патента.

Кожух для шлифовального круга, снабженный, в целях удаления с круга увле каемой им пыли, рядом поперечных лопа. стей, характеризующийся тем, что ло пасти m, расположенные у козырька кожуха, сделаны плоскими и доходят до цилиндрической стенки кожуха, а ло, пасти н, более отдаленные от козырька, выполнены криволинейными и не дове- . дены до указанной стенки.

Твыогрвфвя Первой Артели Советский Иечмнкж. Моховая, 40