Кожух для шлифования кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ л

Класс 67а, № 17ОЗТ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кожуха для шлифовальных кругов.

К патенту Г. И. Лаппа-Старженецкого, заявленному29 мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 48201).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известны кожухи для шлифовальных кругов с отъемной боковой стенкой и с Эксцентричными по отношению к последним цилиндрическими стенками, снабженные в нижней части отстойными для пыли карманами, а в верхней чисти поворотным козырьком.

В подобных кожухах предлагается к боковым стенкам приливать концентричные шлифовальному кругу и сомкнутые поперечинами у выреза кольцевые выступы, с целью отделения увлекаемой шлифовальным кругом пыли и удаления последнеи в трубопровод вытяжной вентиляции.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди парного шлифовального станка с предохранительным кожухом с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3— вид сверху с частичным разрезом; фиг. 4— деталь рабочего столика; фиг. 5 — вертикальный разрез кожуха в другой форме выполнения и фиг. 6 — горизонтальный разрез его.

На станине 3 (фиг. 1, 2 и 3) станка в подшипниках 9 уложен вал 8, несущий на концах шлифовальные круги 7 и получающий вращение через ступенчатый шкив 10. Шлифовальные круги 7 заключены в предохранительные кожухи, состоящие из двух разъемных частей 4, 5 р

3 и крышки 6 или из двух боковых стенок 4, 5 (фиг. 5 и 6) и кольцевой части 18, при чем из них разъемные части 4, 5 и кольцевая часть 18 расположены эксцен трично относительно шлифовального кру га 7, а части 4 и 4 болтами прикреплены к станине 3. В кожухе вырезан для рабо чей части колеса сектор, соответствующий углу в 90, который в верхней части прикрывается поворотным козырь ком 17, прикрепленным к остальной части кожуха барашковым болтом 16, кроме того к боковым стенкам того же кожуха прилиты кольцевые выступы 2, 2, сомкну тые у вырезанного сектора поперечными выступами 1, 1. Кольцевые выступы 2, 2 предназначены для отделения увлекаемой ! шлифовальным кругом 7 пыли с целью, удаления ее вместе с остальной массой в вытяжной трубопровод 19, на пути к каковому поток пыли огибает перего родку 11 и 12 и попадает в канал В,, устроенный в станине 3 и снабженный : дроссельной заслонкой 13, служащей для отключения парного шлифовального круга.

В станине 3 также устроены отстойные камеры Я.

При работе станка отделенные частицы металла и составные частицы шлифовального круга, частично увлекаются в вытяжной трубопровод, а частично узле- ствием сил тяжести и инерции будут каются шлифовальным кругом в круговое выпадать в отстойную камеру 4, а остальдвижение, которые могли бы при доста- . ные более мелкие частицы пойдут через точно высоком числе оборотов от центро- канал В в вытяжной трубопровод 19. бежной силы вылетать в месте выреза нару у и загрязнять воздух помещения. Предмет и атент а.

Устройством, кольцевых выступов 2, 2 и;, Кожух для шлифовальных кругов, ха- . поперечных выступов 1, 1 предполагается рактеризующийся тем, что,. с целью отдедостичь лабиринтное уплотнение, затруд- ления увлекаемой шлифовальным кругом

1 няющее увлеченнои шлифовальным кру- пыли, на внутренней поверхности бокогом пыли совершать вместе с ним кру- вых стенок кожуха имеются концентричговое движение и направить ее в вытяж-, ные со шлифовальным кругом кольцевые ной трубопровод 19, на пути к которому 1 выступы 2, 2....., сомкнутые близ при огибании перегордки 11 тяжелые выреза для рабочей части круга попечастицы металла и карборунда под дей-,, речными выступами 1, 1 .

1 фиг,2

Тиивграфия 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, 40,