Устройство для сепарации хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам первичной обработки хлопка. Целью изобретения является снижение травмирования хлопка-сырца. Устройство для сепарации хлопка-сырца содержит камеру сепарации 2. нижняя стенка 9 которой расположена под острым углом у к горизонту , и размещенное в камере 2 средство сепарации в виде транспортера с планками 3 и перфорированной лентой 4, размещенной на разновеликих шкивах 5 и б, Рабочая ветвь транспортера расположена под острым углом а к вертикали, причем а у 45°. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. ft, l 4 О СО VJ чэ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 01 В 1/02

ГОсудАРственный кОмитет

ГО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»

Ф Ч

С»

6д 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4748355/12 (? 2) 12.10.89 (6) 07.01.92. Бюл, М 1 (/1) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю.Ахунбабаева (72) P.Móðàäîâ, Х.Исаханов, Х,К.Мамарасулов и С,Ю.Султанов (53) 677.057.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 402348, кл. А 01 0 45/18, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ

ХЛОПКА-СЫРЦА. И „1703719 А1 (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам первичной обработки хлопка. Целью изобретения является снижение травмирования хлопка-сырца. Устройство для сепарации хлопка-сырца содержит камеру сепарации 2. нижняя стенка 9 которой расположена под острым углом у к горизонту, и размещенное в камере 2 средство сепарации в виде транспортера с планками 3 и перфорированной лентой 4, размещенной на разновеликих wêèâàõ 5 и 6, Рабочая ветвь транспортера расположена под острым угломй к вертикали, причем а < у < 45 . 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1703719

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам первичной обработки хлопка.

Целью изобретения является снижение травмирования хлопка-сырца.

На чертеже представлено устройство для сепарации хлопка-сырца, поперечное сечение.

Устройство для сепарации хлопка-сырца содержит входной горизонтально расположенный патрубок 1 подачи материала, камеру сепарации 2, в которой размещено средство сепарации. включающее транспортер с планками 3 и перфорированной лентой Я, установленной нв разновеликих шкивах 5 и 6. Внутренняя полость транспортера соединена с системой отсоса 7. Волокноотводящий г атрубок 8 размещен напротив большего шкива 5. Рабочая ветвь транспортера 4 расгюложена под острым углом Q к вертикали, а нижняя стенка 9 камеры 2 расположена под острым углом у к горизонтали, причем а< у< 45 .

Трвнспортернвя лента 4 с лопастями 3 размещена на двух разновеликих барабанах, натяжном б и приводной 5, радиусы которых соответственно R1 и R2 относятся к высоте h лопастей 3 транспортера как отноR1 ° шение - (0.3-0,8)h.

Rz

Сепаратор работает следующим образом, Хлопок-сырец из входного пвтрубка 1 поступает в свпарационную камеру 2 и вследствие плавного расширения объема, постепенно теряя скорость, оседавт в направлении к выгруэочному пвтрубку 8 на нижнюю стенку 9 камеры 2, и, скользя по поверхности последней. с помощью лопастей 3 выводится из сепаратора по выгрузочному патрубку 8, в воздух и незначительная часть хлопка-сырца, в основном отдельные летучки, направляются к отсвсывающему воэдуховоду 7, при этом хлопоксырец задерживается на поверхности перфорированной ленты, при вращении которой перемещается к выгруэочному патрубку 5 и выводится иэ сепаратора, а воздух и мелкие примеси, проходя сквозь перфорацию и воздуховод 7, направляются к системе отсоса (не показана).

За счет искл1очения прямого удара хлопка-сырца о перфорированную поверхность 4 и использования объема камеры сепарации 2 для оседания хлопка-сырца, а

55 также отсутствия элемента, очищающего перфорированную поверхность от налипшего на него хлопка-сырца, обеспечивается максимальное сохранение качества сепарируемого материала.

Размещение транспортной ленты на двух разновеликих шкивах: малом натяжном 6 и большом приводном 5, позволяет обеспечить компактность сепаратора.

При выборе величины угла уменьше величины угла а уменьшается объем камеры сепарации, что приводит к повышению скорости хлопка-сырца в камере и препятствует свободному осаждению материала на дно камеры. а также уменьшению скорости скатывания хлопка-сырца по поверхности нижней стенки камеры. Ори выборе величины угла у больше 45 объем камеры сепарации увеличивается, что приводит к повышению аэродинамического сопротивления, s также сближению входного патрубка с перфорированной лентой. что усиливает удар хлопка-сырца о поверхность ленты и повышает дробленность семян и усиливает сопротивление вращению ленты.

Для обеспечения надежности и компактности ленточного транспортера должно выполняться равенство - (0,3-0,8)6.

R1

Rg

Изобретение позволяет значительно повысить эффективность сепарации и сохранить качество волокнистого материала.

Формула изобретения

1. Устройство для сепарации хлопкасырца, содаржвщве камеру с горизонтально расположенным пвтрубком подачи материала и противолежащим средством сепарации. включающим планчатый транспортер с перфорированной лентой. полость которого соединена с системой отсоса, и волокноотводящий пвтру5ок, примыкающий к шкиву плвнчатого транспортера, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что. с целью снижения травмирования хлопка-сырца. шкивы транспортера выполнены разновеликими, больший из которых размещен над волокноотводящим патрубком, а малый шкив смещен от вертикали к эз руэочному пструбку так, что рабочая ветвь транспортера расположена под острым углом к вертикали.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что нижняя стенка камеры расположена под острым углом к горизонтали, причем величина угла наклона нижней стенки камеры больше угла наклона рабочей ветви транспортера и не превышает 45О.