Пильный волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в пильных джинах. Целью изобретения является повышение качества волокна и эффективности волокноотделения. Указанная цель достигается путем разделения пильного цилиндра 2 на секции с уменьшающимся шагом расположения пил пильного цилиндра 2 по секциям сверху вниз по ходу обрабатываемого материала, причем шаг колосников решетки 3 соответствуют размеру пильного цилиндра. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 D 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОГ>РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

:,цянь у!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С) (л)

ЬЗ (61) 1442569 (21) 4786187/12 (22) 24.01,90 (46) 07.01.92. Бюл, Рп 1 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) А.М,Нишанов, Х.Х,Тураханов. С.Фазылов, Ш.T.ÝðãàøåB и Е.T.Ýðãàøåâ (53) 677.051.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1442569, кл. D 01 В 1/08, 1987. (54) ПИЛЬНЫЙ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в пильных джинах и является усовершенствованием изобретения llo авт. св.

N 1442569.

Целью изобретения является повышение эффективности волокноотделения и качества волокна за счет разделения пильного цилиндра на секции.

На фиг.1 и 2 представлен предлагаемый пильный волокноотделитель, две проекции; на фиг.3 и 4 — узлы! и И на фиг.2.

Пильный волокноотделитель содержит рабочие камеры 1. образованные вертикально установленным пипьным цилиндром

2 и колосниковой решеткой 3. При выходе пил пильного цилиндра 2 из сырцовых камер 1 установлены волокносьемные устройства 4 для сьема волокна с зубьев пил, причем снятые с каждой секции А, Б, В волокна транспортируются отдельно. Шаг расположения пил пильного цилиндра 2 по ходу Ы „1703721 А2 (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в пильных джинах, Целью изобретения является повышение качества волокна и эффективности волокноотделения. Указанная цель достигается путем разделения пильного цилиндра 2 на секции с уменьшающимся шагом расположения пил пильного цилиндра 2 по секциям сверху вниз по ходу обрабатываемого материала, причем шаг колосников решетки 3 соответствуют размеру пильного цилиндра. 4 ип. материала по секциям А,Б,В уменьшается, т.е, t»tz>ta, Волокноотдепитель работает следующим образом.

Хлопок-сырец подается в сырцовую камеру 1, где захватывается зубьями пилы пильного цилиндра 2 секции А, которые протаскивают его в зону джинирования, где волокна отрываются от семян и протгскиваются сквозь колосниковую решетку 3 и снимаются волокносьемным устройством

4. Летучки хлопка-сырца по собственным весом и из-за давления вышележащих слоев хлопка-сырца перемещаются вниз, где вновь захватываются зубьями пил пипьного цилиндра 2, и процесс джинирования повторяется, По ходу материала волокна постепенно снимаются с семян, вследствие этого качество (прядипьная дг,ина) волокна тоже соответственно уменьшается. С целью исключения перемешивания волокна разного качества в общий поток пильный цилиндр 2

1703721 разделен на несколько секций А,Б,В и сьем волокна из каждой секции осуществляется отдельно, что позволяет повысить và÷eñòво волокна, так как снятые из .аждой секции волокна имеют свои качественные показатели и соответственно дальнейшая обработка производится по-разному. Шаг расположения пил на каждой секц.н А,Б,В разный, причем t1> t2> тз так а размеры летучек по ходу материала постепенно уменьшаются и при одинаковом шаге качество волокна и эффективн от процесса джинирования низкая. Семе ° и": ере оголения, уменьшая свой размег, i "; дя ся в межпильном зазоре и за счет го, ньшния постоянно участвуют в прон :с, г инирования, что повышает зф; ":.сть процесса джинирования. Отдельный cber и тр; " ортировка волокна из каждой секци;, ог - чает работу текстильных предприя гий и; лишает качество выпускаемых мате5 р,алов.

Оормула изобретения

Пильный волокноотделитель по авт.св.

1442569, отличающийся тем, что, с

10 целью повышения эффективности волокноотделения, рабочие камеры и пильный цилиндр выполнены по высоте из секций, причем шаг расположения пил и колосников решетки выполнен уменьшающимся от вер15 хней секции к нижней, при этом секции имеют индивидуальные волокноотводные патрубки.

1 О3721

Х/?аЮ/1.-СИРЕН

/?б/ГСоставитель Г. Шишкина

Техред М.Моргентал Корректор 3. Л ччакова

Редактор Л, Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г . Ужгород, ул.I гарина, 101

Заказ 42 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5